इस इलेक्ट्रिक स्कूटर के लिए नहीं करना पड़ेगा लंबा इंतजार, 1 साल में 14 लाख यूनिट तैयार करेगी कंपनी

Ather Energy Electric Scooters: इलेक्ट्रिक वाहन बनाने वाली एथर एनर्जी एक नई फैक्ट्री तैयार करने का प्लान कर रही है। कंपनी इसके लिए कई राज्य सरकारों के साथ बातचीत कर रही है। इससे कई बार स्कूटर खरीदने के लिए जिन ग्राहकों को इंतजार करना पड़ता था वह कम हो जाएगा।

कंपनी के पास अभी 4 लाख यूनिट सालाना तैयार करने वाली फैक्ट्री है। अब कंपनी इसके अलावा नया 10 लाख यूनिट तैयार करने की क्षमता वाला नया प्लांट तैयार करने का सोच रही है।

एथर एनर्जी

इसके अलावा कंपनी फास्ट चार्जिंग नेटवर्क में भी अपना पैसा लगाएगी। कंपनी का कहना है कि देश भर में लगभग 1,000 चार्जर स्थापित किए गए हैं और उनके पास दोपहिया वाहनों के लिए सबसे बड़ा फास्ट-चार्जिंग नेटवर्क है, और यह संख्या लगातार बढ़ रही है।

बेंगलुरु स्थित एथर एनर्जी ने पिछले साल दिसंबर के महीने में 9,187 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की, जो कि 389 फीसदी (सालाना वृद्धि) है। एथर एनर्जी के मुख्य व्यवसाय अधिकारी (CBO) रवनीत फोकेला के अनुसार, उन्होंने 2022 में एथर स्कूटर की शानदार बिक्री देखी है और दोपहिया वाहनों की बिक्री में लगभग 40 प्रतिशत की गिरावट के बावजूद, हमारे दिसंबर के खुदरा नवंबर में 26 प्रतिशत की वृद्धि हुई"।

ईवी उद्योग को अपनाने में तेजी लाने के लिए केंद्र और राज्य सरकारों से मजबूत समर्थन मिला है। केंद्र सरकार ने विभिन्न प्रगतिशील नीतियां पेश की हैं जो समीकरण के मांग और आपूर्ति पक्ष दोनों को चलाने पर ध्यान केंद्रित करती हैं।

FAME-II नीति, विनिर्माण के लिए PLI योजनाओं की शुरूआत और कम GST उन कई पहलों में से हैं, जो सरकार की दीर्घकालिक दृष्टि को पूरा करने और भारत को वैश्विक EV विनिर्माण केंद्र बनाने की दिशा में ध्यान केंद्रित करने के लिए शुरू की गई हैं।

राज्य सरकारों ने अतिरिक्त सब्सिडी, रोड टैक्स में छूट, और विनिर्माण के लिए छूट की पेशकश के माध्यम से योगदान दिया है।

फोकेला ने कहा, "इन पहलों ने उपभोक्ताओं और निर्माताओं दोनों के लिए ईवीएस को अधिक आकर्षक और वित्तीय रूप से आसान बना दिया है।" एथर 450X EV प्लेटफॉर्म को गुणवत्ता, सुरक्षा और विश्वसनीयता के लिए एक बेंचमार्क के रूप में व्यापक रूप से मान्यता प्राप्त है।

एथर सीबीओ ने आईएएनएस को बताया, "मजबूत और बढ़ती इस मांग को पूरा करने के लिए अभी हमारा ध्यान अपने भौगोलिक पदचिह्न और वितरण का विस्तार करने पर है। हम अपने उत्पादों को अधिक उपभोक्ताओं तक पहुंचाने के लिए अपने खुदरा नेटवर्क का विस्तार करना जारी रखेंगे।"

वर्तमान में, ईवी स्टार्टअप के 73 शहरों में 90 अनुभव केंद्र हैं। "हम मार्च 2023 तक 100 शहरों में लगभग 150 अनुभव केंद्र खोलेंगे, विशेष रूप से टियर 2 और टियर 3 शहरों में, क्योंकि हम इन बाजारों में अपने स्कूटरों की मजबूत मांग देख रहे हैं।"इसके अलावा, एथर अर्ध-निजी स्थानों जैसे अपार्टमेंट परिसरों, कार्यालयों, कॉलेजों और तकनीकी पार्कों आदि में एसी स्लो-चार्जर स्थापित कर रहा है।

फोकेला ने कहा, "उपभोक्ताओं द्वारा महसूस की जाने वाली किसी भी चार्जिंग चिंता को हम दूर करेंगे।"

More from Drivespark

Article Published On: Monday, January 23, 2023, 10:45 [IST]
English summary
Ather energy to manufacture 14 lakh electric scooters with new factory
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+