MNNIT के छात्रों का कमाल! बनाया ऐसा इलेक्ट्रिक बाइक जो शराब पीने के बाद नहीं होगी स्टार्ट, जानें डिटेल्स

भारत में आए-दिन नए आविष्कार होते रहते हैं। हमारी प्रतिभाशाली युवा पीढ़ी हमेशा नई चीज़ों पर शोध कर कुछ ना कुछ बनाते रहती हैं। टेक्नॉलजी के युग में हर दिन कुछ ऐसी तकनीकों के बारे में पता चलता है, जिसके बारे में जानकर हम हैरान हो जाते हैं।

हाल ही में उत्तर प्रदेश के छात्रों की एक टीम ने अत्याधुनिक तकनीक वाली एक इलेक्ट्रिक बाइक विकसित की है। दरअसल प्रयागराज के मोतीलाल नेहरू नैशनल इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नॉलजी (MNNIT) और सोसाइटी ऑफ ऑटोमोटिव इंजीनियर्स क्लब के उभरते छात्रों की एक टीम ने एक अभिनव इलेक्ट्रिक बाइक विकसित की है।

This Bike won t Start if You Are Drunk

इन स्टूडेंट्स की इस शानदार डिजाइन की पूरे देश में चर्चा हो रही है। इस इलेक्ट्रिक बाइक में अल्कोहल डिटेक्शन और स्मोक डिटेक्शन सिस्टम है, जिससे अगर सवार नशे में है और बाइक चलाता है तो बाइक स्टार्ट ही नहीं होगी।

MNNIT के छात्रों द्वारा विकसित इस इलेक्ट्रिक बाइक की अधिकतम गति 70 किलोमीटर प्रति घंटा है और इसे केवल 4 घंटे की चार्जिंग में 60 किलोमीटर की रेंज प्राप्त की जा सकती है। इसमें अल्कोहल डिटेक्शन सिस्टम के अलावा दर्जनों फीचर्स मिलते हैं।

इसमें ई-बाइक में एंटी थेफ्ट अलार्म सेंसर लगाया गया है। यह इलेक्ट्रिक बाइक दुर्घटना की स्थिति में भी अपने सवारों को पर्याप्त सुरक्षा प्रदान करती है। जैसे अगर किसी टक्कर या हादसे का शिकार हो गई तो इसमें फीड किए नंबर पर अलर्ट चला जाएगा।

बता दें कि एमएनएनआईटी के मैकेनिकल इंजीनियरिंग विभाग के एक सहायक प्रोफेसर की देखरेख में छात्रों की एक टीम ने इस ई-बाइक को तैयार किया है। छात्रों के शोध से एमएनएनआईटी के प्रोफेसर खुश हैं।

इस इलेक्ट्रिक बाइक के सेंसर यह पता लगा लेते हैं कि सवार ने शराब पी रखी है। उन्होंने यह भी बताया कि इसमें हिल असिस्ट जैसी उन्नत सुविधा भी है जो खड़ी ऊंची सड़क पर आसानी से चढ़ने में सक्षम है।

बता दें कि इस ई-बाइक को करीब 1.30 लाख रुपये की लागत से तैयार किया गया है। इस इलेक्ट्रिक बाइक को हाल ही में भोपाल में इंपीरियल सोसाइटी ऑफ इनोवेटिव इंजीनियर्स (ISIE) द्वारा आयोजित एक प्रतिष्ठित प्रतियोगिता में प्रदर्शित किया गया था।

इसमें देशभर के विभिन्न कॉलेजों से 70 टीमों ने भाग लिया। जिसमें एमएनएनआईटी को बेस्ट डिजाइन और फ्यूचर अवॉर्ड से सम्मानित किया गया। इस इलेक्ट्रिक बाइक को विकसित करने में पुलकित सिंघल, हर्ष महर्षि, आदर्श कुमार समेत कई अन्य लोगों ने अपनी भूमिका निभाई है।

More from Drivespark

Article Published On: Wednesday, March 6, 2024, 12:26 [IST]
English summary
Mnnit allahabad student make e bike this bike won t start if you are drunk check feature details
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+