महिंद्रा एक्सयूवी300 इलेक्ट्रिक होगी टाटा नेक्सन ईवी से बड़ी, नई जानकारियां आई सामने
महिंद्रा एक्सयूवी300 इलेक्ट्रिक को 2023 के पहले तिमाही में लाया जाना है लेकिन इसकी कई जानकारियां सामने आ गयी है। कंपनी के मुताबिक यह टाटा नेक्सन ईवे से बड़ी होने वाली है, कंपनी ने बताया कि 4।2-मीटर होने वाली है। कंपनी ने इसे ऑटो एक्सपो 2020 में पेश किया था लेकिन इसे कब लाया जाएगा इसकी जानकारी नहीं मिल पायी है।

महिंद्रा ने कुछ समय पहले यह इशारा किया था कि वह तीन इलेक्ट्रिक एसयूवी के साथ बाजार में प्रवेश करने वाली है लेकिन यह कौन सी मॉडल होने वाली है, इसकी पुष्टि नहीं हो पायी है। कंपनी ने हाल ही में एक प्रेस वार्ता में बताया कि 2023 के पहले तिमाही में एक्सयूवी300 के इलेक्ट्रिक वर्जन को लाया जाएगा जो कि एक्सयूवी400 नाम से लाया जा सकता है।

बतातें चले कि 4.2-मीटर लंबाई के साथ यह हुंडई क्रेटा, फॉक्सवैगन टाईगन व एमजी जेडएस ईवी के मुकाबले में है, वहीं देश की सबसे अधिक बिकने वाली टाटा नेक्सन ईवी से बड़ी होने वाली है जिसकी लंबाई 4-मीटर से कम है। एक्सयूवी300 के मोडिफिकेशन की वजह से आकार बढ़ सकता है, लेकिन व्हीलबेस में बदलाव नहीं किया जाएगा, इसे 2600 मिमी ही रखा जाएगा।

जहां 4-मीटर से आकार कम होती है तो टैक्स पर छूट मिलती है लेकिन लंबी होने पर छूट कम हो सकती है। अन्य ईवी एसयूवी के मुकाबले इसकी कीमत अधिक हो सकती है, इसकी कीमत 20 लाख रुपये के आसपास हो सकती है। माना जा रहा है कि इसकी कीमत 450 किमी हो सकती है और कई तरह के बैटरी आकार के विकल्प मिल सकते हैं।

कई बार महिंद्रा के इलेक्ट्रिक एसयूवी को कई बार टेस्ट करते देखा जा चुका है, कंपनी ने एक्सयूवी400 व एक्सयूवी900 को ट्रेडमार्क भी फाइल कर दिया है, इसमें पहला मॉडल इलेक्ट्रिक एक्सयूवी300 हो सकता है। कंपनी ने अप्रैल में महिंद्रा बोर्न इलेक्ट्रिक की घोषणा की थी। इन इलेक्ट्रिक एसयूवी को आगामी महीने में पेश भी किया जा सकता है, आने वाले दिनों में जल्द ही और भी जानकारी सामने आ सकती है।

कई बार महिंद्रा के इलेक्ट्रिक एसयूवी को कई बार टेस्ट करते देखा जा चुका है, कंपनी ने एक्सयूवी400 व एक्सयूवी900 को ट्रेडमार्क भी फाइल कर दिया है, इसमें पहला मॉडल इलेक्ट्रिक एक्सयूवी300 हो सकता है। कंपनी ने अप्रैल में महिंद्रा बोर्न इलेक्ट्रिक की घोषणा की थी। इन इलेक्ट्रिक एसयूवी को आगामी महीने में पेश भी किया जा सकता है, आने वाले दिनों में जल्द ही और भी जानकारी सामने आ सकती है।

एक्सयूवी300 इलेक्ट्रिक लॉन्च होने के बाद नेक्सन ईवी को सीधी टक्कर दे सकती है। हालांकि, इसका मुकाबला एमजी जेडएस ईवी और हुंडई कोना से भी हो सकता है। कहा जा रहा है कि महिंद्रा अपनी इलेक्ट्रिक कारों के लिए फॉक्सवैगन की मॉडुलर इलेक्ट्रिक ड्राइव मैट्रिक्स (MEB) प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल कर सकती है। दोनों कंपनियों ने भारत में इलेक्ट्रिक कारों को विकसित करने के लिए हाल ही में साझेदारी की है।

महिंद्रा ने एक बयान में बताया है था कि 'बॉर्न इलेक्ट्रिक' वाहनों की भविष्य की रेंज यूनाइटेड किंगडम (यूके) में महिंद्रा एडवांस्ड डिजाइन स्टूडियो में वैश्विक डिजाइनरों और विशेषज्ञों की टीम द्वारा तैयार किया जा रहा है। कंपनी इस साल तीन इलेक्ट्रिक कारों के कॉन्सेप्ट मॉडल्स से पर्दा उठा सकती है।


Click it and Unblock the Notifications