Tesla: टेस्ला इस देश में लगाने जा रही है दुनिया का सबसे बड़ा कार प्लांट, अगले साल उत्पादन होगा शुरू
अमेरिकी बिजनेसमैन एलन मस्क की इलेक्ट्रिक कार कंपनी टेस्ला मेक्सिको में दुनिया का सबसे बड़ा इलेक्ट्रिक व्हीकल प्लांट लगाने जा रही है। मेक्सिको की सरकार ने हाल ही में एक रिपोर्ट में इसका खुलासा किया है। टेस्ला मेक्सिको में प्लांट के लिए अनुमति प्राप्त करने के कुछ अंतिम चरणों को पूरा कर रही है।
खबरों की मानें तो टेस्ला मार्च में इस प्लांट की नींव रखेगी, वहीं इस प्लांट से कारों का उत्पादन शुरू करने में एक साल का समय लग जाएगा। इस प्लांट से कंपनी की पहली कार 2024 में निकल सकती है। मेक्सिको के नूएवो लीओन के गवर्नर ने मीडिया से बातचीत में इसका खुलासा किया।

उन्होंने बताया कि टेस्ला का यह प्लांट यूएस और मेक्सिको की सीमा के क्षेत्र में बनाया जा सकता है। वहीं मेक्सिको सरकार के अधिकारियों ने बताया किया कि टेस्ला इस प्लांट में 5 बिलियन डॉलर का निवेश करने वाली है और यह दुनिया का सबसे बड़ा इलेक्ट्रिक व्हीकल मैन्युफैक्चरिंग प्लांट होगा।

रिपोर्ट्स में यह भी बताया जा रहा है कि टेस्ला इस प्लांट में अपने वाहनों के लिए बैटरी और चिप भी बनाएगी। इस वजह से कंपनी ने मेक्सिको में 1,000 एकड़ जमीन खरीदी है।
टेस्ला पिछले कुछ सालों से अपने नए प्लांट के लिए दुनिया भर के कई देशों की सरकारों से संपर्क में थी। कंपनी यूरोप, यूनाइटेड स्टेट और चीन में अपने कारों का उत्पादन कर रही है। कंपनी यूरोप और चीन के बाहर अपने पहला सबसे बड़ा निवेश करने जा रही है।

दुनिया के पांचवे सबसे बड़े कार बाजार भारत में भी टेस्ला ने अपनी दिलचस्पी दिखाई थी। टेस्ला ने भारत सरकार से इम्पोर्टेड कारों पर टैक्स को कम करने की अपील की थी। हालांकि, भारत में कारों का उत्पादन नहीं करने की योजना के चलते भारत सरकार ने टेस्ला की मांग को ठुकरा दिया।

टेस्ला का कहना है कि वह चीन में पूरी तरह बनी कारों का भारत में आयात (इम्पोर्ट) करेगी। हालांकि, भारत सरकार ने टेस्ला के इस प्रस्ताव पर अपना वरोधाभास प्रकट किया है। भारत सरकार का कहना है कि अगर टेस्ला भारत में कारें बेचना चाहती है, तो उसे भारत में ही निर्माण करना चाहिए।


Click it and Unblock the Notifications








