बिना फास्टैग वाले वाहनों के लिए भी खुले रहेंगे एक टोल गेट, लेकिन देना होगा दुगुना पैसा
फास्टैग देश में 1 दिसंबर से अनिवार्य किया जा रहा है यानि यह सभी चार पहिया या तथा उससे बड़े वाहनों में लगा होना जरुरी है। लेकिन सरकार ने यह भी सुनिश्चित किया है कि बिना फास्टैग वाले वाहनों के लिए भी एक टोल गेट खुला रहेगा।

एनएचएआई के अधिकारियों ने कहा है कि टोल प्लाजा के सबसे बाएं वाले गेट जो बड़े वाहनों के लिए बने होते है उसमें नकद टोल देने वाले वाहनों के लिए खुला रखा जाएगा।

अधिकारियों ने बताया कि फास्टैग बिना वाले वाहनों के जाने के लिए गेट को खुले रखने की कोई अंतिम सीमा नहीं है, यानि 1 दिसंबर के बाद भी आप नकद में टोल टैक्स करा कर जा सकते है।

हालांकि इस पर अधिकारियों ने आगे जानकारी दी है कि बिना फास्टैग वाले वाहन अगर फास्टैग वाले लेन में घुसते है तो उन पर जुर्माना लगाया जाएगा तथा यह जुर्माना टोल रेट का दुगुना पैसा होगा।

हाल ही में हमने फास्टैग से जुड़ी हर जानकारी के बारें में आपको अवगत कराया था, जिसमें फास्टैग क्या है, कहां से खरीदे, रिचार्ज, बैलेंस कैसे जाने, इसका हेल्पलाइन नंबर की जानकारी दी थी, जो कि आप यहांपढ़े सकते है।

बतातें चले कि वर्तमान में सरकार एनएचएआई के टोल प्लाजा पर मुफ्त में 1 दिंसबर तक फास्टैग बांट रही है। फास्टैग को कई पेट्रोल पंपों तथा बैंको द्वारा भी बेचा जा रहा है।

हाल ही में देश के परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने इस बाबत घोषणा भी की थी कि टोल प्लाजा पर 21 नवंबर से लेकर 1 दिंसबर तक मुफ्त में फास्टैग दिए जाएंगे।

फास्टैग को लेकर सभी जगहों पर जागरूकता फैलाई जा रही है तथा कई राज्यों में इसे लेकर सकारात्मक प्रतिक्रिया भी मिली है। देश के 500 से अधिक राष्ट्रीय राजमार्गों व राजकीय राजमार्गों पर यह वैध होगा।

यह लोगों के टोल प्लाजा पर समय को बचाने के लिए लाया जा रहा है। इसे चार साल पहले ही देश में लाया जा चुका है लेकिन इसे सिर्फ कई जगहों पर टेस्ट किया जा रहा है, अब इसे देशव्यापी स्तर पर लागू किया जा रहा है।

ड्राइवस्पार्क के विचार
बिना फास्टैग वाले वाहनों के लिए भी एक टोल गेट खुला रख कर एनएचएआई ने एक अच्छा कदम उठाया है, इससे इस बारें में जो जान पाएं है उन्हें सहूलियत होगी। हालांकि सभी लोगों को अपने वाहनों में फास्टैग जल्द से जल्द लगा लेना चाहिए।


Click it and Unblock the Notifications