बीते साल 1.43 लाख दोपहिया इलेक्ट्रिक वहनों का हुआ पंजीकरण, टाॅप पर रही हीरो इलेक्ट्रिक
देश में इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री जोरों पर है। बीते साल भारत में कुल 1,43,261 दोपहिया इलेक्ट्रिक वहनों का पंजीकरण किया गया है। वहीं केवल दिसंबर में 24,729 इलेक्ट्रिक वाहन पंजीकृत किये गए हैं। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (फाडा) के अध्यक्ष, विंकेश गुलाटी ने वाहन पोर्टल से लिए गए दोपहिया इलेक्ट्रिक वाहनों के पंजीकरण के आंकड़ों को अपने ट्विटर हैंडल पर साझा किया है।

आंकड़ों के अनुसार, 2021 में हीरो इलेक्ट्रिक देश में सबसे ज्यादा इलेक्ट्रिक स्कूटर बेचने वाली कंपनी है। बीते साल हीरो इलेक्ट्रिक के 46,260 दोपहिया इलेक्ट्रिक वाहनों का पंजीकरण हुआ, वहीं दिसंबर में 6,058 यूनिट्स पंजीकृत किये गए। हीरो इलेक्ट्रिक के बाद भारतीय ई-वाहन निर्माता, ओकिनावा ने 29,945 इलेक्ट्रिक वाहनों का पंजीकरण करवाया। दिसंबर 2021 में ओकिनावा के 6,098 ई-वाहनों का पंजीकरण हुआ।

अन्य प्रमुख ई-वहन निर्माताओं की बात करें तो, एथर एनर्जी के 15,921 इलेक्ट्रिक स्कूटरों का पंजीकरण हुआ, वहीं केवल दिसंबर में कंपनी ने 1,810 यूनिट का पंजीकरण करवाया। अन्य प्रमुख निर्माताओं में टीवीएस मोटर ने 5,223, रिवोल्ट ने 4,691, बजाज ऑटो ने 4,619, बेइजिंग इंडिया ने 4,439 और ईको फ्यूल सिस्टम्स ने 278 इलेक्ट्रिक वाहनों का पंजीकरण करवाया है।

हाल ही में इलेक्ट्रिक वाहन बाजार में प्रवेश करने वाली निर्माता ओला इलेक्ट्रिक ने दो महीनों में केवल 238 इलेक्ट्रिक वाहनों का ही पंजीकरण करवाया है। फाडा अध्यक्ष, विंकेश गुलाटी ने यह भी कहा है कि अगर ग्राहकों को जारी किये गए आंकड़ों से समस्या है तो वे उन्हें ई-मेल के जरिये जानकारी दे सकते हैं।

बता दें कि ओला के इलेक्ट्रिक स्कूटरों की धीमी डिलीवरी से बुकिंग करा चुके ग्राहक काफी नाराज हैं। ग्राहकों को समय पर स्कूटरों की डिलीवरी करने का वादा करने के बाद ओला इलेक्ट्रिक कई बार डिलीवरी की तारीख को आगे बढ़ा चुकी है। फाडा अध्यक्ष, विंकेश गुलाटी ने भी ओला इलेक्ट्रिक स्कूटरों की धीमी डिलीवरी पर चिंता व्यक्त की थी और ओला इलेक्ट्रिक के सीईओ भाविश अग्रवाल से सवाल किया था।

ओला इलेक्ट्रिक ने कहा था कि कंपनी को अपनी S1 और S1 Pro ई-स्कूटर के लिए लगभग 90,000 यूनिट्स बुकिंग प्राप्त हुई थी। पिछले साल अगस्त में ई-स्कूटर लॉन्च करने वाली इलेक्ट्रिक वाहन निर्माता ने निर्माता ने 15 दिसंबर से डिलीवरी शुरू की थी।

पिछले हफ्ते शुक्रवार को ओला इलेक्ट्रिक के सीईओ और सह-संस्थापक भाविश अग्रवाल ने कहा था कि कंपनी ने S1 और S1 Pro इलेक्ट्रिक स्कूटर के पहले बैच की सभी यूनिट्स को डिस्पैच कर दिया है। उन्होंने कहा था कि कुछ यूनिट्स अभी ट्रांजिट में है आस-पास के डिलीवरी केंद्रों पर आरटीओ पंजीकरण प्रक्रिया से गुजर रहे हैं।

उन्होंने कहा था कि स्कूटरों की डिलीवरी में देरी इसलिए हो रही है क्योंकि पंजीकरण प्रक्रिया में हमारी अपेक्षा से अधिक समय लग रहा है। उन्होंने बताया था कि सभी राज्यों में पंजीकरण के लिए पूरी तरह से तरह से डिजिटल प्रक्रिया नहीं है।

आपको बता दें कि ओला स्कूटर की डिलीवरी ले चुके कुछ ग्राहक स्कूटर की क्वालिटी और रेंज से खुश नहीं है। ओला स्कूटर के ग्राहक सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर अपनी नाराजगी जाहिर कर रहे हैं। ज्यादातर शिकायतें स्कूटर में डेंट, फिटिंग में गड़बड़ी, चार्जिंग और एलसीडी पैनल की खराबी से आ रहीं है।

ओला S1 और S1 Pro इलेक्ट्रिक स्कूटरों की इस साल 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस के दिन लॉन्च किया गया था। इन स्कूटरों को क्रमशः 1 लाख रुपये और 1.30 लाख (एक्स शोरूम) की कीमत पर उतारा गया है। यह कीमतें केंद्र और राज्य सरकारों की सब्सिडी लागू होने के पहले की है।


Click it and Unblock the Notifications








