बेंगलुरू में शुरू होने जा रही है देश की पहली हेलीकॉप्टर टैक्सी सर्विस
बेंगलुरू में भारत की पहली हेलीकॉप्टर टैक्सी सर्विस शुरू हो गई है। यह अपनी तरह की एक अलग टैक्सी है। आइए इस खबर के बारे में विस्तार से जानते हैं।
अभी तक को यह था अपने देश में हेलिकॉप्टर टैक्सी सर्विस जैसी परिकल्पना भी बेमानी लगती थी। लेकिन वह कल्पना ही क्या जो उड़ान भर सके। लेकिन अब यही उड़ान भरने का कार्य बेंगलुरू में होने जा रहा है और यहां से देश की पहली हेलिकॉप्टर टैक्सी की शुरूआत होने जा रही है।

जी हां, आपको सुनकर थोड़ी हैरानी जरूर होगी लेकिन यह शत प्रतिशत सही है कि अब देश में हेलिकॉप्टर टैक्सी सर्विस शुरू होने जा रही है। आपको बता दें कि यह सर्विस बेंगलौर को नवंबर 2017 से मिलनी स्टार्ट हो जाएगी।

रिपोर्ट के मुताबिक थंबी एविएशन ने बंगलौर इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (बीआईएएल) से सेवा की पेशकश की है। थंबी एविएशन टैक्सियों के रूप में बेल 412 -13 सीटर्स और बेल 407-5 सीट हेलीकॉप्टर का इस्तेमाल करेगा।
Recommended Video


यह हेलिकॉप्टर बीआईआईएल से इलेक्ट्रॉनिक शहर तक यात्रियों को ले जाएगा, जो 15 मिनट लगेगा। हालांकि इस सर्विस के किराए का मूल्य निर्धारण अभी तय किया जाना बाकी है।
गौर हो कि नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री जयंत सिन्हा ने कहा कि सरकार ओपन स्काई नीतियों के तहत शहरों में हेलीकाप्टरों के उपयोग को प्रोत्साहित करती रही है।

मंत्रालय हेलीकाप्टरों को उड़ान योजना के बिना 5000 फीट तक उड़ने की इजाजत देता है। अब तक, बैंगलोर के शहर में 90 हेलीपैड हैं, जिनमें छतों पर उपयोग होने वाले लोग शामिल हैं। सरकार शीघ्र ही उन्हें संचालन के लिए आवश्यक कागजी कार्रवाई करने की प्रक्रिया को पूरा कर लेगा।

DriveSpark की राय
बैंगलोर खराब ट्रैफिक संकट का सामना कर रहा है, और शहर के एक छोर से दूसरे छोर तक पहुचना एक दुःस्वप्न साबित हो गया है। नई हेलीकाप्टर टैक्सी सेवा के साथ इस समस्या से निजात पाया जा सकता है।


Click it and Unblock the Notifications