जानिये, पेट्रोल पम्प बंद कराने वाली हुकूमत कितना जलाती है तेल
(अश्वनी तिवारी) हुकूमत के एक जिम्मेदार मंत्री के बयान ने देश को करारा झटका दे दिया था। लोगों को सरकार से इस मंदी और बढ़ती तेल की कीमत को लेकर कुछ अच्छा सुनने की उम्मीद थी लेकिन उक्त मंत्री के बयान ने जैसे लोगों के जले पर नमक का काम किया। जी हां, हम बात कर रहें हैं केन्द्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री डॉ. एम. विरप्पा मोइली की।
विरप्पा मोइली ने रात के 8 बजे के बाद देश भर में पेट्रोल पम्प को बंद कर देश में इंधन की खपत पर रोक लगाने की कवायद की थी। वो तो शुक्र था, कि यह दिमागी फितुर सिर्फ हवाबाजी ही रही और सरकार को यह बात पसंद नहीं आई। लेकिन क्या देश में इंधन की खपत पर रोक लगा देने मात्र से इस समस्या का समाधान संभव था।
देश की जनता इंधन की खपत जितनी करती है, उतनी उनकी जरूरत है बेवजह कोई भी रुपये नहीं फुंकता। लेकिन क्या आपने देश की सरकार चलाने वाले राजनेताओं पर गौर किया है वो आखिर कितना इंधन का प्रयोग करते हैं। हालांकि, इंधन की मात्रा का ठीक-ठीक अनुमान लगाना संभव नहीं है लेकिन उनके वाहनों के कारवां को देखकर निश्चय ही अंदाजा लगा सकते हैं। तो आइये देखते हैं देश के मुख्यमंत्रियों, मंत्रीगण और सांसदो का शाही कारवां, कि वो अपने दौरे में कितना तेल का खपत करते हैं?

देश के प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह
सबसे पहले शुरूआत करते हैं, देश के प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह से। वैसे तो हमारे प्रधानमंत्री के पास अपनी खुद की मारुति 800 ही है जिसका जिक्र उन्होनें अपनी सम्पत्ती ब्यौरे में दिया था। लेकिन इसके अलावा आधिकारिक रुप से उनके काफिले में कुल 10 कारें हैं जिनमें बीएमडब्लू की सुपरलग्जरी कार 7 सीरीज, टाटा सफारी, मर्सडीज बेंज जैसी कारें हैं। हम इससे इंकार नहीं करते हैं कि प्रधानमंत्री के पास ये कारें नहीं होनी चाहिये।

उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्री अखिलेष यादव
वैसे तो उत्तर प्रदेश में साइकिल से सरकार को सत्ता में लाने वाले युवा मुख्यमंत्री अखिलेष यादव लैप्टॉप वितरण में व्यस्त रहें हैं। लेकिन उनके काफिले में सरकारी अम्बेस्डर और बेहतरीन एसयूवी कारों सहित कुल 30 वाहन यूपी के सीने पर दौड़ती हैं।

सोनिया गांधी
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस की प्रमुख या फिर ये कहा जाये वर्तमान सरकार की सर्वेसर्वा, सोनिया गांधी के काफिले में कुल 4-5 गाड़ियां मौजूद हैं। जिनमें 4 टाटा सफारी एसयूवी और 1 सुपरलग्जरी एसयूवी रैंज रोवर मौजूद है।

भूपेंद्र सिंह हुड्डा
हरियाणा के मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा को भी लग्जरी एसयूवी का खुब शौक है। इन्के काफिले में कुल 25 फोर्ड इंडेवर एसयूवी मौजूद हैं।

पीएम इन वेटिंग लालकृष्ण आडवाणी
भाजपा के बुजुर्ग नेताओं में से एक, लालकृष्ण आडवाणी वैसे तो सत्ता सुख से लंबे समय से वंचित रहें हैं। लेकिन उनके काफिले में 6 गाड़ियां मौजूद हैं। जिनमें 5 सरकारी अम्बेसडर और 1 जैमर तकनीकी से सुसज्जीत टाटा सफारी एसयूवी मौजूद है।

पंजाबी बादल बंधू
पंजाब में शुरू से ही दमदार इंजन क्षमता वाली एसयूवी वाहनों का क्रेज रहा है और इसका असर वहां के सत्ताधारियों पर भी खूब दिख रहा है। पंजाब के मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल और डिप्टी सीएम सुखबीर सिंह बादल के काफिले में कुल 51 गाड़ियां मौजूद हैं। ये बंधूबुलेटप्रूफ टोयोटा लैंड क्रूजर में फर्राटा भरते हैं।

उमर अब्दुल्ला
जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला के शाही काफिले में कुल 10-25 गाड़ियां मौजूद हैं। जिनमें महिंद्रा स्कॉर्पियो, टाटा सफारी, रेंज रोवर शामिल हैं।

पृथ्वीराज चव्हाण
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री पृथ्वीराज चव्हाण के काफिले में 6 गाड़ियां मौजूद हैं। जिनमें टाटा सफारी, महिन्द्रा स्कार्पियो और मारुति जिप्सी शामिल है।

गुजरात के मुख्यमंत्री नरेंद्र मोदी
गुजरात के मुख्यमंत्री नरेंद्र मोदी के काफिले में 10-12 गाड़ियां शामिल हैं। जिनमें से ज्यादा तर महिन्द्रा स्कार्पियो ही हैं।

शिवराज सिंह चौहान मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री
शिवराज सिंह चौहान शेवरले की कैप्टिवा में सफर करते हैं। उनके काफिले में एक जिप्सी शामिल होती है, जिसे पायलट कार के तौर पर इस्तेमाल किया जाता है। इसके अलावा चार एंबेसडर कार भी शामिल होती है।

ममता बनर्जी
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी, सबसे छोटे काफिले से सफर करती हैं। उनके दौरे में महज 5 गाड़ियां ही शामिल होती हैं। लेकिन जब वो कोलकाता से बाहर निकलती हैं तो उनके फ्लीट में वाहनों की संख्या बढ़ जाती है।

नीतीश कुमार
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के काफिले में लगभग 12 गाड़ियां मौजूद हैं। वैसे तो नीतीश कुमार सरकारी अम्बेसडर कार में सफर करते हैं लेकिन दूरी के अनुसार उकने फ्लीट में एसयूवी वाहन भी शामिल किये जाते हैं।

राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी की शाही सवारी
देश के राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी आधिकारिक रुप से मर्सडीज की लिमोजिन पुलमैन में सफर करते हैं। निसंदेह इनके काफिले में बहुत सारे वाहन शामिल होते हैं। मर्सडीज एस600 पुलमैन कार यात्रा के दौरान बेहद ही आरामदेहक होती है। इस कार की लंबाई कुल 6356 मिमी है, जो कि कार के भीतर बेहतर स्पेश प्रदान करती है।

राहुल गांधी की सवारी
राहुल गांधी के काफिले में बहुत सी कारें शामिल हैं, जिनमें से मुख्य रुप से इनोवा, टाटा सफारी और पजेरो शामिल हैं।

राहुल की सफारी
किसी कार्यक्रम के दौरान अपनी एसयूवी टाटा सफारी से बाहर आते हुये राहुल गांधी। आपको बता दें कि, देश के राजनेताओं में टाटा सफारी का जबरजस्त क्रेज है।

मित्सुबिशी पजेरो
मित्सुबिशी की लग्जरी एसयूवी पजेरो में सफर करते राहुल गांधी। राहुल दूरियों के मुताबिकअलग-अलग वाहनों का चुनाव करते हैं।


Click it and Unblock the Notifications








