Just In
- 6 hrs ago
Mahindra Tractor Sales February 2021: महिंद्रा ने बीते माह घरेलू बाजार में बेचे 27,170 ट्रैक्टर्स, आंकड़े
- 6 hrs ago
Son Surprises Father With Kia Seltos: बेटे ने पिता के जन्मदिन पर गिफ्ट की किया सेल्टोस कार, देखें वीडियो
- 7 hrs ago
Tata Tiago & Tigor CNG spotted: टाटा टियागो व टिगोर सीएनजी टेस्टिंग करते आई नजर, जल्द होगीं लॉन्च
- 7 hrs ago
Mahindra Car Sales February 2021: महिंद्रा ने फरवरी में बेंची 15,391 कारें, कमर्शियल वाहन बिक्री में आई गिरावट
Don't Miss!
- News
बंगाल: CM ममता के भाई की कार हादसे का शिकार, बाल-बाल बचे
- Sports
IPL 2021 में कोहली के साथ खेलने को बेताब हैं मैक्सवेल, मेंटल ब्रेक को लेकर किया बड़ा खुलासा
- Movies
बॉलीवुड रिपोर्टर आरती का प्रेगनेंसी के दौरान कोरोना से निधन, सितारों ने दी श्रद्धांजलि
- Finance
महिला की चमक गयी किस्मत, 100 रु से बन गई करोड़पति, जानिए कैसे
- Education
Maharashtra Board SSC HSC Exam 2021: महाराष्ट्र बोर्ड परीक्षा 2021 सब्जेक्ट वाइज डाउट सलूशन प्रोग्राम जारी
- Lifestyle
कोरोना वैक्सीन के लिए खुद ही करें रजिस्ट्रेशन, जानें पूरी प्रकिया
- Technology
OnePlus Nord का प्री-ऑर्डर अमेज़न पर 15 जून से होगी शुरू; इसको खरीदने वाले पहले बने
- Travel
ऐतिहासिक और धार्मिक स्थलों का संगम : पठानकोट
TVS iQube Launched In Delhi: टीवीएस आई क्यूब दिल्ली में हुई लाॅन्च, जानें क्या है कीमत
टीवीएस ने अपनी इलेक्ट्रिक स्कूटर टीवीएस आईक्यूब को दिल्ली में लॉन्च कर दिया है। टीवीएस आईक्यूब दिल्ली में फेम-2 सब्सिडी के बाद 1,08,012 रुपये (ऑन रोड) कीमत पर उपलब्ध की गई है। टीवीएस आईक्यूब का मुकाबला दिल्ली में पहले से बाइक रही बजाज चेतक और एथर 450एक्स प्रीमियम स्कूटरों से है। बता दें कि दिल्ली में इलेक्ट्रिक वाहन नीति के तहत टू-व्हीलर पर अधिकतम 30,000 रुपये की सब्सिडी दी जा रही है।

दिल्ली सरकार ने गुरूवार को ही राज्य में 'स्विच दिल्ली' अभियान की शुरूआत की है जिसके तहत राज्य सरकार लोगों से इलेक्ट्रिक वाहनों का इस्तेमाल करने की अपील कर रही है। इस अभियान के तहत अगले 6 महीनों तक दिल्ली में केवल आधिकारिक वाहन ही खरीदे जाएंगे।

बता दें कि कंपनी ने इस स्कूटर को 1.15 लाख रुपये, ऑन-रोड की कीमत पर लॉन्च किया था। टीवीएस आईक्यूब स्कूटर में 4.4 किलोवॉट की मोटर लगाई गई है, जो कि 140 न्यूटन मीटर का टॉर्क उत्पन्न करती है। टीवीएस का दावा है कि यह स्कूटर 0 से 40 किमी/घंटा की रफ्तार सिर्फ 4.2 सेकेंड में ही पकड़ सकती है।
MOST READ: हस्कवरना स्वार्टपिलेन 125 सीसी बाइक का हुआ खुलासा, जानें

टीवीएस आईक्यूब की स्पोर्ट मोड पर अधिकतम रफ्तार 78 किलोमीटर प्रति घंटा है और ईको मोड पर 40 किलोमीटर प्रति घंटा है। आईक्यूब इलेक्ट्रिक स्कूटर एक बार पूरी तरह से चार्ज होने पर 75 किमी की रेंज देती है।

इसकी बैटरी को चार्ज करने के लिए 5 एम्पियर का चार्जर दिया गया है, जो कि कंपनी की तरफ से ही मुफ्त में इंस्टाल किया जाएगा। बजाज चेतक की तरह ही इस स्कूटर को भी पूरी तरह से चार्ज करने में 5 घंटों का समय लगता है। टीवीएस आईक्यूब स्कूटर टीएफटी स्क्रीन के साथ आती है, जिसे आईक्यूब ऐप के जरिए स्मार्टफोन से कनेक्ट किया जा सकता है।
MOST READ: हार्ले-डेविडसन ने भारत में बाइक बिक्री की शुरू, जानें

इसके जरिए जिओ फेन्सिंग, रिमोट बैटरी चार्ज स्टेटस, नेविगेशन असिस्ट जैसे फीचर्स इस्तेमाल किए जा सकते है। इस ऐप से लास्ट पार्क लोकेशन, कॉल/एसएमएस अलर्ट, राइड स्टैटिक्स और रेंज इंटीकेशन जैसे फीचर्स भी इस्तेमाल किए जा सकते हैं।

टीवीएस मोटर्स ने जनवरी 2021 की आधिकारिक बिक्री रिपोर्ट जारी कर दी है जिसमे कंपनी ने बताया है कि उसने जनवरी, 2021 में 2,94,596 यूनिट टू-व्हीलर्स की बिक्री की है। यह जनवरी 2020 की बिक्री से 34 प्रतिशत अधिक है। बता दें कि जनवरी 2020 में कंपनी ने 2,20,439 यूनिट टू-व्हीलर की बिक्री की थी।

कंपनी ने इस दौरान घरेलू बाजार में 2,05,216 यूनिट टू-व्हीलर्स की बिक्री की है जो जनवरी 2020 की बिक्री की तुलना में 26 प्रतिशत अधिक है। मोटरसाइकिल की बिक्री की बात करें तो टीवीएस ने जनवरी 2021 में 1,36,790 यूनिट मोटरसाइकिल बेचे हैं जो जनवरी 2020 की तुलना में 45 प्रतिशत अधिक हैं।

जनवरी 2021 में टीवीएस ने 98,319 यूनिट स्कूटर्स की बिक्री की है जो पिछले साल जनवरी की तुलना में 36 प्रतिशत अधिक है। टीवीएस वाहनों के निर्यात की बात करें तो कंपनी ने जनवरी 2021 में 1,00,926 यूनिट टू-व्हीलर का निर्यात किया है। यह जनवरी 2020 के निर्यात से 43 प्रतिशत अधिक है।

बता दें कि टीवीएस ने हाल ही में अपनी अपाचे सीरीज बाइक्स की कीमतें बढ़ा दी हैं। कंपनी ने अपनी अपाचे सीरीज की कीमत में 1,520 रुपये से 3,000 रुपये तक की इजाफा किया है। इस साल कंपनी दिल्ली के साथ कुछ प्रमुख शहरों में आईक्यूब को लॉन्च करने की तैयारी कर रही है।