Electric Auto Rickshaw In Gurugram: गुरुग्राम में चलाए जाएंगे 12,000 इलेक्ट्रिक रिक्शा, परिवर्तन अभियान शुरू
गुरुग्राम में वाहनों से बढ़ते प्रदूषण पर लगाम लगाने के लिए जिला प्रशासन ने 'परिवर्तन' अभियान शुरू किया है जिसके तहत गुरुग्राम में चलने वाले 12,000 डीजल ऑटो रिक्शा को इलेक्ट्रिक रिक्शा में बदला जाएगा। इस अभियान के पहले चरण में करीब 2,000 इलेक्ट्रिक रिक्शा को उतारा जाएगा, जिसके लिए प्रशासन को ऑटो रिक्शा संघ और चालकों का समर्थन मिल गया है।

ऑटो यूनियन के प्रतिनिधियों और ऑटो चालकों को संबोधित करते हुए, एमसीजी जोन-IV की अतिरिक्त आयुक्त, जसप्रीत कौर ने कहा कि पर्यावरण प्रदूषण एक गंभीर समस्या है और इसे हल करने के लिए समय-समय पर कुछ अल्पकालिक उपाय किए जा रहे हैं, लेकिन दीर्घकालिक उपाय बेहद महत्वपूर्ण है।

नगर निकाय द्वारा 2,000 ई-वाहनों को लागू करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है और ऑटो यूनियनों और ड्राइवरों के साथ मिलकर वाहन प्रदूषण से मुक्ति का अभियान चलाया जा रहा है।

पहले चरण में 10 साल से ज्यादा पुराने डीजल ऑटो को इलेक्ट्रिक ऑटो में बदला जाएगा। ऑटो चालकों को इलेक्ट्रिक रिक्शा खरीदने के लिए जिला प्रशासन समर्थन प्रदान करेगी। इलेक्ट्रिक रिक्शा उत्सर्जन रहित होने के साथ कम खर्च में भी चलाए जा सकते हैं।

इलेक्ट्रिक ऑटो को चार्ज करने के लिए प्रशासन के द्वारा जगह-जगह चार्जिंग स्टेशनों का भी निर्माण किया जा रहा है। इन स्टेशनों पर चार्जिंग के साथ-साथ बैटरी स्वैपिंग और सर्विसिंग की सुविधा भी होगी।

इलेक्ट्रिक रिक्शा के तकनीक डीजल ऑटो के मुकाबले अधिक उन्नत होती है। इन्हे रिपेयर करना भी आसान होता है और मेंटेनेंस में भी काफी कम खर्च होता है। इन सभी खूबियों को देखते हुए देश के कई शहरों में इलेक्ट्रिक रिक्शा को प्राथमिकता दी जा रही है।

केंद्र सरकार फेम-2 योजना के तहत इलेक्ट्रिक वाहनों की खरीद पर छूट प्रदान करती है। फेम-2 स्कीम के तहत इलेक्ट्रिक दोपहिया, तीनपहिया और चौपहिया वाहनों को शामिल किया गया है। इस स्कीम में इलेक्ट्रिक वाहन के रोड टैक्स और रजिस्ट्रेशन पर छूट दिया जाता है।


Click it and Unblock the Notifications








