लो आ गई बुलेट की स्पीड वाली इलेक्ट्रिक कार, 4 सेकंड में 200 किमी प्रति घंटे की रफ्तार कर लेगी पार
भारत में पहली बार दुनिया की सबसे तेज इलेक्ट्रिक कार पेश हो चुकी है। इसका नाम'बतिस्ता' है। जिसे तेलंगाना सरकार ने हैदराबाद में चल रहे ई-मोटर शो में दिखाया है। बतिस्ता को पिनिनफरीना ने डिजाइन करके बनाया है।
पिनिनफरीना महिंद्रा समूह का इटली लक्जरी कार ब्रांड है। इस ई-मोबिलिटी वीक के दौरान हैदराबाद में 11 फरवरी को भारत की पहले फॉर्मूला ई ग्रैंड प्री की मेजबानी भी करेगा।

इसकी कीमत 18 करोड़ रुपये है। ये 0-100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार 1.86 सेकंड में और 0-200 किमी प्रति घंटे की रफ्तार 4.75 सेकंड में पकड़ सकती है। डिसेलेरेशन टेस्ट के मामले में, बतिस्ता केवल 31 मीटर में 100 किमी प्रति घंटे से 0 तक की रफ्तार कम कर सकती है।
पिनिनफेरिना बतिस्ता की टॉप स्पीड 350 किमी प्रति घंटा है। बैटरी पैक की क्षमता 120 kWh है और इसमें 6960 लिथियम-आयन सेल हैं। पैक ही वाहन के एक तिहाई वजन में योगदान देता है जिसका वजन लगभग 2 टन होता है। Pininfarina Battista की ड्राइविंग रेंज 482 किमी है जो EPA रेटेड है।

बतिस्ता न केवल दिखने में शानदार है बल्कि इटली में बनी अब तक की सबसे पावरफुल कार भी है। साथ ही यह आधिकारिक तौर पर दुनिया की सबसे तेज स्पीड वाली इलेक्ट्रिक कार भी बन गई है। इस मौके पर पिनिनफरीना की सीईओ पाओलो डेलाचा ने कहा कि, "हम हैदराबाद ई-मोटर शो में शामिल होकर भविष्य के लिए महिंद्रा समूह के साथ अपने सहयोग को मजबूत कर रहे हैं।"
हैदराबाद ई-मोटर शो 8-10 फरवरी 2023 को हाईटेक्स प्रदर्शनी केंद्र में आयोजित किया जा रहा है, जहां कॉमर्शियल ईवी, चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर और ईवी पार्ट्स निर्माता और इन क्षेत्रों में स्टार्टअप 10,500 मीटर वर्ग के क्षेत्र में फैले अपने उत्पादों को दिखा रहे हैं। ई-मोटर शो में ग्लोबल और घरेलू इलेक्ट्रिक वाहन कंपनियों को अपनी ताकत और क्षमताओं को दुनिया के सामने दिखाने के लिए एक मंच दे रहा है।
टॉप ऑटोमोटिव कंपनियां हैदराबाद ई-मोटर शो के उद्घाटन में अपनी अगली पीढ़ी के इलेक्ट्रिक वाहन मॉडलों का प्रदर्शन कर रही हैं। अपोलो, महिंद्रा, अमारा राजा, सिट्रोएन, टीवीएस, ईटीओ मोटर्स, ओला, एमजी मोटर, स्विच मोबिलिटी, पियाजियो, बीवाईडी, हुंडई और जेडएफ सहित अन्य अग्रणी ऑटोमोबाइल/कंपोनेंट ब्रांड हाईटेक्स एक्जीबिशन सेंटर में तीन दिवसीय शो में भाग ले रहे हैं।


Click it and Unblock the Notifications








