Just In
- 8 hrs ago
ट्रांसपोर्ट विभाग ने रद्द किया 14 डीलरों का सर्टिफिकेट, नहीं चला रहे थे प्रदूषण जांच केंद्र
- 9 hrs ago
टाटा भारतीय बाजार में बढ़ा रही है पहुंच, मार्च 2020 तक खोलेगी 100 नए डीलरशिप
- 10 hrs ago
उत्तर प्रदेश में चलेंगी 700 इलेक्ट्रिक बसें, गूगल मैप से भी किया जा सकेगा ट्रैक
- 11 hrs ago
टाटा अल्ट्रोज इलेक्ट्रिक टेस्टिंग के दौरान दिखी, जानिए क्या मिलेंगे फीचर्स
Don't Miss!
- News
राहुल के सावरकर वाले बयान पर गरमाई सियासत, उद्वव-फडणवीस ने जताई आपत्ति
- Sports
ISL 6: गोवा ने एटीके को पहले स्थान से हटाया, 2-1 से जीतकर टॉप पर पहुंचा
- Movies
क्या इनसाइड एज का किरदार ‘भाईसाहब’ शरद पवार पर आधारित है ?
- Finance
निर्मला सीतारमण : फिलहाल जीएसटी दरों में बढ़ोतरी नहीं
- Technology
PhonePe ने पार किया 5 अरब से अधिक ट्रांजैक्शन का आंकड़ा
- Lifestyle
रोज रोज की नहीं रहेगी टेंशन, महीने में सिर्फ एक बार लेनी होगी ये गर्भनिरोधक पिल
- Travel
ऐतिहासिक और धार्मिक स्थलों का संगम : पठानकोट
- Education
IIT दिल्ली में एग्जीक्यूटिव असिस्टेंट के 50 पदों पर भर्ती, जानिए आवेदन प्रक्रिया और योग्यता
नो-एंट्री में रिक्शा चलाना पड़ा महंगा, ट्रैफिक पुलिस ने तोड़ डाला हेडलाइट
भारत में कई लोग पुलिस के व्यवहार के कारण उन्हें अधिक महत्व नहीं देते हैं। हर महीने ट्रैफिक पुलिस द्वारा किए गए गलत व्यवहार की कई खबरें सामने आती हैं। कुछ खबरें ऐसी होती हैं जिसमे पुलिस लोगों से बहुत बुरा व्यवहार करते हैं और उनके वहां को भी नुक्सान पहुंचाते हैं।

यहां तक कि ट्रैफिक पुलिस को भी आम नागरिकों के साथ बुरा बर्ताव करते हुए पकड़ा गया है। ऐसे ट्रैफिक पुलिस वर्दी की ताकत का खौफ दिखा कर लोगों को नुक्सान पहुंचाते हैं।

इसी बीच पश्चिम बंगाल के वर्धमान से एक वीडियो सामने आया है जिसमे ट्रैफिक पुलिस के कुछ जवान इलेक्ट्रिक रिक्शा के हेडलैम्प और कंसोल बड़ी बेरहमी से तोड़ रहे हैं।

वीडियो में दिख रहा है कि ट्रैफिक पुलिस के जवान सवारी ले जाते हुए एक इलेक्ट्रिक रिक्शा को रोक कर उसे घेर लेते हैं और फिर डंडे से रिक्शा के हेडलाइट और मीटर पर तबतक प्रहार करते है जबतक वह चकनाचूर नहीं हो जाता है।
यह देख रिक्शा चालक काफी डर जाता है और बिना कोई विरोध किए रिक्शा से बहार निकल जाता है। वहां से गुजरने वाले हर इलेक्ट्रिक रिक्शा के साथ ट्रैफिक पुलिस यही करती है।
Most Read: 80 साल के इस ड्राइवर के लिए बस चलना नहीं है बड़ा काम, देखें वीडियो

ट्रैफिक पुलिस ऐसा इसलिए करती है क्योंकि रिक्शा वाले नो एंट्री में रिक्शा चला रहे होते हैं। बताया जाता है कि व्यस्त सड़क होने के कारण जाम से बचने के लिए इलेक्ट्रिक रिक्शा को वहां बैन किया गया है। लेकिन कुछ रिक्शा चालक नियमों को ताक में रख कर नो-एंट्री में भी घुस जाते हैं।
Most Read: एक्ट्रेस दिशा पटानी ने खरीदी लैंड रोवर की ये दमदार एसयूवी, जानिये क्या है खुबियां

इससे इससे परेशान आकर ट्रैफिक पुलिस ने यह कठोर कदम उठाया। दिल्ली में भी ट्रैफिक पुलिस रिक्शा चालकों को नियंत्रित करने के लिए टायर में किसी नुकीले चीज से छेद कर देती है।
Most Read: बाइक में दिए जाने वाले ये सेफ्टी फीचर्स हैं बहुत जरूरी, जानिए कैसे बचाते हैं आपकी जान

कई शहरों में धीरे चलने वाले तिपहिया इलेक्ट्रिक रिक्शा बैन किए गए है ताकि ट्रैफिक जाम की समस्या न आए। ट्रैफिक कानून के अनुसार इन रिक्शा को जब्त किया जा सकता है, लेकिन इसमें लंबी प्रक्रिया पूरी करनी पड़ती है जिससे ट्रैफिक पुलिस बचना चाहती है और ऐसे गलत तरीकों का सहारा लेती है।

ड्राइवस्पार्क के विचार
सड़क पर किसी भी प्रकार के मोटर चालक से ऐसा व्यवहार अमानवीय है। ट्रैफिक पुलिस को वाहन जब्त करने का अधिकार है न की वाहन को नुकसान पहुंचाने का। ऐसी अवैध गतिविधियों को रोकने के लिए उचित प्रक्रियाओं का पालन करना चाहिए। इस तरह की अमानवीय हरकत करने वाले पुलिस वालों पर सख्त कार्रवाई होनी चाहिए।