BSA Motorcycles की पहली बाइक Goldstar 650 हुई पेश, RE 650 Twins से होगा मुकाबला
कुछ दिनों पहले BSA Motorcycles ने सोशल मीडिया के जरिए आधिकारिक तौर पर अपनी वापसी की घोषणा की थी और अब कंपनी ने अपनी पहली मोटरसाइकिल का आधिकारिक तौर पर खुलासा कर दिया है। Birmingham Small Arms या BSA ने Classic Legends के स्वामित्व में अपनी पहली नई-जनरेशन की मोटरसाइकिल का खुलसा किया है।

इसके साथ ही कंपनी ने आधिकारिक तौर पर अपने पुनरुद्धार को चिह्नित किया है। नई BSA Motorcycle को बर्मिंघम यूके में एक विशेष कार्यक्रम में प्रदर्शित किया गया था। इस नई BSA मोटरसाइकिल को कंपनी Goldstar 650 के नाम से बाजार में उतार सकती है।

यह ब्रिटेन के बर्मिंघम में 4-12 दिसंबर 2021 को होने वाले आगामी मोटरसाइकिल लाइव शो में सार्वजनिक प्रदर्शन पर होगी। BSA Goldstar 650 में सिंगल सिलेंडर, 650cc इंजन का इस्तेमाल किया गया है और उम्मीद है कि यह यूके और अन्य बाजारों में Royal Enfield 650 Twins के खिलाफ मुकाबला करेगी।

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि 1970 के दशक में BSA Motorcycles की बिक्री बंद हो गईं, लेकिन साल 2016 से BSA परियोजना के प्रभारी महिंद्रा सहायक, क्लासिक लीजेंड्स के साथ मिलकर कंपनी को अंतरराष्ट्रीय बाजारों पर अधिक ध्यान देने के साथ पुनर्जीवित कर रहे हैं।

Classic Legends ने BSA Motorcycles को लगभग 28 करोड़ रुपये में अधिग्रहित किया है। इस घोषणा के साथ Classic Legends ने अपनी नई मोटरसाइकिल तैयार करने में कोई समय नहीं गंवाया है। इस टेस्ट बाइक्स को भारत के पुणे में टेस्टिंग के दौरान देखा जा चुका है और इसकी तस्वीरें भी सामने आ चुकी हैं।

इन बाइक्स का उत्पादन भारत में कंपनी के पीथमपुर प्लांट में भी किया जा सकता है, जिसका निर्यात अगले साल की शुरुआत से शुरू होगा। Classic Legends ने बैनबरी, ऑक्सफ़ोर्डशायर में एक तकनीकी और डिज़ाइन केंद्र स्थापित किया है, जिसके बाद मिडलैंड्स में BSA फेसेलिटी में नई मोटरसाइकिलों की असेंबली की गई है।

इस नई BSA Motorcycle को प्रीमियम बाइक सेगमेंट में पोजिशन किया जाएगा। यह पुरानी BSA बाइक के चरित्र के साथ एक क्लासिक डिजाइन का दावा करेगा लेकिन आधुनिक आधार के साथ। यह पहले यूके में बिक्री के लिए तैयार है, लेकिन यह भारत में भी अपना रास्ता बना सकती है।

नई 650cc एक रेट्रो थीम को जारी रखेगी। इसमें इंटीग्रेटेड डीआरएल, एलईडी टेल लैंप, टियर ड्रॉप शेप्ड फ्यूल टैंक और चौड़े सेट हैंडलबार के साथ एक गोल हेडलैंप मिलता है। इसके आगे और पीछे चौड़े फेंडर भी मिलेंगे। इसमें पिरेली टायरों से लिपटे स्पोक वाले व्हील्स का इस्तेमाल किया जाएगा।

इसकी पूरी बॉडी में क्रोम का व्यापक उपयोग देखा जा सकता है, हेडलैंप से लेकर फ्यूल टैंक तक इसके एग्जॉस्ट पाइप और इंजन केसिंग तक क्रोम वर्क किया गया है। एक लम्बी सीट और एक सीधी सवारी की स्थिति इसकी रेट्रो थीम को प्रदर्शित करेगी।

नई BSA Goldstar के इंजन की बात करें तो इसमें 650cc, सिंगल-सिलेंडर इंजन मिलेगा, जो संभवत: 47 बीएचपी की पावर और 40 न्यूटन मीटर का टॉर्क प्रदान करता है। भविष्य के उत्सर्जन मानकों का अनुपालन करने के लिए इंजन को लिक्विड कूल्ड किया जाएगा।


Click it and Unblock the Notifications








