स्टूडेंट्स ने बनाई वायरलेस चार्जिंग वाली इलेक्ट्रिक बाइक, देती है 100 किमी की रेंज
केएल डीम्ड यूनिवर्सिटी के छात्रों ने वायरलेस चार्जिंग तकनीक वाली एक अनोखी इलेक्ट्रिक बाइक विकसित की है। विश्वविद्यालय के कुछ पूर्व छात्रों के साथ केएल कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग के इलेक्ट्रिकल और इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग विभाग के तीसरे और चौथे वर्ष के छह छात्रों की एक टीम ने इलेक्ट्रिक बाइक का प्रोटोटाइप विकसित किया है।
इस टीम द्वारा विकसित की गई ई-बाइक 55 किलोमाटर प्रतिघंटे अधिकतम रफ्तार से चल सकती है। एक बार चार्ज करने पर यह बाइक मानक परिस्थितियों में 85 से 100 किमी के बीच की रेंज प्रदान करती है। बाइक में लगी बैटरी को पूरी तरह चार्ज होने में 5 घंटे का समय लगता है।

चार्जिंग तकनीक को प्रोग्रामेबल सेल बैलेंसिंग फीचर के साथ जोड़ा गया है जो लंबे समय तक चलने वाले चार्ज के लिए अधिकतम बैटरी क्षमता को बढ़ता है। ई-बाइक में सेल बैलेंसिंग और वायरलेस चार्जिंग जैसे आधुनिक फीचर्स भी दिए गए हैं। ऐसे फीचर्स आजकल कीमती इलेक्ट्रिक वाहनों में इस्तेमाल किये जाते हैं।
टीम ने विश्वविद्यालय द्वारा प्रदान की जाने वाली प्रयोगशालाओं और परीक्षण सुविधाओं तक अपनी मुफ्त पहुंच का उपयोग करते हुए प्रोटोटाइप विकसित किया, जिसमें आंध्र प्रदेश और तेलंगाना के भी परिसर शामिल हैं।
टीम ने एक मौजूदा बाइक में कुछ बदलाव किया और इसे वायरलेस चार्जिंग के साथ ई-बाइक के प्रोटोटाइप में विकसित किया। टीम ने बाइक के डिजाइन में कई बदलाव किए जिसमें कंट्रोलर के माध्यम से बीएलडीसी मोटर (ब्रशलेस डीसी इलेक्ट्रिक मोटर) को गियर मॉड्यूल से जोड़ा गया है।
विश्वविद्यालय ने इस परियोजना के विचार को स्टार्टअप के रूप में विकसित करने के लिए टीम को 1.40 लाख रुपये का अनुदान देने की पेशकश की है। केएल डीम्ड यूनिवर्सिटी के अध्यक्ष, कोनेरू सत्यनारायण ने कहा, "पूरी यूनिवर्सिटी इन छात्रों के जुनून और कड़ी मेहनत की सराहना करती है, हम छात्रों के साथ-साथ देश के दीर्घकालिक लाभों के लिए अनुसंधान और इनोवेशन पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं।"
बाइक प्रोजेक्ट में शामिल होने वाले स्टूडेंट्स ने बताया कि वे अपने पहले वर्ष से ही प्रोटोटाइप बनाने और प्रतियोगिताओं में भाग लेने में रुचि ले रहे हैं। केएल विश्वविद्यालय में प्रयोगशाला आधारित परियोजनाओं ने घटकों, माप, मशीनों और इलेक्ट्रॉनिक्स के साथ काम करने के लिए एक मजबूत आधार प्रदान किया जाता है।


Click it and Unblock the Notifications








