टीवीएस ला रही है हाइड्रोजन से चलने वाली स्कूटर, फ्यूल टैंक के जगह होगा सिलेंडर
टीवीएस मोटर कंपनी नए वाहनों के विकास और लॉन्च के मामले में सबसे आक्रामक दोपहिया निर्माताओं में से एक रही है। जी 310 प्लेटफॉर्म के लिए बीएमडब्ल्यू मोटरराड के साथ साझेदारी से लेकर 2022 में नई आईक्यूब (2022 TVS iQube) इलेक्ट्रिक स्कूटर और रोनिन बाइक को लॉन्च करने तक टीवीएस के आक्रामक रानीति के साथ चल रही है।

अब कुछ रिपोर्ट्स में दावा किया जा रहा है कि टीवीएस हाइड्रोजन फ्यूल सेल से चलने वाली स्कूटर पर काम कर रही है। हाल ही में टीवीएस की नई स्कूटर के पेटेंट की तस्वीरें सामने आई हैं जिसमें दो सिलेंडर जैसी चीज दिख रही है। रिपोर्ट्स में दावा किया जा रहा है कि ये सिलेंडर हाइड्रोजन के हो सकते हैं। इसके अलावा स्कूटर के फुट बोर्ड में एक बैटरी के होने का दावा भी किया जा रहा है।

कहा जा रहा है कि यह एक फ्यूल सेल स्कूटर का माॅड्यूल है जिसमें हाइड्रोजन सिलेंडर और बैटरी लगी है। तस्वीरों से पता चलता है कि स्कूटर के पिछले पहिये में हब इलेक्ट्रिक मोटर लगा है जिसे फ्यूल सेल से तैयार की गई बिजली से ऊर्जा मिलेगी। बताया जा रहा है कि हाइड्रोजन सिलेंडर को भरने के लिए फ्यूल कैप या सिलेंडर को निकालने के लिए भी जगह दी गई है।

फ्यूल सिलेंडर पाइपलाइन के जरिये कनवर्टर से जुड़ा है जहां हाइड्रोजन से बिजली तैयार होती है। फिलहाल, टीवीएस मोटर ने आधिकारिक तौर पर ऐसी कोई भी स्कूटर को लाने का खुलासा नहीं किया है, लेकिन पेटेंट की तस्वीरों से यह साफ है कि कंपनी भविष्य में इस तरह की कोई स्कूटर लॉन्च कर सकती है।

मौजूदा समय में कंपनी अपनी इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर रेंज में आईक्यूब इलेक्ट्रिक स्कूटर की बिक्री कर रही है। यह स्कूटर 4.4 kWh क्षमता की लिथियम आयन बैटरी के साथ पेश की गई है। अपने पुराने मॉडल में यह स्कूटर केवल 2.2kWh बैटरी के साथ आती थी। बड़ी बैटरी होने के चलते आईक्यूब की रेंज में भी इजाफा हुआ है। जहां यह पहले 75 किलोमीटर की रेंज देती थी वहीं अब नई आईक्यूब 140 किलोमीटर की रेंज ऑफर करती है।

नई टीवीएस आईक्यूब अब पहले से ज्यादा फीचर्स ऑफर कर रही है। आईक्यूब के बेस वैरिएंट में 5.0-इंच का कलर टीएफटी डिस्प्ले मिलता है जो स्कूटर में शुरू से ही रहा है, लेकिन एस और एसटी वर्जन में अब 7.0-इंच का टीएफटी टचस्क्रीन डिस्प्ले मिलता है।

स्कूटर की कनेक्टेड सुविधाओं का भी विस्तार किया गया है, और 7.0-इंच स्क्रीन वाले वेरिएंट में एलेक्सा इंटीग्रेशन भी है, जहां आप घर पर अपने एलेक्सा डिवाइस से बात कर सकते हैं और अपने स्कूटर के बारे में विभिन्न प्रश्न पूछ सकते हैं। एसटी संस्करण के लिए 32-लीटर का अंडरसीट स्टोरेज कम्पार्टमेंट दिया गया है।

नई टीवीएस आईक्यूब इलेक्ट्रिक स्कूटर के साथ अब कई तरह के चार्जिंग विकल्प दिए गए हैं। इसमें फास्ट चार्जिंग विकल्प भी उपलब्ध है। एस और एसटी वेरिएंट के साथ 650W और 950W का पोर्टेबल चार्जर दिया गया है, जो क्रमशः 4.5 घंटे और 3 घंटे में स्कूटर की बैटरी को पूरी तरह चार्ज कर सकता है। वहीं, एसटी वेरिएंट में 1.5kW पोर्टेबल फास्ट चार्जर का विकल्प भी मौजूद है।


Click it and Unblock the Notifications








