मारुति सुजुकी ने देश में खोला 500वां ड्राइविंग स्कूल, 10 लाख से ज्यादा लोगो को दे चुकी है ट्रेनिंग
देश की सबसे बड़ी कार निर्माता मारुति सुजुकी (Maruti Suzuki) ने खुलासा किया है कि कंपनी ने देश भर में 500 ड्राइविंग स्कूल (Driving School) खोल लिए हैं। कंपनी ने पहला ड्राइविंग ट्रेनिंग स्कूल (Driving Training School) 2005 में शुरू किया था और पिछले पिछले 17 सालों से देश में ड्राइविंग स्कूल का संचालन कर रही है। इस दौरान कंपनी 10 लाख से ज्यादा लोगों को कार ड्राइविंग की ट्रेनिंग दे चुकी है।

मारुति के ड्राइविंग स्कूल स्थानीय डीलरों के साथ साझेदारी में स्थापित किए गए हैं और अत्याधुनिक ड्राइविंग सिमुलेटर, ऑन-रोड ड्राइविंग और क्लासरूम प्रशिक्षण का उपयोग करके हाइब्रिड सिस्टम के माध्यम से प्रशिक्षण प्रदान करते हैं।

मारुति के ड्राइविंग स्कूल स्थानीय डीलरों के साथ साझेदारी में स्थापित किए गए हैं और अत्याधुनिक ड्राइविंग सिमुलेटर, ऑन-रोड ड्राइविंग और क्लासरूम प्रशिक्षण का उपयोग करके हाइब्रिड सिस्टम के माध्यम से प्रशिक्षण प्रदान करते हैं।

मारुति का कहना है कि उसके ड्राइविंग स्कूल व्यक्ति के सीखने की जरूरतों के आधार पर अनुकूलित पाठ्यक्रम प्रदान करते हैं। निजी व्यक्तियों के लिए ट्रेनिंग प्रोग्राम चलाने के अलावा, मारुति सुजुकी कॉर्पोरेट्स कस्टमर, फ्लीट ऑपरेटर और गैर सरकारी संगठनों को साझेदारी के तहत ड्राइविंग ट्रेनिंग प्रदान करती है।

कंपनी का कहना है कि उसके ड्राइविंग स्कूलों में जाने वाले लोगों को कुछ अन्य सेवाएं भी मिलती हैं। कंपनी ड्राइविंग सीखने वाले लोगों को ड्राइविंग लाइसेंस प्राप्त करने में सहायता करती है, साथ ही उनके निजी वाहनों को चलाने की भी ट्रेनिंग देती है।

फिलहाल मारुति सुजुकी के ड्राइविंग स्कूल देश के 242 शहरों में उपलब्ध हैं। कंपनी का कहना है कि वह 2025 तक 25 लाख ग्राहकों तक पहुंचने के लक्ष्य के साथ देश के अन्य शहरों में ड्राइविंग स्कूल खोलने की योजना बना रही है।

आपको बता दें कि मारुति सुजुकी की अप्रैल 2022 की बिक्री में 10.22 प्रतिशत की गिरावट आई है। कंपनी ने बीते अप्रैल महीने में कुल 1,21,995 यूनिट कारों की बिक्री की, जबकि बीते साल इसी महीने कंपनी ने कुल 1,35,879 यूनिट कारों की बिक्री की थी। अप्रैल 2022 में कंपनी ने कुल 13,884 यूनिट्स की कम बिक्री की है।

कंपनी के मिनी कार सेगमेंट में Alto और S-Prosso जैसी कारें शामिल हैं। इस सेगमेंट में कारों की बिक्री पिछले साल अप्रैल में 25,041 यूनिट्स थी, वहीं इस साल अप्रैल में कंपनी ने 17,137 यूनिट्स की बिक्री की है। कॉम्पैक्ट सेगमेंट में Baleno, Celerio, Dzire, Ignis, Swift, Tour S और Wagon R की बिक्री पिछले महीने 59,184 यूनिट्स रही, जबकि बीते साल अप्रैल में इस सेगमेंट 72,318 यूनिट कारें बेचीं गई थी।

मारुति सुजुकी और टोयोटा किर्लोस्कर मोटर एक साझेदारी के तहत भारत में एक नए एसयूवी मॉडल को लॉन्च करने की तैयारी कर रहे हैं। हाल ही में यह एसयूवी कई बार टेस्टिंग करते देखी गई है। बाजार में लॉन्च होने के बाद यह एसयूवी हुंडई क्रेटा और किया सेल्टोस को टक्कर देगी।


Click it and Unblock the Notifications