Petrol-Diesel के कीमत में हुई भारी गिरावट, केंद्र सरकार ने घटाई एक्साइज ड्यूटी
दिवाली के पहले शाम को केंद्र सरकार ने देश भर के नागरिको को तोहफा देते हुए Petrol व Diesel की कीमत घटाने की घोषणा की है। केंद्र सरकार ने Petrol-Diesel पर central excise duty को क्रमशः 5 रुपये व 10 रुपये कम कर दिया है। बतातें चले कि यह निर्णय आज रात 12 बजे से लागू होने वाला है, यह देशभर में प्रभावी होगा।

1 जनवरी से पेट्रोल के दाम 23 रुपये तक बढ़ाये जा चुके हैं, वहीं डीजल की कीमत में 24।55 रुपये का इजाफा किया जा चुका है। पिछले कुछ महीनों से फ्यूल की कीमतों में लगातार बढ़ोतरी हो रही थी जिसका बुरा असर वाहनों की बिक्री में देखनें को मिला था और इस त्योहारी सीजन में भी बिक्री बहुत बुरी तरीके से प्रभावित हुई है, दोपहिया सेगमेंट तो कोविड के बाद से अभी तक उबर नहीं पायी है।
केंद्र सरकार ने वैट करने के साथ साथ राज्यों से भी आग्रह किया है कि राज्य सरकारें भी वैट की कटौती करें ताकि इस त्योहारी सीजन में आम ग्राहकों को थोड़ी राहत पहुंचाई जा सके। बतातें चले कि पिछले कुछ समय से पेट्रोल-डीजल के दाम लगातर बढ़ रहे थे और देश के कई जगहों पर पेट्रोल की कीमत ने 117 रुपये/लीटर के आंकड़ें को पार कर लिया था।
पिछले कुछ महीनों में क्रूड आयल की कीमत में भारी इजाफा हुआ है जिस वजह से पेट्रोल-डीजल भी महंगी हुई है। कीमत कम करने के साथ ही सरकार ने बताया कि वर्तमान में देश में पेट्रोल डीजल की कोई कमी नहीं है और आपूर्ति सुचारु रूप से चल रही है। हालांकि अब फ्यूल की कम कीमत का असर वाहनों की बिक्री पर इस महीने देखनें को मिल सकता है।


Click it and Unblock the Notifications








