दिल्ली को अगले 6 महीने में मिलेगी 3000 बसें, केजरीवाल ने की घोषणा
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने हाल ही में घोषणा की है कि राज्य को अगले छह-सात महीने में 3000 नई बसें मिलने वाली है। केजरीवाल ने यह बात 100 नई बसों का संचलान शुरू करने के दौरान कहीं है।

बतातें चले कि वर्तमान में दिल्ली को 1000 बसें की डिलीवरी की जा रही है जो कि पिछले महीने ही शुरू हुई है। इसके 100 बसों की पहले दो खेप डिलीवरी की जा चुकी है तथा अब तीसरी खेप डिलीवर की गयी है।

यह बसें अन्य सामान्य बसों से अलग है क्योकि इसमें आधुनिक फीचर्स जैसे जीपीएस ट्रैकर, पैनिक बटन, सीसीटीवी तथा दिव्यांगों के लिए हाइड्रोलिक लिफ्ट लगाये गए है।

केजरीवाल ने बताया कि पिछले महीने 129 बसें चलाई गयी है तथा नई वाहनों का समय-समय पर रखरखाव किया जाएगा। इसमें लोगों की सुरक्षा का ध्यान रख कर नए फीचर्स व उपकरण लगाए गए है।

नई 3000 बसों में 1000 बसें इलेक्ट्रिक होंगी। उन्होंने बताया कि यह अब तक कि सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक बसों का संचालन होगा। इसके साथ ही इसमें 1000 बसें लो फ्लोर वाली एसी बसें होंगी ताकि दिव्यांगों को कोई बह दिक्क्त ना हो।

मुख्यमंत्री ने कहा है कि 650 लो फ्लोर वाली बसों का ठेका दिया जा चुका है जो कि जनवरी 2020 से शुरु हो जाएंगी। बाकी 350 बसों का ठेका जल्द ही दिया जा सकता है।

हाल ही में दिल्ली में क्लस्टर व सिटी बसों में सभी महिलाओं के टिकट को मुफ्त करने के फैसले को लागू किया गया है तथा इस फैसले का सभी ओर से स्वागत किया जा रहा है।

आने वाले दिनों में दिल्ली सरकार मेट्रो में भी महिलाओं की टिकट को मुफ्त करने वाली है। हालांकि अभी तक इसे कब लागू किया जाएगा इस बात की कोई घोषणा नहीं की गयी है।

दिल्ली में आने वाले दिनों में लगातार नई बसों की डिलीवरी जारी रहने वाली है। यातायात साधन को बेहतर करने के लिए बसों की संख्या में लगातार इजाफा किया जा रहा है।

ड्राइवस्पार्क के विचार
दिल्ली में सार्वजनिक यातायात के साधन को बढ़ाने के लिए ऐसा किया जा रहा है। इन बसों में भी महिलाओं का सफर मुफ्त होगा। सरकार 1000 इलेक्ट्रिक बस लाने का बहुत ही अच्छा निर्णय लिया है।


Click it and Unblock the Notifications