Skoda Kushaq में से ऑटो फोल्डिंग ओआरवीएम का फीचर, सेमीकंडक्टर की कमी बना कारण
Skoda Kushaq में से ऑटो फोल्डिंग ओआरवीएम का फीचर हटा दिया गया है, इस पर कंपनी के सीईओ जैक होलिस ने कहा कि सेमीकंडक्टर की कमी की वजह से यह फैसला लिया गया है। कंपनी ने अपने वेबसाइट पर भी अपडेट कर दिया गया है और मैन्युअल ओआरवीएम लगा दिया गया है, इससे कंपनी ने खर्च में भी कटौती कर दी है ताकि कीमत को सही रखा जा सके।

Skoda Kushaq में इसके अलावा बाकी सब फीचर्स को वैसा ही रखा गया है। बतातें चले कि दुनिया भर में सेमीकंडक्टर की आपूर्ति में कमी के चलते कई वाहन निर्माताओं को फीचर्स में कटौती करनी पड़ रही है, ऐसे में स्कोडा ने अपनी लोकप्रिय एसयूवी कुशाक से यह फीचर हटा दिया गया है। इसी तरह कुछ समय पहले ही थार को फीचर्स हटाकर ग्राहकों को बेचा जा रहा था।

Skoda Kushaq एसयूवी की कीमत में वृद्धि कर दी गयी है, कंपनी ने इसकी कीमत में 19,000 रुपये से लेकर 29,000 रुपये तक की वृद्धि की गयी है। Skoda Kushaq के एंट्री लेवल वैरिएंट की कीमत 10.99 लाख रुपये हो गयी है तथा इसके टॉप वैरिएंट की कीमत 18.19 लाख रुपये हो गयी है। यह कंपनी के लिए एक महत्वपूर्ण मॉडल रही है और कंपनी की कुल बिक्री में इसकी बड़ी हिस्सेदारी रही है।

स्कोडा ऑटो इंडिया ने 1 जनवरी 2022 से अपनी सभी मॉडलों की कीमत में वृद्धि करने की घोषणा की थी। कंपनी ने कीमत में बढ़ोतरी का कारण इनपुट और परिचालन लागत में हो रही वृद्धि हो बताया था। इस साल से साल से स्कोडा कुशाक, रैपिड, ऑक्टाविया, कोडिएक और सुपर्ब के सभी वेरिएंट्स महंगे हो गये है। स्कोडा कुशाक को तीन ट्रिम - एम्बिएंट, एम्बिशन और स्टाइल में कुल 7 वैरिएंट में लाया गया है।

Skoda ने अपने 2022 की योजना का खुलासा कर दिया है, कंपनी इस साल 6 लॉन्च करने वाली है जिसमें कोडिएक फेसलिफ्ट व स्लाविया भी शामिल है। कंपनी इस साल 70,000 यूनिट कार बेचने का लक्ष्य लेकर चल रही है, इसके साथ ही कुशाक की प्रतिमाह 2,500 यूनिट लक्ष्य भी लेकर चल रही है। वहीं इस साल डीलरशिप का भी विस्तार करने 225 यूनिट करने वाली है।

स्कोडा ने बीते साल इंडिया 2.0 योजना के तहत कुशाक, नई ओक्टाविया व नई सुपर्ब को उतारा था, कंपनी की बिक्री बीते साल शानदार रही है। अब कंपनी इस गति को 2022 में भी बनाये रखना चाहती है जिस वजह से इस साल कुल छह मॉडल लॉन्च करने वाली है, जिसमें कुछ वैरिएंट व कुछ नए मॉडल शामिल है। इसके तहत सबसे पहले कंपनी कोडिएक को जनवरी में लाने वाली है।

इसके बाद कंपनी एक नई सेडान स्लाविया को मार्च में लाया जाएगा, इसके बाद कुशाक के एक टॉप वैरिएंट मोंटे कार्लो को लाया जाएगा। अन्य तीन मॉडल्स की जानकारी अभी नहीं दी गयी है, खबर है कि इसमें एक नई मॉडल व दो मौजूदा मॉडल्स के वैरिएंट शामिल है, कंपनी अब ग्राहकों के फीडबैक को ध्यान में रखकर मॉडल्स को ला रही है।

कंपनी ने बताया कि कोडिएक की बिक्री 100 प्रतिमाह का लक्ष्य लेकर चल रही है। कंपनी अपनी पहुंच को 140 शहर तक फैलाने वाली है, वर्तमान में कंपनी 117 शहर में उपस्थित है। वहीं अपने टचपॉइंट को 175 से बढ़ाकर 225 तक बढ़ाने वाली है। इनमें से 60 ग्रामीण इलाकों में खोले जायेंगे और कंपनी के कॉम्पैक्ट वर्कशॉप फोर्मेट को फॉलो करने वाली है। इससे सर्विस खर्च भी कम होने वाला है।

ड्राइवस्पार्क के विचार
Skoda Kushaq भी अब सेमीकंडक्टर की कमी से प्रभावित हो गयी है और यह खास फीचर हटा दिया गया है। अब देखना होगा स्थिति बेहतर होने पर स्कोडा इसमें यह फीचर वापस लाती है या नहीं।


Click it and Unblock the Notifications








