सुजुकी कटाना 13.61 लाख रुपये की कीमत पर हुई लाॅन्च, जानें क्या हैं फीचर्स
सुजुकी मोटरसाइकिल इंडिया प्राइवेट लिमिटेड (एसएमआईपीएल) ने आज Suzuki Katana (सुजुकी कटाना) को भारत में लॉन्च कर दिया है। नई Suzuki Katana को 13.61 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) की कीमत पर उतारा गया है। Suzuki Katana के नॉक डाउन किट (CKD) यूनिट को भारत में असेंबल किया जा रहा है।

यह बाइक दो रंग विकल्पों, मैटेलिक मैट स्टेलर ब्लू और मेटालिक मिस्टिक सिल्वर में पेश की गई है। 'कटाना' नाम को मशहूर जापानी तलवार से लिया गया है। सुजुकी कटाना को पहली बार 1981 में लॉन्च किया गया था।

कटाना में है दमदार इंजन
नई Suzuki Katana सुजुकी जीएसएक्स-एस1000एफ पर आधारित है और 999 सीसी, लिक्विड-कूल्ड, इनलाइन 4-सिलेंडर, डीओएचसी के5 इंजन द्वारा संचालित है जो 11,000 आरपीएम पर 150 बीएचपी की पॉवर और 9,250 आरपीएम पर 106 एनएम का टॉर्क उत्पन्न करता है। यह इलेक्ट्रॉनिक रूप से नियंत्रित थ्रॉटल से लैस है। इस बाइक को नए कैमशाफ्ट, वाल्व स्प्रिंग्स, क्लच और नए एग्जॉस्ट सिस्टम के साथ अपडेट किया गया है।

नई Suzuki Katana में तीन राइडिंग मोड दिए गए हैं जिसके मदद से बाइक के परफॉर्मेंस को बदला जा सकता है। सुजुकी ने इस बाइक में नया क्लच असिस्ट सिस्टम दिया है जिससे बाइक की परफॉर्मेंस और कंट्रोल में सुधार हुआ है। बाइक का क्लच असिस्ट सिस्टम गियर डाउन शिफ्ट करते समय हाई आरपीएम से लो आरपीएम पर इंजन ब्रेकिंग से बचाता है।

डिजाइन की बात करें तो, सुजुकी ने कटाना के मूल डिजाइन को बरकरार रखते हुए इसे नए लुक में पेश किया है। नई कटना का पूरा बॉडीवर्क पुरानी कटाना के जैसा है। हालांकि, यह बाइक अब अधिक शार्प और एंगुलर बॉडीवर्क के साथ हल्के डबल-बीम एल्यूमीनियम फ्रेम और मजबूत स्विंगआर्म के साथ आती है।

इस बाइक में पूरी तरह एडजस्ट होने वाला केवाईबी फ्रंट फोर्क और एडजस्टिबल रियर मोनोशॉक सस्पेंशन मिलते हैं। बाइक में 6 स्पोक वाले अलॉय व्हील्स लगाए गए हैं।

आधुनिक फीचर्स से है लैस
नई सुजुकी कटाना, सुजुकी इंटेलिजेंट राइड सिस्टम (एसआईआरएस) से लैस है, जो विभिन्न प्रकार के उन्नत इलेक्ट्रॉनिक नियंत्रण प्रणालियों के साथ आता है। एसआईआरएस में सुजुकी ट्रैक्शन कंट्रोल सिस्टम (STCS), सुजुकी ड्राइव मोड सिलेक्टर (SDMS), राइड-बाय-वायर इलेक्ट्रॉनिक थ्रॉटल सिस्टम, लो RPM असिस्ट और Suzuki Easy Start सिस्टम जैसे फीचर्स हैं। सुजुकी ट्रैक्शन कंट्रोल सिस्टम (एसटीसीएस) 5 मोड सेटिंग्स का विस्तृत चयन प्रदान करता है और स्विच करने योग्य है।

लॉन्च पर टिप्पणी करते हुए, सुजुकी मोटरसाइकिल इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के प्रबंध निदेशक सतोशी उचिदा ने कहा, "हमें भारत में कटाना के लॉन्च की घोषणा करते हुए गर्व महसूस हो रहा है। कटाना बेहतरीन शिल्प कौशल के लिए सुजुकी की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। कटना की लॉन्च देश में हमारे बड़े बाइक पोर्टफोलियो को मजबूत करने की हमारी रणनीति का एक हिस्सा है।"


Click it and Unblock the Notifications








