महज 145 दिन में ही Maruti Swift 2018 की बिक्री 1 लाख यूनिट के पार
नई मारूति सुजुकी स्विफ्ट को आधिकारिक तौर पर 8 फरवरी को ऑटो एक्सपो 2018 में लॉन्च किया गया था, लेकिन कंपनी ने 18 जनवरी 2018 से ही इसकी प्री-बुकिंग शुरू कर दी थी। | New Maruti Swift Sells One Lakh Units
मारुति सुजुकी स्विफ्ट थर्ड जनरेशन को इसी साल फरवरी में हुए ऑटो एक्सपो के दौरान लॉन्च किया गया था। लॉन्च के पहले से ही इसकी बुकिंग चालू हो गई थी और अब महज 145 दिन में इसकी सेल का ऑंकड़ा 1 लाख यूनिट को पार कर गया है।

नई स्विफ्ट 2018 की बेस प्राइस 4.99 लाख रूपए से शुरू होती है और इसके टॉप मॉडल की कीमत 8.29 लाख रूपए (एक्स-शोरूम, दिल्ली) तक जाती है। नई स्विफ्ट कुल 12 वेरिएंट में उपलब्ध है, जिसमें 6 पेट्रोल और 6 डीज़ल वेरिएंट है।

नई मारूति सुजुकी स्विफ्ट को आधिकारिक तौर पर 8 फरवरी को ऑटो एक्सपो 2018 में लॉन्च किया गया था, लेकिन कंपनी ने 18 जनवरी 2018 से ही इसकी प्री-बुकिंग शुरू कर दी थी।

नई स्विफ्ट कुल 12 वेरिएंट में उपलब्ध है, जिसमें 6 पेट्रोल और 6 डीज़ल वेरिएंट है, इनमें VXI, VDI, ZXI और ZDI वेरिएंट में न्यू ऑटोमेटेड मैनुअल ट्रांसमिशन गियरबॉक्स दिया गया है।

बात इंजन की करें तो मारुति स्विफ्ट 2018 भी उसी इंजन द्वारा संचालित है जो इसके पिछले वर्जन में लगा था। पेट्रोल k-सीरीज मारुति स्विफ्ट में 1.2-लीटर का नैचुरली एस्पिरेटेड इंजन लगा है जो 6,000rpm पर 83bhp और 4000rpm पर 115Nm का टार्क जनरेट करता है।

नई डीज़ल मारुति स्विफ्ट में टर्बोचार्ज्ड डीज़ल इंजन लगा है जो 4,000rpm पर 74bhp और 2000rpm पर 115Nm का टार्क पैदा करता है। दोनों इंजनों के साथ 5-स्पीड मैनुअल और AMT गियरबॉक्स का ऑप्शन दिया गया है।

माइलेज की बात करें तो नई स्विफ्ट पेट्रोल 22kpl का एवरेज देती है जबकि डीज़ल वर्जन 28.4kpl का एवरेज देती है।

नई स्विफ्ट को सुज़ुकी के हियरटेक प्लेटफार्म पर तैयार किया गया है, इसी प्लेटफार्म पर मारूति बलेनो, इग्निस और डिजायर भी बनी है।

नई स्विफ्ट में पैसेंजर को काफी पुख्ता किया गया है। इसके सभी वेरिएंट में ड्यूल एयरबैग, एंटी-लॉक ब्रेकिंग सिस्टम (एबीएस), ईबीडी, ब्रेक असिस्ट और आईएसओफिक्स चाइल्ड सीट एंकर स्टैंडर्ड दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें..
- मारुति सुजुकी बलेनो, स्विफ्ट और डिजायर में कौन है सबसे बेहतर
- मारुति स्विफ्ट और बलेनो की 52,686 यूनिट्स को किया गया रिकॉल - जानें कारण
- फोर्ड इकोस्पोर्ट S इकोबूस्ट रिव्यू - सेगमेंट की बेस्ट परफॉरमेंस कार
- सावधान: कार का इंजन बंद किए बिना फ्यूल भरने पर हो सकता है खतरा
- 10 साल के इस लड़के ने किया ऐसा ट्रैक्टर स्टंट कि उसे देख आप दंग रह जाएंगे - देखें विडियो


Click it and Unblock the Notifications








