New Royal Enfield Plant: रॉयल एनफील्ड ने देश के बाहर खोला पहला असेम्बलिंग प्लांट, बनेंगे यह बाइक
भारतीय बाइक कंपनी रॉयल एनफील्ड अपने कारोबार का विस्तार भारत के बहार कर रही है। कंपनी ने हाल ही में अर्जेंटीना में ग्रुप सिम्पा के सहयोग से नया असेम्बलिंग प्लांट खोला है। ग्रुप सिम्पा ने रॉयल एनफील्ड से 2018 में संधि की थी। यह कंपनी अर्जेंटीना में रॉयल एनफील्ड की बाइक बेचती है।

यह रॉयल एनफील्ड के इतिहास में पहली बार है कि कंपनी ने भारत के बहार किसी अन्य देश में प्लांट स्थापित किया है। इस प्लांट के उद्घाटन के समारोह में अर्जेंटीना के प्रेजिडेंट, अल्बर्टो फर्नांडिस को मुख्य अतिथि के तौर पर शामिल हुए थे।

रॉयल एनफील्ड ने मार्च 2018 में अर्जेंटीना की बाइक बाजार में प्रवेश किया था। कंपनी ने अर्जेंटीना के विसेंट लोपेज में अपना पहला बाइक शोरूम खोला था। इसके बाद से कंपनी अर्जेंटीना में 5 नए स्टोर खोल चुकी है। रॉयल एनफील्ड अर्जेंटीना में मिड-कैपेसिटी बाइक बेचने वाली सबसे बड़ी कंपनी बन कर उभरी है।

रॉयल एनफील्ड ने लैटिन अमेरिकी देशों में 30 एक्सक्लूसिव स्टोर के साथ 40 रिटेल टच पॉइंट चला रही है। अर्जेंटीना में ग्रुप सिम्पा के प्लांट को रॉयल एनफील्ड की बाइक को असेम्बल करने के लिए इस्तेमाल में लाया जाएगा। यह प्लांट कैंपाना एयरएस में स्थित है।

इस प्लांट में रॉयल एनफील्ड हिमालयन, इंटरसेप्टर 650 और कॉन्टिनेंटल जीटी 650 को असेम्बल किया जाएगा। इस प्लांट में इस महीने में ही निर्माण कार्य शुरू किया जा रहा है।

बता दें कि रॉयल एनफील्ड भारत में नई 350 cc की बाइक लांच करने की तैयारी कर रही है। इस बाइक को 350cc मिटिओर कहा जा रहा है। रॉयल एनफील्ड मिटिओर की जानकारियां पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। रॉयल एनफील्ड मिटिओर को थंडरबर्ड 350 के जगह उतारा जा रहा है।

रॉयल एनफील्ड के बाइक की सेल्स की बात करें तो, कंपनी ने अगस्त 2020 में बंपर बिक्री की है। कंपनी ने अगस्त में 50,000 से अधिक बाइक बेचे हैं। हालांकि, कोरोना महामारी के कारण कंपनी ने कम बाइक एक्सपोर्ट किये हैं।


Click it and Unblock the Notifications








