MPV Sales December 2021: मारुति अर्टिगा, महिंद्रा बोलेरो, मारुति एक्सएल6, टोयोटा इनोवा क्रिस्टा, रेनॉल्ट ट्राइ
एमपीवी सेगमेंट की दिसंबर बिक्री की जानकारी सामने आ गयी है और बीते महीने मारुति अर्टिगा पहले नंबर पर रही है। इसके बाद महिंद्रा बोलेरो, मारुति एक्सएल6, टोयोटा इनोवा क्रिस्टा, रेनॉल्ट ट्राइबर ने अपनी जगह बनाई है, कुछ मॉडल्स की बिक्री बेहतर हुई है तो कुछ की बिक्री में कमी आई है। हालांकि सेगमेंट की कुल बिक्री में बढ़त दर्ज की गयी है। इसकी बिक्री में 10 प्रतिशत की कुल वृद्धि दर्ज की गयी है।

मारुति अर्टिगा बिक्री के लिहाज से पहले नंबर पर रही है, इसकी बिक्री में पिछले दिसंबर के 9177 यूनिट के मुकाबले 29 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गयी है, इसकी दिसंबर महीने में 11,840 यूनिट बेचीं गयी है। यह एमपीवी लगातार पहले नंबर पर बनी हुई है और इसका बड़ा कारण सीएनजी मॉडल है। यह पेट्रोल के साथ साथ सीएनजी वर्जन में भी उपलब्ध है जिस वजह से यह बिक्री में पहले नंबर पर है।

इसके बाद महिंद्रा की बोलेरो दूसरे नंबर पर रही है जिसकी दिसंबर महीने में 5314 यूनिट बेचीं गयी है, पिछले दिसंबर में 5427 यूनिट बेचीं गयी थी, इसके मुकाबले बिक्री में 2 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी है। इस सेगमेंट में सीधे यह आधे बिक्री के साथ दूसरे नंबर पर रही है, कंपनी इस मॉडल को जल्द ही नए अवतार में लाने वाली है जिस वजह से बिक्री थोड़ी कम हुई है।

मारुति नेक्सा इस लिस्ट में तीसरे नंबर पर रही है जिसकी दिसंबर महीने में 4090 यूनिट बेचीं गयी है, पिछले दिसंबर में 3088 यूनिट बेचीं गयी थी, इसके मुकाबले बिक्री में 32 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी है। कंपनी इस एसयूवी को नेक्सा के माध्यम से बेचती है और उस लिहाज से इसकी बिक्री शानदार चल रही है। इसके बाद चौथे स्थान पर टोयोटा इनोवा क्रिस्टा रही है जिसकी पिछले महीने 3989 यूनिट बेचीं गयी है।

पिछले दिसंबर में 2764 यूनिट बेचीं गयी थी, इसके मुकाबले बिक्री में 44 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी है। हाल ही में इसे नए अवतार में लाया गया है जिस वजह से इसकी बिक्री बेहतर हुई है। अब कंपनी Toyota Innova Crysta को दो नए वैरिएंट जीएक्स (-) पेट्रोल मैन्युअल 7-सीटर व जीएक्स (-) पेट्रोल मैन्युअल 8-सीटर के विकल्प में उपलब्ध करा दिया गया है, इनकी कीमत क्रमशः 16.89 लाख रुपये व 16.94 लाख रुपये रखी गयी है। इस नये वैरिएंट को 2.7 पेट्रोल इंजन के विकल्प में उपलब्ध कराया गया है, कंपनी ने जीएक्स वैरिएंट की कीमत में रुपये की वृद्धि की गयी है।

इसके बाद लिस्ट में रेनॉल्ट ट्राइबर रही है जिसकी दिसंबर महीने में 2901 यूनिट बेचीं गयी है, पिछले दिसंबर में 4971 यूनिट बेचीं गयी थी, इसके मुकाबले बिक्री में 42 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी है। बहुत दिनों से नया अपडेट नहीं लाये जाने की वजह से इसकी बिक्री में थोड़ी कमी आई है। इसके बाद किया मोटर्स की प्रीमियम एमपीवी कार्निवल रही है जिसकी पिछले महीने 207 यूनिट बेचीं गयी है।

पिछले दिसंबर में 251 यूनिट बेचीं गयी थी, इसके मुकाबले बिक्री में 18 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी है। टोयोटा वेलफायर इस लिस्ट में सातवें नंबर पर रही है जिसकी दिसंबर महीने में 23 यूनिट बेचीं गयी है, इसकी बिक्री में 44 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गयी है। उसके बाद महिंद्रा मराजो रही है जिसकी 2 यूनिट बेचीं गयी है, वहीं आखिरी स्थान पर डैटसन गो+ रही है जिसकी एक भी यूनिट नहीं बेचीं गयी है।

इस सेगमेंट में कुल 28,366 यूनिट वाहनों की बिक्री की गयी है, इसके मुकाबले बीते दिसंबर महीने में 25,855 यूनिट बेचीं गयी थी, इसकी बिक्री में 10 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गयी है। इस सेगमेंट की बिक्री पहले कुछ वाहनों की वजह से बेहतर हो पायी है, जल्द ही इस सेगमेंट के मौजूदा मॉडल्स को नए अवतार में लाया जाना है जिससे बिक्री और भी बेहतर हो जायेगी।


Click it and Unblock the Notifications








