कारगिल विजय दिवस पर 75 जावा बाइक से भारतीय सैनिकों ने निकाली रैली, शहीद वीरों को दी श्रद्धांजली
कारगिल विजय दिवस के अवसर पर, जश्न मानाने के लिए सोमवार को भारतीय सेना के जवानों ने जावा बाइक से विजय रैली निकाली। इस मौके पर जावा मोटरसाइकिल और भारतीय सेना ने ध्रुव कारगिल राइड के लिए हाथ मिलाया, जो भारतीय सेना की जीत को चिह्नित करने और भारत के 75 वें स्वतंत्रता दिवस का जश्न मनाने के लिए सवारी की एक श्रृंखला है। ध्रुव कारगिल राइड के हिस्से के रूप में, भारतीय सेना के 75 जावा मोटरसाइकिल सवारों को चार ग्रुप्स में बांटा गया था।

उधमपुर में मुख्यालय उत्तरी कमान में सूबेदार संजय कुमार, पीवीसी द्वारा ध्रुव युद्ध स्मारक से मुख्य सवारी को हरी झंडी दिखाई गई, जिसमें लेफ्टिनेंट जनरल वाईके जोशी के नेतृत्व में जावा मोटरसाइकिल पर 25 सवार शामिल थे। यह दल द्रास में कारगिल युद्ध स्मारक तक पहुंचा।

अन्य सवारी को नौशेरा, श्रीनगर और काराकोरम दर्रे से हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया, जिसमें भारत की आजादी के 75 साल पूरे होने पर 75 मोटरसाइकिलों की गिनती पूरी की गई। भारतीय सैनिकों की वीरता और बहादुरी पर विचार करते हुए, लेफ्टिनेंट जनरल जोशी ने इस बात पर प्रकाश डाला कि शहीद हुए वीर हमेशा देश और उसके सशस्त्र बलों को प्रेरित करते रहेंगे।

उन्होंने कहा, "भारतीय सेना के सैनिकों द्वारा किए गए बलिदानों को न केवल याद किया जाता है बल्कि वर्तमान और भविष्य की पीढ़ियों को प्रेरित करने के लिए भी पहचाना जाता है। इसलिए, हमारा यह प्रयास, ध्रुव कारगिल राइड, ऑपरेशन विजय के दौरान शहीद हुए वीरों को याद करना है और साथ ही युवाओं के बीच देशभक्ति की भावना को पुनर्जीवित करना है।"

जावा मोटरसाइकिल ने 1971 की युद्ध जीत की 50वीं वर्षगांठ के अवसर पर दो नए रंग- जावा खाखी और मिडनाइट ग्रे भी लॉन्च किए थे। क्लासिक लीजेंड्स के सीईओ आशीष सिंह जोशी ने कहा, "हमारे सैनिक हमारे सच्चे हीरो हैं और हमारे देश को सुरक्षित रखने में उनके प्रयासों का सम्मान करना जावा मोटरसाइकिल में जीवन का एक तरीका है।"

बता दें कि कारगिल युद्ध में सैनिकों द्वारा किए गए बलिदान को याद करने के लिए हर साल 26 जुलाई को कारगिल विजय दिवस मनाया जाता है। 26 जुलाई, 1999 में कारगिल-द्रास सेक्टर में पाकिस्तानी घुसपैठियों से भारतीय क्षेत्रों को वापस लेने के लिए भारतीय सेना द्वारा ‘ऑपरेशन विजय' शुरू किया गया था। पाकिस्तानी सेना को पीछे खदेड़ने के बाद भारतीय सेना ने 'टाइगर हिल' पर तिरंगा फहरा दिया था।

जावा बाइक्स भारत में तीन मॉडलों की बिक्री कर रही है जिसमें जावा क्लासिक, जावा 42 और जावा पेराक शामिल हैं। जावा क्लासिक में 293 सीसी, लिक्विड-कूल्ड, फ्यूल इंजेक्टेड इंजन का इस्तेमाल किया जाता है। यह इंजन 27.33 बीएचपी की पावर और 27.02 न्यूटन मीटर का टॉर्क प्रदान करता है।


Click it and Unblock the Notifications








