Just In
- 37 min ago
भारत में पहले बिक्री की अनुमति नहीं, तो नहीं लगेगा प्लांट, टेस्ला कार का इंजतार कर रहे लोग हुए निराश
- 1 hr ago
मारुति की किफायती ईको एमपीवी होगी बंद, इस साल दिवाली में लाॅन्च हो सकता है नया माॅडल
- 4 hrs ago
मारुति सुजुकी की ये शानदार कार हो गई बंद, कम बिक्री के वजह से हो रहा था नुकसान
- 5 hrs ago
इस राज्य में नहीं लगेगा इलेक्ट्रिक वाहनों पर रजिस्ट्रेशन शुल्क, सीएनजी वाहनों पर भी मिली छूट
Don't Miss!
- News
'रेड वुल्फ' ने पब को दिया जन्म, पहली बार पैरेंट बने 'ब्रेबो और डिएगो' के साथ चिड़ियाघर में जश्न
- Movies
कंगना रनौत की धाकड़ बड़ी फ्लॅाप, देश में सिर्फ 20 टिकट बिकी, ओटीटी पर खरीदार नहीं !
- Finance
Health Insurance : 20-22 साल की आयु में लेना है बहुत फायदेमंद, जानिए क्यों
- Technology
PM Modi ने दिल्ली के प्रगति मैदान में किया Drone Mahotsav 2022 का उद्घाटन
- Lifestyle
शरीर को बीमारी से बचाने वाले ग्लूटाथियोन के बारे में कितना जानते हैं आप?
- Education
UP Board Result 2022 Latest Updates यूपी बोर्ड 10वीं 12वीं रिजल्ट 2022 आज घोषित नहीं होगा
- Travel
काफी ऐतिहासिक व धार्मिक है उत्तर प्रदेश, यहां नहीं घूमे तो क्या घूमे
- Sports
जोकोविच ने कोरोना को लिया हल्के में, अब सामने आया राफेल नडाल का बयान
Toyota Group और कर्नाटक सरकार ने मिलाया हाथ, कंपनी राज्य में करेगी 4,800 करोड़ का निवेश
वाहन निर्माता कंपनी Toyota Group of Companies (Toyota Kirloskar Motor और Toyota Kirloskar Auto Parts का गठन) ने 4,800 करोड़ रुपये के निवेश के लिए कर्नाटक सरकार के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं। Toyota के इस निवेश का उद्देश्य हरित प्रौद्योगिकियों को बढ़ावा देना है, जो जीवाश्म ईंधन पर निर्भरता को कम करने और कार्बन उत्सर्जन को कम करने में मदद करेगा।

Toyota Group द्वारा किया जाने वाला यह निवेश स्थानीय उत्पादन फेसेलिटीज को इलेक्ट्रिक पावरट्रेन पार्ट्स और कम्पोनेंट्स के निर्माण में मदद करेगा, जिससे भारत में इलेक्ट्रिफाइड वाहन निर्माण को बढ़ावा देने में मदद मिलेगी। कंपनी फिलहाल नई Toyota Innova की टेस्टिंग कर रही है, जो हाइब्रिड पावरट्रेन के साथ आ सकती है।

इस मौके पर Toyota Kirloskar Motor के वाइस-चेयरमैन, Vikram S. Kirloskar ने कहा कि "Toyota 'मेक इन इंडिया' के साथ विद्युतीकरण की गति बढ़ाने और घरेलू उत्पादन को मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध है। माननीय मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मईजी और सभी गणमान्य व्यक्तियों की उपस्थिति में कर्नाटक सरकार के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किया गया है।"

आगे उन्होंने कहा कि "कार्बन उत्सर्जन में गहरी कटौती, उच्च रोजगार सृजन, न केवल घरेलू जरूरतों के लिए बल्कि वैश्विक बाजारों, स्थानीय सामुदायिक विकास और नवाचार में प्रगति के लिए स्थानीय विनिर्माण केंद्र बनाने के लिए बड़े पैमाने पर निवेश की शुरुआत के मामले में समझौता ज्ञापन एक बहुत ही महत्वपूर्ण मील का पत्थर है।"

Vikram S. Kirloskar ने कहा कि "मेरा मानना है कि वाहन गतिशीलता क्षेत्र में जीवाश्म-ईंधन-गहन प्रौद्योगिकियों के लिए तकनीकी रूप से व्यवहार्य और आर्थिक रूप से प्रतिस्पर्धी विकल्प प्रदान करने के लिए इस तरह के निवेश की आवश्यकता है।"

उन्होंने कहा कि "हमारी फिलॉसिफी के एक भाग के रूप में, हम हमेशा गहन अध्ययन करते हैं, विश्लेषण करते हैं और कई तकनीकी रास्ते तलाशते हैं जो जीवाश्म ईंधन पर निर्भरता कम करने, भारत को वास्तव में आत्मनिर्भर बनाने, कार्बन उत्सर्जन को कम करने और रोजगार पैदा करने के राष्ट्रीय लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए सबसे उपयुक्त हैं।"

Kirloskar ने कहा कि "Toyota हमारे देश और उस समुदाय की सेवा करने के लिए प्रतिबद्ध है, जहां हम काम करते हैं।" बता दें कि हाल ही में एक नई टोयोटा मिराई का रजिस्ट्रेशन केरल के तिरुवनंतपुरम में किया गया है। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि यह एक हाइड्रोजन ईंधन चलित कार है।

फिलहाल यह कार आम जनता के लिए लॉन्च नहीं हुई है और अभी केवल शोध और विकास के उद्देश्य से लोगों को उपलब्ध कराई जा रही है। भारत में टोयोटा मिराई की कीमत 1.10 करोड़ रुपये (एक्स-शोरूम) तय की गई है। इस पर सरकारी सब्सिडी भी दी जा रही है, लेकिन इसका फायदा केवल विशेष उद्देश्य से खरीदे जाने वाले मॉडलों पर ही मिलेगा।