Karnataka Police ने अपने बेड़े में शामिल की यह Isuzu D-Max V-Cross पिकअप, किया गया है मॉडिफाई
वैसे तो देश के राज्यों के पुलिस के पास पुरानी जीप से लेकर नई टोयोटा इनोवा तक मौजूद है लेकिन कर्नाटक के दावणगेरे पुलिस ने एक कदम आगे बढ़ते हुए अपने बेड़े में इसुजु डी-मैक्स वी-क्रॉस पिकअप जोड़े हैं। इतना ही नहीं इन इसुजु डी-मैक्स वी-क्रॉस पिकअप को मॉडिफाई भी किया गया है और पुलिस के अनुसार लुक दिया गया है, पुलिस इन्हें दो महीने से उपयोग में ला रही है।

एक तो आमतौर पर पुलिस अपने बेड़े में मॉडिफाई किये गये वाहन को जोड़ती है और वहीं पिकअप ट्रक भी जोड़ा जाना और भी आश्चर्यजंक लगता है। लेकिन इन सब को पार करते हुए दो पिकअप ट्रक कर्नाटक पुलिस के बेड़े में जोड़ी गयी है जिसे कमांडो व्हीकल नाम दिया गया है, यह दावणगेरे पुलिस के एक पायलट प्रोजेक्ट के तहत किया गया है।

इन ट्रकों को बैंगलोर स्थित मोडिफिकेशन वर्कशॉप ब्लू गैराज द्वारा मॉडिफाई किया गया है। इन ट्रकों के स्टॉक अवतार की भी तस्वीरें शेयर की गयी है। इस प्रोजेक्ट के तहत इनमें कई बदलाव किये गये हैं जिसमें इसका लुक भी शामिल है। इनमें वाइट ग्राफिक्स से पुलिस कमांडो व्हीकल लिखा गया है, इसके साथ ही कई मॉडिफिकेशन किये गये हैं।

अब तक इन ट्रकों में स्नोर्क्ल एयर इनटेक, राइड हाईट के लिए फ्रंट व रियर सस्पेंसन के एडजस्ट की सुविधा, पुलिस सायरन स्लिम एलईडी रूफ लाइट बार तथा सामने व पीछे बुल बार लगाया गया है। इन्हें खुद से तैयार किया गया है, इसके साथ ही अंडरबॉडी क्लैडिंग व फ्रंट व रियर ऑफ रोडिंग बम्पर दिया गया है।

बेड व गन रैक के लिए साइड शील्ड दिया गया है। वैसे तो आमतौर पर बुल बार आम वाहनों के लिए अवैध है, हालांकि सरकारी एजेंसिया अपने जरूरत के अनुसार वाहनों को कस्टम तरीके से तैयार कर सकते हैं। इसके अलावा मेकैनिकल रूप से कोई बदलाव नहीं किया गया है, इसे पहले जैसा ही रखा गया है।

इन ट्रकों को ब्लू गैराज को 2019 में सौंपा गया था, यह बीएस4 अनुसरित है। इनमें 2.5 लीटर डीजल इंजन लगाया गया है जो 134 बीएचपी का पॉवर व 320 न्यूटन मीटर का टार्क प्रदान करती है। इसमें 5 स्पीड मैन्युअल गियरबॉक्स व 4 व्हील ड्राइव का विकल्प दिया गया है। बीएस6 अवतार में 1.9 लीटर डीजल इंजन दिया गया है।

फीचर्स की बात करें तो वी-क्रॉस बीएस6 के टॉप मॉडल में छह एयरबैग, 7.0 इंच का टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम, एंड्राइड ऑटो व एप्पल कारप्ले सपोर्ट, स्टीयरिंग माउंटेड कंट्रोल, छह तरीके से एडजस्ट की जा सकने वाली ड्राईवर सीट, ऑटोमेटिक क्लाइमेट कंट्रोल व इलेक्ट्रॉनिक स्टेबिल्टी कंट्रोल आदि दिया गया है।

इसमें एलईडी प्रोजेक्टर हेडलैंप, एलईडी डीआरएल और एलईडी फॉग लैंप दिए गए हैं। इसके अलावा कार में सिल्वर रूफ रेल, साइड स्टेप और 18-इंच के अलॉय व्हील्स दिए गए हैं। इसुजु का यह पिकअप ग्राहकों के बीच खूब लोकप्रिय है। हाल ही में इसके नए बेस वैरिएंट को भी लाया गया है।
Source: Manjunatha Karigi/YouTube


Click it and Unblock the Notifications








