मनरेगा मजदूर ने जीता Asian Games में मेडल तो आनंद महिंद्रा ने दिया ये ख़ास तोहफ़ा, कहा-कोई भी चुन लें!
भारत के मशहूर उद्योगपति और महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड ग्रुप के चेयरमैन आनंद महिंद्रा (Anand Mahindra) अक्सर अपने समाज सेवा के कार्यों को लेकर चर्चा में रहते हैं। आपने उन्हें कई बार जरूरतमंदों की मदद करते हुए देखा होगा।
साथ ही वो देश की प्रतिभाओं को सराहते भी रहते हैं। हाल ही में उन्होंने मनेरगा की मजदूरी से एशियन गेम्स में पदक जीतने तक का सफर वाले राम बाबू को उपहार के तौर पर अपनी पसंद के हिसाब से कंपनी का कोई भी ट्रैक्टर या पिकअप चुनने का ऑफर दिया है।
बता दें कि उत्तरप्रदेश के सोनभद्र के रहने वाले राम बाबू ने एशियन गेम्स में 35 किमी की दौड़ में कांस्य पदक हासिल किए हैं। रामबाबू के लिए दैनिक मजदूर से एशियन गेम्स में पदक जीतने की यात्रा का आसान नहीं थी।
लेकिन कहते हैं न कि हौसला हो तो कुछ भी किया जा सकता है। एक रिपोर्ट के मुताबिक रामबाबू के हौसले और प्रतिभा की सराहना करते हुए आनंद महिंद्रा ने कहा कि उन्हें रामबाबू का कॉन्टैक्ट नंबर मुहैया कराया जाए ताकि वह उनके परिवार की मदद कर सके।

जानकारी के मुताबिक राम बाबू के परिवार में उनकी पत्नी और तीन बहनें हैं। परिवार की आय बेहद कम है क्योंकि रामबाबू परिवार में अकेले कमाने वाले हैं। लेकिन इन सब के बावजूद खेल के प्रति उनका जुनून कम नहीं हुआ।
उन्होंने जिविका के लिए अलग- अलग प्रकार की नौकरियां की। रामबाबू ने स्पोर्ट्स ट्रेनिंग के लिए वेटर के रूप में भी काम किया। यहां तक कि कोविड के दौरान महामारी के दौरान उन्होंने मनरेगा (MGNREGA) मजदूर के तौर पर भी काम किया।

पीटीआई से बातचीत में बातचीत में राम बाबू ने बताया कि वह जब वाराणसी में वेटर के तौर पर काम कर रहे थे, तो वहां उनका संपर्क कोच चंद्रभान यादव से हुआ। इसके बाद उन्होंने साल 2019 में भोपाल SAI सेंटर ज्वाइन कर लिया।
और वहां के कोच की मदद से फरवरी 2020 में नेशनल रेस वॉक चैंपियनशिप में 50 किमी स्पर्धा में भाग लिया और चौथे स्थान पर रहे। आगे उन्होंने कहा कि कोरोना लॉकडाउन में भोपाल साई सेंटर बंद हो गया और रामबाबू को वापस घर लौटना पड़ा।

जिसके बाद उन्होंने पिता के साथ मिलकर मनरेगा के तहत मजदूरी करनी शुरू की जिसमें काम के हिसाब से हर दिन 300-400 रुपये मिलते थे। अब आनन्द महिन्द्रा ने उनके परिवार की आर्थिक स्थिति को देखते हुए उन्हें ट्रैक्टर या पिकअप गिफ्ट करने की बात की है।
बता दें कि आनंद महिंद्रा ने इससे पहले भी शतरंज के प्रतिभाशाली खिलाड़ी आर प्रगनानंद के माता-पिता को एक इलेक्ट्रिक कार उपहार में दिया था।


Click it and Unblock the Notifications








