टीवीएस इस देश में लाॅन्च करेगी यूरो-5 कंप्लेंट वाहन, जानें बीएस-6 वाहनों से कितनी हैं अलग
TVS Euro-5 Vehicles: अपने ग्लोबल फुटप्रिंट को बढ़ाने के उद्देश्य से टीवीएस मोटर जल्द ही तुर्की के बाजार में अपने यूरो-5 कंप्लेंट दोपहिया वाहनों को लॉन्च करेगी। कंपनी तुर्की में यूरो-5 अनुसरित जुपिटर, एनटॉर्क 125, रेडर और अपाचे आरटीआर 200 4वी जैसे दोपहिया मॉडलों को लॉन्च करेगी।
कंपनी ने यह फैसला तुर्की सरकार द्वारा यूरो-5 उत्सर्जन नियमों को लागू करने के फैसले के बाद लिया है। तुर्की सरकार ने पर्यावरण संरक्षण और नागरिकों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए सख्त यूरो-5 उत्सर्जन नियमों का पालन करने का निर्णय किया है।

तुर्की में यूरो-5 अनुसरित दोपहिया वाहनों को उतारने के लिए कंपनी यूरोपीय संघ से अनुमति मिलने का इंतजार कर रही है। वाहन निर्माता का कहना है कि संघ द्वारा यूरो-5 वाहनों के प्रोटोटाइप का अप्रूवल मिलने के बाद ही दोपहिया वाहनों को उतारा जाएगा।
आपको बता दें कि यूरो-5 उत्सर्जन नियम भारत के भारत स्टेज-5 (बीएस-5) उत्सर्जन नियमों के समान है। हालांकि, भारत में बीएस-5 नियमों को नजरअंदाज करते हुए बीएस-4 के बाद सीधे बीएस-6 उत्सर्जन नियमों को लागू किया गया है, जो कि बीएस-5 से अधिक सख्त हैं।

भारत में टीवीएस क्लीन और ग्रीन फ्यूल पर चलने वाले वाहनों पर काम कर रही है। कंपनी ने अक्टूबर 2024 तक इथेनॉल (फ्लेक्स फ्यूल) पर चलने वाले दोपहिया वाहनों को लॉन्च करने की उम्मीद जताई है।
टीवीएस के अलावा, बजाज ऑटो, हीरो मोटोकॉर्प, होंडा टू-व्हीलर और सुजुकी मोटरसाइकिल जैसी बड़ी दोपहिया वाहन कंपनियां भी फ्लेक्स फ्यूल वाहनों को उतारने की तैयारी में हैं। इस सप्ताह 12 दिसंबर को दिल्ली में आयोजित इथेनॉल टेक्नोलॉजी एक्सिबिशन में इन कंपनियों ने हिस्सा लिया था।
इस प्रदर्शनी में देश की सबसे बड़ी कार निर्माता मारुति सुजुकी भी अपनी फ्लेक्स फ्यूल कार के साथ शामिल हुई थी। कार निर्माता ने वैगनआर (WagonR) के फ्लेक्स फ्यूल मॉडल का प्रदर्शन किया था।


Click it and Unblock the Notifications








