सरकार ने जारी की ऑटो कंपोनेंट पीएलआई की अंतिम सूची, मारुति सुजुकी, बॉश समेत 70 कंपनियां हुईं शामिल
केंद्र सरकार ने 11 मार्च को ऑटो कंपोनेंट प्रोडक्शन-लिंक्ड इंसेंटिव (पीएलआई) योजना के लिए 70 से अधिक कंपनियों की अंतिम सूची तैयारी की है। पीएलआई योजना के लिए नामित कुछ प्रमुख कंपनियों में मारुति सुजुकी, टोयोटा कंपोनेंट्स, डेल्फी टीवीएस, हेला इंडिया, डाना ग्रुप, बॉश, मिंडा इंडस्ट्रीज, टाटा ऑटो कंपोनेंट्स और भारत फोर्ज शामिल हैं।

सरकार ने इस योजना के लिए जर्मनी, संयुक्त राज्य अमेरिका, नीदरलैंड, जापान, दक्षिण कोरिया, फ्रांस और इटली की फर्मों का भी चयन किया है। यह चयन चैंपियन कंपोनेंट योजना के तहत 103 कंपोनेंट्स के लिए किया गया है। ऑटो कंपोनेंट पीएलआई के लिए चुनी गई कंपनियों में लगभग 8-13 प्रतिशत प्रोत्साहन उन कंपनियों को दी जाएगी जो सुरक्षा आइटम, फ्लेक्स ईंधन, सीएनजी, एलएनजी, उत्सर्जन नियंत्रण उपकरण, यात्री सुविधा आइटम, ईंधन दक्षता कंपोनेंट, सेंसर, आदि जैसी कंपोनेंट्स का निर्माण करेंगी। जबकि 13-18 प्रतिशत प्रोत्साहन उन कंपनियों को दिया जाएगा जो हाइड्रोजन और इलेक्ट्रिक वाहनों के कंपोनेंट्स के क्षेत्र में काम करेंगी।

11 नवंबर, 2021 को केंद्रीय मंत्रिमंडल ने 10 क्षेत्रों के लिए 1,45,980 करोड़ रुपये के उत्पादन-लिंक्ड प्रोत्साहन (पीएलआई) योजना को मंजूरी दी थी। इन क्षेत्रों में फार्मास्यूटिकल्स, ऑटोमोबाइल और ऑटो कंपोनेंट्स, टेलीकॉम और नेटवर्किंग उत्पाद, एडवांस्ड केमिस्ट्री सेल बैटरी, टेक्सटाइल, फूड प्रोडक्ट्स, सोलर मॉड्यूल्स, व्हाइट गुड्स और स्पेशलिटी स्टील शामिल हैं।

वहीं केवल ऑटोमोबाइल और ऑटो कंपोनेंट सेक्टर के लिए 25,938 करोड़ रुपये की योजनाओं को शामिल किया गया है। सरकार ने ड्रोन उद्योग के लिए 120 करोड़ रुपये की घोषणा भी की है।

इससे पहले 7 मार्च को वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा था कि बजट घोषणाएं और उत्पादन से जुड़े प्रोत्साहन (पीएलआई) योजना जैसे कदम देश को आत्मनिर्भर बनाने और सतत विकास हासिल करने के प्रयास हैं। सरकार ने 11 फरवरी, 2022 को "चैंपियन ओईएम इंसेंटिव स्कीम" के तहत ऑटोमोबाइल और ऑटोमोबाइल कंपोनेंट उद्योग के लिए प्रोडक्शन-लिंक्ड इंसेंटिव (PLI) योजना के 20 आवेदकों को मंजूरी दी थी।

सरकार ने कहा था कि फोर्ड, टाटा मोटर्स, सुजुकी, हुंडई, किआ और महिंद्रा एंड महिंद्रा उन 20 कंपनियों में शामिल हैं, जो ऑटोमोबाइल और ऑटो कंपोनेंट सेक्टर के लिए पीएलआई योजना के तहत प्रोत्साहन प्राप्त करने के लिए पात्र होंगी।

9 जनवरी, 2022 तक, 115 फर्मों ने ऑटोमोबाइल और ऑटो कंपोनेंट क्षेत्र के लिए पीएलआई योजना के तहत आवेदन दायर किए थे, जिसे पिछले साल सितंबर में अधिसूचित किया गया था। जानकारी के अनुसार, ऑटोमोबाइल और ऑटो कंपोनेंट्स के क्षेत्र के लिए पीएलआई अगले पांच वर्षों में 7.5 लाख अतिरिक्त नौकरियों और 2,31,500 करोड़ रुपये के वृद्धिशील उत्पादन का सृजन करेगा।


Click it and Unblock the Notifications








