श्री सिद्धरूढ़ स्वामी जी होगा दुनिया का सबसे लंबा प्लेटफाॅर्म, जल्द होगा उद्घाटन
कर्नाटक के श्री सिद्धरूढ़ स्वामी जी रेलवे स्टेशन का नाम विश्व के सबसे लंबे प्लॅटफॉम के लिए दर्ज होने वाला है। बता दें कि इसी साल सितंबर में केंद्र सरकार ने इस रेलवे स्टेशन का नाम हुब्बल्ली रेलवे स्टेशन से बदलकर श्री सिद्धरूढ़ स्वामीजी रेलवे स्टेशन कर दिया था। बता दें कि वर्तमान में सबसे लंबे प्लेटफॉर्म गोरखपुर रेलवे स्टेशन को दिया गया है।

गोरखपुर रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म की लंबाई 1366 मीटर है जबकि श्री सिद्धरूढ़ स्वामीजी रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म की लंबाई 1500 मीटर से अधिक होने वाली है। रेलवे ने बताया है कि इस प्लेटफॉर्म को बनाने का काम काफी तेजी से किया जा रहा है और इस साल के अंत तक इसे पूरा कर लिया जाएगा।

बता दें कि पहले इस प्लेटफॉर्म की लंबाई 500 मीटर ही थी जिसके बाद यात्रियों की संख्या को देखते हुए दक्षिण-पश्चिमी रेलवे ने इसे 1400 मीटर तक बढ़ाने का प्रोजेक्ट तैयार किया। बाद में इस प्रोजेक्ट में बदलाव कर इसे 1505 मीटर तक करने पर फैसला लिया गया।

रेलवे इस प्रोजेक्ट पर 90 करोड़ रुपये खर्च कर रही है। इस प्लेटफार्म को जनवरी 2021 तक पूरा कर लिया जाएगा। पहले इस प्रोजेक्ट को जून 2020 तक समाप्त कर लेना था लेकिन कोविड-19 के चलते मजदूरों की कमी के कारण अब इसे अगले साल पूरा किया जाएगा।
हाल ही में हमनें रॉयल एनफील्ड की नई बाइक मिटिओर 350 को चलाया है, देखें रिव्यू

इस प्लेटफॉर्म के निर्माण के लिए 250 से अधिक मजदूर कौर कामगार लगे हुए हैं। भारतीय रेल को 2030 तक 100 प्रतिशत इलेक्ट्रिक करने की योजना पर रेल मंत्रालय काम कर रही है। रेल मंत्री पीयूष गोयल ने कहा था कि 2030 से रेल 100 प्रतिशत स्वच्छ ऊर्जा से चलेगी और भारत रेलवे शून्य कार्बन उत्सर्जन करने वाला रेलवे बनेगा।

भारतीय रेल हर साल लगभग 800 करोड़ यात्री और 100.2 करोड़ टन माल का परिवहन करती है। अपने पूरे रेल नेटवर्क को 100 प्रतिशत इलेक्ट्रिक करने वाल भारत पहला देश होगा।

अमेरिका, रूस और चीन के बाद भारत में दुनिया का चौथा सबसे बड़ा रेल नेटवर्क है। देश में 67,368 किलोमीटर रेलवे ट्रैक और 7,300 रेलवे स्टेशन हैं। भारत में निर्मित सौर ऊर्जा उपकरणों का उपयोग करके 20 गीगावाट स्वच्छ ऊर्जा पैदा करने के लिए पटरियों के आस-पास की भूमि का उपयोग किया जाएगा।


Click it and Unblock the Notifications