33 Km माइलेज, 360 डिग्री कैमरा और 6 एयरबैग; दनादन बिक रही ये कार, कीमत मात्र 6.84 लाख से शुरू
समय के साथ बढ़ रही SUVs की मांग के बीच कम्फर्ट के लिए जानी जाने वाली Sedans को कम ग्राहक मिल रहे हैं। पिछले वित्त वर्ष हुई इस सेगमेंट के अंदर सेल का आंकड़ा सामने आया है। बिक्री के मामले में Maruti Dzire पहले स्थान पर रही। वहीं, Hyundai Aura को दूसरा नंबर मिला है।
इसके अलावा, Hyundai Verna और Tata Tigor जैसी गाड़ियों की बिक्री में भारी गिरावट देखने को मिली। अपने इस लेख में हम आपके लिए देश की टॉप-5 सेडान की लिस्ट लेकर आए हैं, जिन्हें FY 2024-25 में सबसे ज्यादा ग्राहक मिले।

Maruti Dzire: लिस्ट में पहले नंबर पर मारुति की पहली 5-स्टार सेफ्टी रेटेड कार है। पिछले वित्त वर्ष इसे कुल 1,65,021 नए ग्राहक मिले हैं। ये आंकड़ा FY24 में बिकी 1,64,517 यूनिट के मुकाबले लगभग बराबर ही है। आपको बता दें कि कुछ समय पहले ही मारुति ने डिजायर को अपडेट किया है।
कंपनी इसे अब स्टैंडर्ड 6 एयरबैग के साथ इलेक्ट्रिक सनरूफ, 360 डिग्री कैमरा और तमाम नए फीचर्स ऑफर करती है। डिजायर की शुरुआती एक्स शोरूम कीमत 6.84 लाख रुपये रखी गई है। इसे पेट्रोल के साथ सीएनजी फ्यूल ऑप्शन में खरीदा जा सकता है और इसका अधिकतम माइलेज 33.73 km/kg है।
Hyundai Aura: लिस्ट में दूसरे नंबर पर हुंडई ऑरा है। इस किफायती सेडान को पिछले वित्त वर्ष कुल 54,945 नए ग्राहक मिले हैं। ये आंकड़ा FY24 में बिकी 55,215 यूनिट के मुकाबले मामूली गिरावट को दर्शाता है।
Honda Amaze: बिक्री के मामले में तीसरे स्थान पर होंडा अमेज है। इस Compact Sedan को पिछले वित्त वर्ष कुल 32,703 नए ग्राहक मिले हैं। ये आंकड़ा FY24 में बिकी 36,017 यूनिट के मुकाबले 9 प्रतिशत की कमजोरी को दर्शाता है।
Volkswagen Virtus: बिक्री के मामले में चौथे स्थान पर रही वर्टस की सेल में मामूली गिरावट आई है। पिछले वित्त वर्ष इसे कुल 21,432 नए ग्राहक मिले हैं। ये आंकड़ा FY24 में बिकी 21,094 यूनिट के मुकाबले 2 प्रतिशत की बढ़ोतरी को दर्शाता है।
Tata Tigor: इस लिस्ट में पांचवे और अंतिम स्थान पर टाटा टिगोर है। इस किफायती सेडान की सेल में भारी गिरावट आई है। पिछले वित्त वर्ष टिआगो को मात्र 16,499 नए ग्राहक मिले हैं। ये आंकड़ा FY24 में बिकी 26,921 यूनिट के मुकाबले 39 प्रतिशत की गिरावट को दर्शाता है।
ऊपर बताई गई Top-5 Sedans के अलावा वित्त वर्ष 2024-25 में Hyundai Verna ने 48 प्रतिशत की भारी गिरावट के साथ 15,593 यूनिट, Skoda Slavia ने 18 प्रतिशत की गिरावट के साथ 15,585 यूनिट, Honda City ने 36 प्रतिशत की गिरावट के साथ 10,901 यूनिट और Maruti Ciaz ने 19 प्रतिशत की गिरावट के साथ 8,402 यूनिट सेल का आंकड़ा छुआ है।


Click it and Unblock the Notifications








