ओला जल्द ला रही है इलेक्ट्रिक कार, बस 5 मिनट में होगी फुल चार्ज, जल्द शुरू होगी बुकिंग
ओला इलेक्ट्रिक बहुत जल्द अपनी पहली इलेक्ट्रिक कार को लॉन्च कर सकती है। कंपनी ने रविवार को आधिकारिक तौर पर अपनी पहली इलेक्ट्रिक कार का खुलासा किया है। कंपनी ने तमिलनाडु के ओला फ्यूचर फैक्ट्री में एक कस्टमर इवेंट के दौरान अपनी नई इलेक्ट्रिक कार की झलक दिखाई। ओला के सीईओ भाविश अग्रवाल ने कहा कि वे 15 अगस्त को आगामी इलेक्ट्रिक कार की अन्य जानकारियों का खुलासा करेंगे और यह भी बताएंगे कि ग्राहक कब इस ई-कार की बुकिंग कर सकते हैं।

भाविश ने ओला फ्यूचर फैक्ट्री में ग्राहकों की बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि कंपनी का मिशन भारत को वैश्विक विद्युतीकरण के विश्व मानचित्र पर लाना और खुद को विश्व स्तरीय कंपनी बनाना है। भाविश ने कहा, "हमने एक इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर, S1 Pro के साथ एक छोटी सी शुरुआत की है, और अगले कुछ वर्षों में आप हमारे प्लांट से कई और टू-व्हीलर्स को रोल आउट होते देखेंगे। हमारे पास जल्द ही एक चार पहिया वाहन आ रहा है, हर कोई जानता है कि हम एक कार का निर्माण कर रहे हैं और बैटरी सेल पर मुख्य तकनीक का निर्माण भी कर रहे हैं।"

उन्होंने आगे कहा कि ओला की सभी तकनीक भारत में बनी है और भारतीयों द्वारा बनाई गई है। ऑटोमोटिव उद्योग में अपनी तरह के पहले आयोजन में, ओला इलेक्ट्रिक ने एस1 प्रो के सभी 50,000 ग्राहकों को फ्यूचर फैक्ट्री में आमंत्रित किया था। उन्होंने कहा कि ऑटो उद्योग में सामान्य प्रथा डीलरों को आमंत्रित करना और उन्हें थाईलैंड जैसी जगहों पर भेजना है, लेकिन ओला इलेक्ट्रिक अपने ग्राहकों से सीधा संवाद बना रही है।

रविवार के इवेंट में ओला के कारखाने में लगभग 3-4 हजार ग्राहकों को आमंत्रित किया गया था। इस इवेंट के दौरान भाविश ने ओला के वाहनों के लिए Move2OS (ऑपरेटिंग सिस्टम) को भी लॉन्च किया। ओला ई-स्कूटर के मौजूदा ग्राहकों को इस ऑपरेटिंग सिस्टम का अपडेट OTA अपडेट के जरिये दिया जाएगा।

ओला इलेक्ट्रिक ने हाल ही में एक इजरायली बैटरी प्रौद्योगिकी कंपनी, स्टोरडॉट (StoreDot) में निवेश किया है, जो अत्यधिक फास्ट-चार्जिंग (XFC) तकनीक वाली बैटरी में अग्रणी है। स्टोरडॉट में निवेश ओला इलेक्ट्रिक द्वारा नियोजित कई वैश्विक रणनीतिक निवेशों में से पहला है, क्योंकि यह उन्नत सेल रसायन विज्ञान और निर्माण के साथ-साथ अन्य बैटरी प्रौद्योगिकियों और नई ऊर्जा प्रणालियों में अपने मूल को बढ़ाने के लिए दिखता है।

स्टोरडॉट में निवेश के हिस्से के रूप में, ओला इलेक्ट्रिक के पास कंपनी की अत्याधुनिक एक्सएफसी बैटरी तकनीक तक पहुंच होगी जो केवल पांच मिनट में 0 से 100% तक चार्ज हो सकती है। ओला के पास भारत में स्टोरडॉट की फास्ट-चार्ज तकनीक को एकीकृत करने वाली बैटरी बनाने का विशेष अधिकार भी होगा।

ओला की फ्यूचर फैक्ट्री दुनिया की सबसे बड़ी टू-व्हीलर फैक्ट्री है। कंपनी बैटरी सेल की मांग को पूर्ण करने के लिए गीगाफैक्ट्री स्थापित करने की योजना बना रही है। ओला इलेक्ट्रिक ने इस साल की शुरुआत में ओला फ्यूचरफाउंड्री की स्थापना की घोषणा की थी - जो यूके में स्थित उन्नत इंजीनियरिंग और विकास के लिए कंपनी का वैश्विक केंद्र है।

ओला ने अगले पांच वर्षों में अत्याधुनिक केंद्र में 100 मिलियन डॉलर से अधिक का निवेश करने की योजना बनाई है जिसमें 200 से अधिक डिजाइनर और ऑटोमोटिव इंजीनियरों काम करेंगे। कंपनी प्रौद्योगिकी अनुसंधान और विकास पर सहयोग करने के लिए केंद्र यूके में विश्व स्तरीय शिक्षा और अनुसंधान संस्थानों के साथ भी भागीदारी करेगी।


Click it and Unblock the Notifications








