Just In
- 5 hrs ago
Suzuki Burgman Street Electric: सुजुकी बर्गमैन स्ट्रीट इलेक्ट्रिक टेस्टिंग के दौरान दिखी, जल्द होगी लाॅन्च
- 6 hrs ago
Aprilia RS 660 & Tuono 660 Bookings Open: अप्रीलिया आरएस 660 व ट्यूनो 660 की बुकिंग हुई शुरू
- 6 hrs ago
Triumph Trident 660 Price Leaked: ट्रायम्फ ट्राइडेंट 660 की कीमत का हुआ खुलासा, जल्द होगी लाॅन्च
- 7 hrs ago
Karnataka Government Official Fleet: कर्नाटक में सरकारी अधिकारी इस्तेमाल करेंगे इलेक्ट्रिक वाहन
Don't Miss!
- News
पूर्व BJP विधायक ने बंदूक के साथ फोटो डाल लिखा 'खतरनाक' कैप्शन, बाद में बोले- वो तो मजाक था
- Lifestyle
प्रियंका चोपड़ा के अजीबो गरीब फैशन स्टाइल ने सभी को किया हैरान, देखें फोटो
- Education
ICSI CS Professional Executive Result 2021: आईसीएसआई सीएस प्रोफेशनल एग्जीक्यूटिव रिजल्ट 2021 चेक करें
- Movies
Pics: संजय लीला भंसाली की बर्थडे पार्टी में आलिया ने पहुंचते ही बालकनी से दिया गंगूबाई पोज़
- Sports
IND vs ENG : भारत के नाम रहा पहला दिन, रोहित अर्धशतक लगाकर क्रीज पर जमे
- Finance
शेयरों में भी होता है SIP के जरिए निवेश, बन जाएंगे करोड़पति
- Technology
OnePlus Nord का प्री-ऑर्डर अमेज़न पर 15 जून से होगी शुरू; इसको खरीदने वाले पहले बने
- Travel
ऐतिहासिक और धार्मिक स्थलों का संगम : पठानकोट
Honda Grom 125cc Patent For India: होंडा ने ग्रोम 125 सीसी को भारत में कराया पेटेंट, जानें
बाइक एवं स्कूटर निर्माता कंपनी होंडा मोटरसाकिल हमेशा ही अपने वाहनों को लेकर कुछ नया करने की कोशिश करती है। इसी के चलते कंपनी नए-नए नामों को पेटेंट कराती है। हालांकि इनमें से कई ऐसे नाम भी हैं, जो असल में इस्तेमाल नहीं किए जाते हैं।

पिछले कई सालों से इस बारे में जानकारी सामने आती रही है कि जापानी ऑटो कंपनी भारतीय बाजार में अपनी बाइक होंडा ग्रोम को लॉन्च करेगी, लेकिन इसके बारे में अभी भी कंपनी की ओर से कोई ठोस जानकारी सामने नहीं आई है।

कुछ साल पहले होंडा ने ग्रोन का ट्रेडमार्क भारत में दायर किया था, लेकिन बाद में कंपनी ने अपनी एक स्कूटर स्टाइल वाली बाइक लॉन्च की थी, जिसका नाम होंडा नवी रखा गया था। कंपनी ने एक बार फिर भारत में ग्रोम के लिए एक पेटेंट दायर किया है।
MOST READ: बेस्ट सेलिंग कार: मारुति अल्टो, स्विफ्ट, हुंडई क्रेटा, किया सेल्टोस

हाल ही में इस स्कूटर-स्टाइल बाइक का एक पेटेंट दस्तावेज सामने आया है। हालांकि होंडा के ट्रैक रिकॉर्ड को देखें तो इस बात की संभावना बहुत ज्यादा है कि यह पेटेंट हुई नई होंडा ग्रोम भी सड़कों पर नजर नहीं आएगी।

हालांकि भारत में होंडा की नवी मॉनीकर को दोबारा उतारने की थोड़ी संभावनाएं नजर आ रही हैं। आपको बता दें कि होंडा नवी को पहली बार ऑटो एक्सपो 2016 में भारत में पेश किया गया था और इसकी विचित्र डिजाइन ने काफी लोगों को आकर्षित किया था।
MOST READ: किया मोटर्स साल 2027 तक पेश करेगी 7 नई इलेक्ट्रिक कारें, जानें

हालांकि इसकी बेहद कम बिक्री और सख्त उत्सर्जन मानदंडों के चलते होंडा ने बीते साल की शुरुआत में अपनी होंडा नवी को भारतीय ऑटो मोबाइल बाजार से बाहर कर दिया। लेकिन इसके बाद भी होंडा नवी का उत्पादन भारत में ही हो रहा है।

होंडा विदेशी बाजारों के लिए भारत में ही बनी होंडा नवी का निर्यात कर रही है। नवी के इंजन की बात करें तो कंपनी ने इस स्कूटर-स्टाइल बाइक में 110 सीसी इंजन का इस्तेमाल किया था, जो कि होंडा की एक्टिवा से लिया गया था।
MOST READ: एस्टन मार्टिन डीबीएक्स भारत में लॉन्च, सिर्फ 4.5 सेकंड में छूती है 100 की स्पीड

होंडा एक्टिवा का यह इंजन 8,000 आरपीएम पर 7.8 बीएचपी की पॉवर और 5,500 आरपीएम पर 8.96 न्यूटन मीटर का टॉर्क प्रदान करता है। इस इंजन के साथ कंपनी ने सीवीटी गियरबॉक्स का इस्तेमाल किया था।

हालांकि कंपनी ने ग्रोम के 125 सीसी को पेटेंट कराया है, जिससे माना जा रहा है कि इसमें 125 सीसी इंजन दिया जा सकता है। यह इंजन 6,500 आरपीएम पर 8.2 बीएचपी पॉवर और 5,500 आरपीएम पर 10.3 एनएम का टॉर्क देता है।
Source: Rushlane