गुरुग्राम हिट-एंड-रन: क्लब से पीछा, फिर खौफनाक टक्कर; आरोपी कल्याण बैंसला की पूरी कुंडली
17 सितंबर की सुबह तक गुरुग्राम पुलिस ने सोशल मीडिया पर वायरल हुए सनसनीखेज हिट-एंड-रन मामले की पूरी टाइमलाइन साफ कर दी। स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम (SIT) के सूत्रों के मुताबिक, आरोपी ड्राइवर कल्याण बैंसला हादसे से ठीक पहले अपने तीन दोस्तों के साथ एक क्लब से बाहर निकला था। आरोप है कि उसने 'सिया' के नाम से मशहूर महिला बाइकर शिवानी चौहान का करीब दो किलोमीटर तक पीछा किया था। मामले में दो लोग पुलिस की गिरफ्त में हैं, जबकि कार में सवार दो अन्य लोगों को नोटिस भेजा गया है।
पुलिस ने बैंसला को 15 सितंबर को राजस्थान से गिरफ्तार किया था और 16 सितंबर को उसे दो दिन की रिमांड पर लिया। शुरुआत में मामला भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 125 और 281 के तहत दर्ज किया गया था। बाद में सिया की आधिकारिक शिकायत के आधार पर पुलिस ने एफआईआर में धारा 109, 78 और 79 भी जोड़ दीं। धाराओं को बढ़ाने पर थाना प्रभारी (SHO) मनोज कुमार ने कहा, "यह फैसला महिला की गरिमा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।" आरोपी की रिमांड 18 सितंबर तक है।

गुरुग्राम हिट-एंड-रन: वायरल वीडियो में क्या दिखा?
डैशकैम और एक्शन-कैमरे की फुटेज में साफ दिख रहा है कि पीछे से आ रही एक सफेद रंग की मारुति सुजुकी सियाज तेज रफ्तार में बाइक के करीब आती है। कार दाईं ओर मुड़ती है और एप्रिलिया RS 457 के पिछले हिस्से में टक्कर मार देती है, जिससे सिया सड़क पर फिसल जाती है। वीडियो देखकर लगता है कि कार ड्राइवर ने घबराहट में स्टीयरिंग नहीं मोड़ा, बल्कि वह जानबूझकर डराने-धमकाने की नीयत से पीछे लगा हुआ था। प्राइवेसी का ध्यान रखते हुए हमने वीडियो फ्रेम्स में नंबर प्लेट और चेहरे छुपा दिए हैं। सियाज कार में डुअल एयरबैग और एंटी-लॉक ब्रेकिंग सिस्टम (ABS) आता है, वहीं सिया की एप्रिलिया RS 457 में भी डुअल-चैनल ABS मौजूद है।
गुरुग्राम हिट-एंड-रन: पुलिस एक्शन और कानूनी धाराएं
| अहम बिंदु | ताजा अपडेट (17 सितंबर) |
|---|---|
| गिरफ्तारी और रिमांड | 15 सितंबर को राजस्थान से गिरफ्तारी; 16 से 18 सितंबर तक पुलिस कस्टडी। |
| एफआईआर की धाराएं | बीएनएस 125, 281; बाद में 109 (हत्या का प्रयास), 78 (पीछा करना) और 79 जोड़ी गईं। |
| एसआईटी नेतृत्व | डीसीपी ईस्ट संदीप कुमार के मार्गदर्शन में एसीपी सुशीला के नेतृत्व वाली 5 सदस्यीय स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम। |
| कार सवार अन्य लोग | चचेरा भाई लवनीश हिरासत में; दो अन्य को नोटिस जारी, बयान दर्ज होना बाकी। |
| वाहन | मारुति सुजुकी सियाज जब्त; डुअल एयरबैग और एबीएस से लैस। |
गुरुग्राम हिट-एंड-रन: राइडर्स की सुरक्षा के लिए जरूरी टिप्स
अगर सड़क पर कोई आपकी गाड़ी के बिल्कुल करीब (टेलगेटिंग) चल रहा हो, तो उलझने के बजाय शांत रहें। अपनी ही लेन में चलें, दूरी बनाए रखें और हाथ से इशारे करने से बचें। अगर फिर भी वह पीछा न छोड़े, तो किसी भीड़भाड़ वाले इलाके या पुलिस पिकेट का रुख करें। कैमरे ऑन रखें, लेकिन कार का पीछा करने की गलती न करें। तुरंत 112 पर कॉल करें, अपनी लाइव लोकेशन शेयर करें और गाड़ी किसी उजाले वाली सार्वजनिक जगह पर ही रोकें। याद रखें, एंटी-लॉक ब्रेकिंग सिस्टम (ABS) अचानक ब्रेक लगाने पर गाड़ी को फिसलने से बचाता है, पीछे से टक्कर लगने पर नहीं।
फिलहाल पुलिस का पूरा ध्यान 18 सितंबर को रिमांड खत्म होने से पहले केस की एक-एक कड़ी को मजबूती से जोड़ने पर है। जांच अधिकारी हादसे के पूरे रूट को रिक्रिएट कर रहे हैं, कार सवारों के नशे में होने के दावों की जांच की जा रही है और साथियों के बयान दर्ज हो रहे हैं। अगर किसी प्रत्यक्षदर्शी के पास घटना का वीडियो है, तो वह सीधे गुरुग्राम पुलिस के साथ शेयर कर सकता है। सड़कों पर जहां जरा सी चूक भारी पड़ सकती है, वहां गुस्से पर काबू रखकर चलना ही समझदारी है।


Click it and Unblock the Notifications
