Just In
- 12 hrs ago
पश्चिम बंगाल सरकार राज्य में चलाएगी सीएनजी बसें, इंफ्रास्ट्रक्चर कर रही तैयार
- 1 day ago
मंटिस इलेक्ट्रिक बाइक को इंडिया बाइक वीक 2019 में किया गया पेश
- 1 day ago
उत्तर प्रदेश ट्रांसपोर्ट विभाग ने जारी की सूचना, 3 करोड़ वाहनों में लगेंगे हाई-सिक्योरिटी नंबर प्लेट
- 1 day ago
कलपुर्जा कारोबार पर भी पड़ा मंदी का असर, एक लाख से अधिक नौकरियां गईं
Don't Miss!
- News
karnataka Bypoll Result Live: मतगणना आज, तय होगा येदुरप्पा सरकार का भविष्य
- Sports
रोहित को पछाड़कर कोहली बने T-20i में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज
- Finance
डोनाल्ड ट्रम्प : चीन को कर्ज देना बंद करे वर्ल्ड बैंक
- Movies
मुंबई की हर दीवार पर चिपके थे शर्मिला टैगोर के बिकीनी पोस्टर, सास से छिपाने के लिए ये किया
- Technology
WhatsApp में आया कॉल वेटिंग फीचर, जानिए कैसा करेगा काम
- Lifestyle
ग्रीन टी के ये 5 इस्तेमाल सेहत संग दमकाएंगे आपका रूप भी
- Travel
ऐतिहासिक और धार्मिक स्थलों का संगम : पठानकोट
- Education
IIT दिल्ली में एग्जीक्यूटिव असिस्टेंट के 50 पदों पर भर्ती, जानिए आवेदन प्रक्रिया और योग्यता
बच्चे से लगवाया चलती बस में गियर, आरटीओ ने जब्त किया लाइसेंस
केरल में बच्चे की बस गियर चेंज करने खबर आई है जिसके बाद बस ड्राइवर लाइसेंस जब्त कर उसे सेवा से ससपेंड कर दिया गया है। बता दें कुछ दिन पहले ही केरल के ही एक बस ड्राइवर ने कॉलेज की कुछ लड़कियों को बस में गियर लगाने दिया था जिसके बाद उसका लाइसेंस रद्द कर दिया गया था।

बस ड्राइवर का नाम केवी सुदेश बताया जा रहा है। केरल आरटीओ ने 6 महीने के लिए उसका ड्राइविंग लइसेंस जब्त कर लिया है। इस दौरान ड्राइवर बस नहीं चला सकता है।

बस ड्राइवर ने बच्चे के जिद करने पर उसे ट्रांसमिशन बॉक्स पर बिठा लिया फिर चलती बस में उस बच्चे को गियर शिफ्ट करने दिया। वीडियो में ड्राइवर बच्चे को बता रहा है कि कैसे गियर बदलना है।

वीडियो के इंटरनेट पर वायरल होने के बाद केरल आरटीओ ने वीडियो को संज्ञान में लेते हुए ड्राइवर पर कार्रवाई की है। एक स्थानीय आरटीओ अधिकारी ने ड्राइवर से इस घटना को लेकर सफाई मांगी।

ड्राइवर ने कहा कि जब यह घटना हुई तो बस एक खली मैदान में चल रही थी। लेकिन जब पुलिस ने वीडियो की पड़ताल की तो पाया कि बस मैदान में नहीं बल्कि सड़क पर चल रही थी।

इसके बाद पुलिस में कार्रवाई करते हुए ड्राइवर को अगले 6 महीनों के लिए ससपेंड कर दिया और उसका लाइसेंस भी जब्त कर लिया। बस ड्राइवर पर जुर्माने की जानकारी अभी नहीं मिली है।
Most Read: अब ट्रैफिक नियम तोड़ने से रोकेंगे पुतले, बेंगलुरु पुलिस ने शुरु की अनोखी पहल

चलती बस में ऐसी घटना बेहद खतरनाक साबित हो सकती है। किसी भी अप्रशिक्षित व्यक्ति के हाथ में बस जैसी किसी बड़े वाहन का नियंत्रण देना गैरकानूनी है।
Most Read: पुलिस ने भागते हुए बाइकर को पकड़ा, किया 32,500 रुपये का चालान

बस जैसे बड़े वाहन को बड़ी कुशलता से नियंत्रित किया जाता है। इसके लिए ड्राइव को प्रशिक्षित किया जाता है। एक बच्चे के हाथों बस को नियंत्रित करना, सड़क पर चल रहे अन्य लोगों के लिए भी खतरनाक है।
Most Read: हैदराबाद में फ्लाईओवर से नीचे गिरी तेज रफ्तार कार, एयरबैग ने बचाई जान

ड्राइवस्पार्क के विचार
ऐसा करने से बस अनियंत्रित हो सकती है। बस की रफ्तार बढ़ सकती है और ड्राइवर बस से नियंत्रण खो सकता है। भारत में ड्राइविंग शुरू करने की आधिकारिक उम्र 18 वर्ष है।

भारत में अवयस्क ड्राइविंग से हर साल हजारों सड़क दुर्घटनाएं होती हैं। मोटर वाहन अधिनियम के अनुसार एक अवयस्क के ड्राइविंग करने पर अभिभावक पर 15,000 रुपये तक का जुर्माना हो सकता है। इसके साथ ड्राइविंग लाइसेंस रद्द भी हो सकता है।
Source: English.manoramaonline