इस देश में चोर उड़ा रहे हैं इलेक्ट्रिक स्कूटरों की बैटरी, कंपनी को हुआ 4.5 करोड़ रुपये का घाटा

शेयर्ड मोबिलिटी प्लेटफॉर्म्स पर इलेक्ट्रिक स्कूटरों की लोकप्रियता कंपनियों के लिए मुसीबत का कारण बन रही हैं। अब इन स्कूटरों से चोरों ने बैटरी की चोरी करना शुरू कर दिया है। दरअसल, इटली के मिलान में इलेक्ट्रिक स्कूटरों में से बैटरी की चोरी करने वाले चोरों का आतंक बढ़ रहा है। Moto.it की एक रिपोर्ट के अनुसार, हाल ही के दिनों में इलेक्ट्रिक स्कूटर की बैटरी चोरी करते 12 लोगों को पकड़ा गया है। रिपोर्ट में यह भी बताया गया है कि इन मामलों में सबसे ज्यादा टैक्सी स्कूटर और शेयर्ड मोबिलिटी में इस्तेमाल होने वाले इलेक्ट्रिक स्कूटर और साइकिल प्रभावित हैं।

इस देश में चोर उड़ा रहे हैं इलेक्ट्रिक स्कूटरों की बैटरी, कंपनी को हुआ 4.5 करोड़ रुपये का घाटा

ब्लैक मार्केट में बिकती है बैटरी

रिपोर्ट में दावा किया गया है कि चोर इलेक्ट्रिक स्कूटर की बैटरी चुराने के बाद उसे डिस्मेंटल करते हैं, जिसके बाद उनके सेल को निकालकर उन्हें ब्लैक मार्केट में बेचा जाता है। अपने इलेक्ट्रिक स्कूटर की रिप्लेसमेंट बैटरी ढूंढने वाले लोगों को अक्सर इस तरह की बैटरी कम कीमत में मिल जाती है जिसके चलते यह कारोबार फल-फूल रहा है।

इस देश में चोर उड़ा रहे हैं इलेक्ट्रिक स्कूटरों की बैटरी, कंपनी को हुआ 4.5 करोड़ रुपये का घाटा

एक साल में चोरी हुईं 700 बैटरियां

रिपोर्ट के अनुसार इटली में 2020 से 2021 के बीच चोरों ने 700 बैटरी पैक की चोरी की है। सबसे ज्यादा बैटरी पैक सिटी स्कूट कंपनी के इलेक्ट्रिक स्कूटरों से चुराए गए हैं। यह कंपनी इटली के शहरों में शेयर्ड मोबिलिटी सर्विस प्रदान करती है। एक साल में इस कंपनी के स्कूटरों से लगभग 600 बैटरी पैक को चुराया गया है जिससे कंपनी को 6 लाख यूरो (तकरीबन 4.5 करोड़ रुपये) का नुकसान हो चुका है। इस स्कूटर की एक बैटरी पैक की कीमत 80 हजार रुपये से अधिक है।

इस देश में चोर उड़ा रहे हैं इलेक्ट्रिक स्कूटरों की बैटरी, कंपनी को हुआ 4.5 करोड़ रुपये का घाटा

विशेषज्ञों का मानना है कि जैसे-जैसे शेयर्ड मोबिलिटी प्लेटफॉर्म्स पर इलेक्ट्रिक स्कूटरों का चलन बढ़ेगा वैसे ही इनमें चोरी से जुड़े मामले भी बढ़ेंगे। कंपनियों ने शेयर्ड मोबिलिटी प्लेटफॉर्म में इस्तेमाल होने वाले स्कूटरों की कीमत कम रखने और इन्हें तुरंत चार्ज करने के लिए इनमें स्वैपेबल बैटरी देना शुरू किया, लेकिन यह तकनीक अब परेशानी का कारण बन रही है।

इस देश में चोर उड़ा रहे हैं इलेक्ट्रिक स्कूटरों की बैटरी, कंपनी को हुआ 4.5 करोड़ रुपये का घाटा

ई-स्कूटरों को सुरक्षित बनाने का प्रयास बढ़ा

शेयर्ड मोबिलिटी में वाहन, ईंधन और उसके पुर्जों की चोरी हमेशा से ही कंपनियों के लिए परेशानी का कारण रही हैं। हालांकि, इलेक्ट्रिक वाहनों के आने के बाद अब समस्याओं ने नया रूप ले लिया है। रिपोर्ट के अनुसार, शेयर्ड मोबिलिटी प्रदान करने वाली दुनिया भर की कंपनियां अब अपने वाहनों को अधिक सुरक्षित बनाने के लिए नई सुरक्षा तकनीक इजात कर रही हैं ताकि वाहनों के साथ-साथ बैटरी जैसे महत्वपूर्ण उपकरणों को भी सुरक्षित रखा जा सके।

More from Drivespark

Article Published On: Tuesday, May 3, 2022, 12:59 [IST]
English summary
Electric scooter battery theft becoming a big problem in italy details
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+