Just In
- 7 hrs ago
फॉक्सवैगन के सबस्क्रिप्शन प्लान में शामिल हुई वर्टस सेडान, जानें कितना होगा मासिक रेंटल
- 7 hrs ago
टाटा मोटर्स को मिला 921 इलेक्ट्रिक बसों का आर्डर, बैंगलोर में दौड़ेंगी यह बसें
- 8 hrs ago
स्विच मोबिलिटी ने पेश की देश की पहली इलेक्ट्रिक डबल-डेकर बस, जानें क्या खास है इसमें
- 8 hrs ago
टाॅप 5 हैचबेक: कीमत भी कम और माइलेज भी दमदार, ट्रैफिक की नई होगी टेंशन
Don't Miss!
- News
Dahi Handi: महाराष्ट्र में 'दही हांडी' को अब मिलेगा एडवेंचर स्पोर्ट का दर्ज, 'गोविंदा' के लिए जॉब का कोटा
- Education
HBSE Compartment Exam 2022 Application Form हरियाणा बोर्ड कंपार्टमेंट परीक्षा 2022 आवेदन फॉर्म जारी
- Technology
ये छोटा सा डिवाइस आप के कार को बना देगी लग्जरी, 300 रुपये से भी कम है कीमत
- Finance
LIC : डेली 233 रु जमा करें और पाएं 17 लाख रु
- Movies
शूटिंग के दौरान बाहुबली एक्टर नासर हुए दुर्घटना में घायल, अस्पताल में हुई सर्जरी
- Lifestyle
इन एक्सरसाइज से आपका फिगर होगा कर्वी, हिप्स को मिलेगा राउंड शेप
- Travel
जाने कांकरिया झील की पूरी जानकारी
- Sports
जोकोविच ने कोरोना को लिया हल्के में, अब सामने आया राफेल नडाल का बयान
Okinawa Autotech 500 करोड़ में लगाएगी नया प्लांट, हर साल होगा 10 लाख वाहनों का उत्पादन
इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहन निर्माता कंपनी Okinawa Autotech ने बुधवार को जानकारी दी है कि वह राजस्थान के करोली में एक नया मैन्युफेक्चरिंग प्लांट स्थापित करने के लिए 500 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। Okinawa Autotech ने कहा कि 30 एकड़ भूमि में फैले इस कारखाने की वार्षिक उत्पादन क्षमता 10 लाख यूनिट होगी और यह अक्टूबर 2023 से पूरी तरह से चालू हो जाएगी।

कंपनी का कहना है कि इस नए मैन्युफेक्टरिंग प्लांट में 5,000 से ज्यादा लोगों को रोजगार मिलेगा। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि राजस्थान के अलवर में दो मैन्युफेक्चरिंग फेसेलिटी होने के अलावा यह कंपनी का तीसरा मैन्युफेक्टरिंग प्लांट होने वाला है।

Okinawa Autotech के संस्थापक और एमडी, Jeetender Sharma ने कहा कि "इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट में मार्केट लीडर के रूप में, हम इस क्षेत्र के सामने आने वाले सबसे महत्वपूर्ण मुद्दों को संबोधित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। मेगा फैक्ट्री में नियोजित अनुसंधान एवं विकास सुविधाएं भविष्य में इस क्षेत्र की मांग को पूरा करने के लिए सुनिश्चित होंगी।"

उन्होंने कहा कि "यह मैन्युफेक्चरिगं प्लांट न केवल वाहनों के निर्माण पर ध्यान केंद्रित करेगा, बल्कि इसमें एक आपूर्तिकर्ता पार्क भी होगा जो मोटर, नियंत्रक, बैटरी पैक और अन्य विद्युत भागों को ध्यान में रखेगा, जो संपूर्ण ईवी पारिस्थितिकी तंत्र का समर्थन करते हैं।"

कंपनी ने कहा कि इस प्लांट में एक मोटर और नियंत्रक संयंत्र के साथ एक इन-हाउस ऑटोमेटिक रोबोटिक बैटरी निर्माण यूनिट भी होगी और उत्पादन प्रक्रिया में स्थानीयकरण की सुविधा के लिए प्लास्टिक बॉडी पार्ट्स मोल्डिंग का रोबोटिक ऑटोमेशन और एक अत्याधुनिक पेंट शॉप भी होगा।

इसके अलावा Okinawa Autotech ने यह भी कहा कि टैसिटा के साथ अपने मौजूदा संयुक्त उद्यम के तहत स्कूटर और मोटरसाइकिल की पूरी श्रृंखला का निर्माण किया जाएगा। इन वाहनों की रेंज को घरेलू बाजार के साथ अंतरराष्ट्रीय बाजारों में भी बेचा जाएगा। इन वाहनों का निर्माण इस नए प्लांट में किया जाएगा।

बता दें कि मार्च 2022 में ही Okinawa Autotech ने अपनी नई Okinawa Okhi90 इलेक्ट्रिक स्कूटर को भारत में उतारा था। कंपनी ने इसे 1.21 लाख रुपये की कीमत पर लॉन्च किया गया था और यह फेम-2 सब्सिडी के बाद की कीमत है। अलग-अलग राज्यों में छूट के बाद इसकी कीमत अलग-अलग होगी।

इसकी कीमत सबसे कम दिल्ली में है, जो 1.03 लाख रुपये है। इस इलेक्ट्रिक स्कूटर को 2,000 रुपये देकर कंपनी की वेबसाइट या डीलरशिप पर जाकर बुक किया जा सकता है। Okhi90 इलेक्ट्रिक स्कूटर में एलईडी हेडलाइट दिया गया है तथा इसका डिजाईन ब्रांड के लोगो से प्रेरित है। वहीं अंधेरे में बेहतर विजीबिल्टी के लिए सेंसिटिव लाइट सेंसर दिया गया है।