न्यू 2019 Volvo S60 Sports सिडैन अन्वेल - लेटेस्ट सेफ्टी फीचर से होगी लैस
वोल्वो ने अपनी मिड-साइज प्रीमियम सिडैन कार S60 को अन्वेल कर दिया है। वोल्वो S60 को कंपनी के अमेरिका में स्थित मैन्यूफैक्चरिंग प्लांट में अन्वेल किया गया है।
वोल्वो ने अपनी मिड-साइज प्रीमियम सिडैन कार S60 को अन्वेल कर दिया है। वोल्वो S60 को कंपनी के अमेरिका में स्थित मैन्यूफैक्चरिंग प्लांट में अन्वेल किया गया है। इस कार की सबसे खास बात होगी कि इसे डीजल में नहीं उतारा जाएगा। इसके साथ ही S60 पहली ऐसी वोल्वो कार बन गई है जिसे डीजल इंजन के साथ लॉन्च नहीं किया जाएगा।

इस मौके पर वोल्वो कार्स के प्रेसिडेंट Hakan Samuelsson ने कहा कि " अभी तक हमने जितने भी कार बनाए हैं उनमें नया वोल्वो S60 सबसे रोमांचक है।" S60 कंपनी के SPA प्लेटफॉर्म पर आधारित है। इसमें कई प्रीमियम और लेटेस्ट सेफ्टी फीचर्स दिए गए हैं।

वोल्वो S60 कंपनी की एक मिड-साइज स्पोर्ट्स सिडैन कार है, जिसे अगले साल लॉन्च किया जा सकता है। इस सिरिज में कंपनी की एक और कार S90 भी है। S60 सिरिज का छोटा वर्जन है। वोल्वो S60 में S90 वाले सेफ्टी फीचर्स देखने को मिलते हैं। जिससे इस सेगमेंट में वोल्वो सबसे सुरक्षित कारों में से एक बन जाती है।

इंजन की बात करें तो नई S60 को टर्बोचार्ज्ड और सुपर-चार्ज्ड प्लग-इन हाइब्रिड पेट्रोल इंजन के साथ उतारा जाएगा। वोल्वो T6 ट्विन-इंजन AWD प्लग-इन हाइब्रिड 340 बीएचपी और T8 ट्विन-इंजन AWD प्लग-इन हाइब्रिड 400 बीएचपी का कंबाइन्ड आउटपुट देगा।
अनुमान है कि लॉन्च के समय इसका T5 और T6 पेट्रोल इंजन भी उतारा जाएगा।

वोल्वो की इलेक्ट्रिक कार बनाने वाली सब कंपनी Polestar आने वाले समय में S60 का इलेक्ट्रिक वर्जन भी लॉन्च कर सकती है। इसे विशेष तौर पर T8 ट्विन-इंजन ट्रिम पर बनाया जाएगा।

साइज की बात करें तो वोल्वो की लंबाई 4,761mm, चौड़ाई 2,040mm और ऊंचाई 1,431mm है। इस कार का व्हीलबेस 2,872mm है। वहीं इसका वेट 1,680kg है। कार में 442 लीटर का बूट स्पेस भी दिया गया है।

फीचर्स की बात करें तो वोल्वो S60 में सेंसस कनेक्ट इंफोटेनमेंट सिस्टम, एंड्रॉयड ऑटो और एप्पल कारप्ले की कनेक्टिविटी, नेविगेश और इन-कार एंटरटेनमेंट ऐप्स जैसे लेटेस्ट फीचर्स शामिल हैं।

ड्राइवर की सुविधा के लिए S60 में ऑन रोड लेन, रन-ऑफ-रोड मिटिगेशन, क्रॉस ट्रैफिक अलर्ट, ऑटो ब्रेक टेक्नोलॉजी और ऑप्शनल पाइलट असिस्ट सिस्टम दिया गया है।

इंटरनेशनल मार्केट में यह कार वोल्वो के ‘Care by Volvo' के सब्सक्रिप्शन में भी उपलब्ध होगी। इसके तहत आप इसमें सब्सक्राइब करके, कुछ पैसे भरके, बिना कार खरीदे उसे इस्तेमाल कर सकते हैं।

तीसरी जनरेशन की S60 के प्रोडक्शन मॉडल को इस साल के आखिर तक दुनिया के सामने पेश किया जाएगा। भारत में इसे 2019 के आखिर तक लॉन्च किया जा सकता है।

भारत में यह तीन ट्रिम वेरिएंट में उपलब्ध होगी, जिनमें S60, S60 क्रॉस कंट्री और S60 पोल्सटार शामिल है। इसके अलावा वोल्वो भारत में अपनी एक और कार XC40 भी लॉन्च करने वाला है। इसे जुलाई 2018 में लॉन्च किया जा सकता है।

भारत में लॉन्च होने वाले वोल्वो के इस नए एसयूवी XC40 के प्रतिद्वंदीयों की बात करें तो इसका मुकाबला मुख्य रूप से मर्सिडीज बेंज-जीएलए और बीएमडब्ल्यू एक्स 1 से होगा।

यह भी पढ़ें..


Click it and Unblock the Notifications








