Just In
- 6 hrs ago
महिंद्रा की इस इलेक्ट्रिक एसयूवी के पीछे भाग रहे लोग, 5 दिनों में ही हो गई बंपर बुकिंग
- 10 hrs ago
हीरो ने लॉन्च की जूम स्कूटर; अब जहां घुमाएंगे हैंडल वहां पहुंचेगी लाइट; जानें कीमत
- 11 hrs ago
टोयोटा अर्बन क्रूजर हाईराइडर का सीएनजी वेरिएंट हुआ लाॅन्च, मिलेगी जबरदस्त माइलेज, जानें कीमत और फीचर्स
- 13 hrs ago
पहले ग्राहक को डिलीवर हुई टोयोटा इनोवा हाइक्राॅस, डिमांड इतनी कि वेटिंग पीरियड हुआ 1 साल के पार
Don't Miss!
- News
FIH पुरुष हॉकी विश्व कप 2023 ओडिशा में सफलतापूर्वक हुआ संपन्न, आयोजन की हो रही जमकर तारीफ
- Education
IBPS PO इंटरव्यू एडमिट कार्ड 2023 जारी, यहां से डाउनलोड करें
- Movies
Shahrukh Khan मीडिया से हुए मुखातिब, Pathaan पर विवाद से रिलीज तक, दिया हर सवाल का जवाब
- Finance
Special FD : 400 दिन पर मिलेगा तगड़ा ब्याज, चेक करें डिटेल
- Travel
Delhi-Mumbai Expressway: भारत में बनकर तैयार हुआ दुनिया का सबसे लंबा एक्सप्रेसवे, मिलेंगी ये सुविधाएं...
- Lifestyle
लॉन्ग टॉप से लेकर कुर्ती में दिखना चाहती हैं स्टाइलिश, तो इस तरह कैरी करें लेगिंग
- Technology
Xiaomi 11T और Poco F4 को Android 13-बेस्ड MIUI 14 OS अपडेट मिला
- Sports
जोकोविच ने कोरोना को लिया हल्के में, अब सामने आया राफेल नडाल का बयान
महिंद्रा की इलेक्ट्रिक कारें सिर्फ कांसेप्ट नहीं, सभी मॉडल्स होगी लॉन्च
महिंद्रा ने हाल ही में 5 इलेक्ट्रिक एसयूवी को पेश कर दिया है, यह कंपनी की नए बोर्न इलेक्ट्रिक रेंज के तहत आने वाली है। कंपनी ने एक्सयूवी व बीई ब्रांड के तहत यह इलेक्ट्रिक मॉडल्स लाने जा रही है जिसमें एक्सयूवी.ई8, एक्सयूवी.ई9, बीई.05, बीई.07 व बीई.09 शामिल है। आनंद महिंद्रा ने हाल ही में कहा कि यह सिर्फ कांसेप्ट मॉडल होने वाली नहीं है, इन्हें लॉन्च भी किया जाएगा।

महिंद्रा इन इलेक्ट्रिक एसयूवी को इंग्लो (INGLO) प्लेटफॉर्म पर तैयार करने वाली है और इसमें फॉक्सवैगन के एमईबी प्लेटफॉर्म के उपकरण का उपयोग किया जाएगा। इसके लिए कंपनी ने फॉक्सवैगन से महिंद्रा ने साझेदारी भी की है। कंपनी की सभी इलेक्ट्रिक एसयूवी आकर्षक लुक, अलग इंटीरियर व आधुनिक फीचर्स के साथ आने वाली है।

इन इलेक्ट्रिक एसयूवी को पेश किये जाने के बाद सोशल मीडिया में एक यूजर ने आनंद महिंद्रा को पूछा था कि "क्या यह कांसेप्ट कार है?" और इस पर आनंद महिंद्रा ने रिप्लाई किया कि, "नहीं इनमें से तीन डेवलपमेंट के आधुनिक स्टेज में है व दो जल्द ही कार्यान्वयन में जाएगा। जो आप देख रहे है वही आपको मिलेगा।।।"। ऐसे में इन्हें लाये जाने की पुष्टि हो गयी है।

एक्सयूवी.ई सीरिज के तहत दो मॉडल लाये जायेंगे जिसमें एक्सयूवी।ई8 व एक्सयूवी।ई9 शामिल है। एक्सयूवी।ई8 को दिसंबर 2024 में लाया जाएगा। यह मॉडल कंपनी एक्सयूवी700 से प्रेरित है और डिजाईन भी वैसा ही मिलता है। इसके साथ ही इंटीरियर में एक्सयूवी700 की तरह तीन पंक्ति सीटिंग दी जायेगी। लेकिन इसका आकार एक्सयूवी700 से बड़ा होने वाला है।

कंपनी इन वाहनों के लिए 5-स्टार सेफ्टी रेटिंग का लक्ष्य लेकर चल रही है। इन सभी वाहनों की बैटरी क्षमता 60 - 80 kWh के बीच होने वाली है। वहीं यह वाहन 175 kW फ़ास्ट चार्जिंग के साथ सिर्फ 30 मिनट के भीतर ही 0 से 80% चार्ज हो जायेंगे। इनमें आरडब्ल्यूडी व आल व्हील ड्राइव दोनों तरह के मॉडल शामिल है, यह क्रमशः 231 - 285 बीएचपी व 340 - 394 बीएचपी का पॉवर प्रदान करेंगे।

वहीं यह इलेक्ट्रिक कारें सिर्फ 5 - 6 सेकंड में 0 से 100 किमी/घंटा की गति प्राप्त कर लेंगे। फीचर्स के लिहाज से इनमें एडीएएस, व्हीकल टू लोड फंक्शन, ओवर द एयर अपडेट आदि दिए जायेंगे। वहीं इनमें एलईडी लाइटिंग, एलईडी स्ट्रिप, बड़ा बम्पर, बड़ा फ्रंट ग्रिल, स्पोर्टी अलॉय व्हील्स और आकर्षक व्हील आर्चेस मिलते हैं।

महिंद्रा एक्सयूवी.ई9 कंपनी के नए रेंज वाले इलेक्ट्रिक एसयूवी की दूसरे नंबर पर लॉन्च होने वाली मॉडल होगी, इसे अप्रैल 2025 में लाया जाना है। आकार की बात करें तो इसकी लंबाई 4790 मिमी, चौड़ाई 1905 मिमी, ऊंचाई 1690 मिमी व व्हीलबेस 2775 मिमी रखा जाएगा। यह कंपनी की एक कूपे एसयूवी होगी जिसके कांसेप्ट को ऑटो एक्सपो में पेश किया गया था।

ड्राइवस्पार्क के विचार
महिंद्रा के इन इलेक्ट्रिक एसयूवी को सिर्फ कांसेप्ट के रूप में नहीं रखा जाएगा, आने वाले वर्षों में इन इलेक्ट्रिक एसयूवी को लाया जाएगा। कंपनी के यह इलेक्ट्रिक एसयूवी शानदार लगते है और अब देखना होगा इनके प्रोडक्शन वर्जन में किस तरह के बदलाव किये जाते हैं।