सोलर एनर्जी पर चलने वाली इस कार की रेंज है 624 किमी, कीमत जानकार उड़ जाएंगे आपके होश
नीदरलैंड की कंपनी Lightyear अपने वर्ल्ड सोलर चैलेंज विजेता संस्थापकों की इंजीनियरिंग विशेषज्ञता का उपयोग करते हुए, पिछले छह सालों से सौर ऊर्जा से चलने वाले EVs पर काम कर रही है और अब डच कंपनी इस सोलर कार का उत्पादन करने के लिए तैयार है। यहां हम आपको दिखाने जा रहे हैं, Lightyear 0 को, जो एक आकर्षक इलेक्ट्रिक सेडान है। इसकी कीमत 2,66,000 डॉलर यानी करीम 2,06,99,654 रुपये हैं।

कमाल की बात यह है कि यह सैद्धांतिक रूप से अकेले सौर ऊर्जा पर हजारों मील की दूरी तय कर सकती है। Lightyear 0 का डिजाइन कंपनी की Lightyear One जैसा ही लगता है, जिसका खुलासा साल 2019 में किया गया था, लेकिन इसे एक नया नाम और उत्पादन के लिए कुछ बदलाव प्राप्त हुए हैं।

इसमें पुनः प्राप्त कार्बन फाइबर से बना एक सुव्यवस्थित टियरड्रॉप बॉडी है, जिसका ड्रैग गुणांक सिर्फ 0.19 Mercedes-Benz EQS से बेहतर है लेकिन Mercedes Vision EQXX से थोड़ा खराब है। Lightyear 0 के फ्रंट एंड में कम इंटेक और कूल शेवरॉन एलईडी के साथ अधिक ऊपर की ओर हेडलाइट्स लगाई गईं हैं।

वहीं इसमें लगी टेललाइट्स अब रियर एंड के कर्व का अनुसरण करती हैं। Lightyear 0 में ORVM के बजाय कैमरों का इस्तेमाल किया गया है, हालांकि वे अब सामने के फेंडर में लगे हैं और Lightyear ने इसके साइड स्कर्ट और कुछ अन्य विवरणों के डिज़ाइन को भी रिफाइन किया है।

सबसे अच्छी बात यह है कि Lightyear 0 कुछ वास्तविक रंगों में पेश की गई है, जिसमें तीन अलग-अलग ब्राउन और एक शानदार मिन्टी ग्रीन कलर शामिल हैं। कंपनी ने Lightyear 0 के इंटीरियर को भी रिफाइन किया है, जो अभी भी फंकी है, लेकिन अब कॉन्सेप्ट के जैसा कम दिखता है।

इसके केबिन में माइक्रोफाइबर अपहोल्स्ट्री, प्लांट-बेस्ड लेदर, रिसाइकल बॉटल से बने फैब्रिक, रतन पाम वुड ट्रिम और इंसुलेटेड पार्टिकल फोम जैसी टिकाऊ, वेजन सामग्री का इस्तेमाल किया गया है। इसके डैशबोर्ड पर 10.1 इंच का टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम दिया गया है, जो एंड्रॉइड ऑटोमोटिव ऑपरेटिंग सिस्टम से चलाता है।

Lightyear 0 में बिल्ट-इन नेविगेशन, एंड्रॉइड ऑटो और ऐप्पल कारप्ले, फोन-ए-की क्षमता और ओवर-द-एयर अपडेट जैसे फीचर्स दिए गए हैं। Lightyear 0 में पांच वयस्कों के लिए जगह है, हालांकि इंटीरियर विशाल दिखता है और सनरूफ या पीछे की खिड़की की कमी के चलते यह थोड़ा क्लॉस्ट्रोफोबिक हो सकता है।

Lightyear 0 के स्पेक्स शुरुआती Lightyear ONE प्रोटोटाइप के मुकाबले बदल गए हैं। इसमें चार इलेक्ट्रिक मोटर्स के साथ 60-kWh का बैटरी पैक लगाया गया है, जो सिर्फ 174 बीएचपी की पावर देती हैं, लेकिन 1,720 न्यूटन मीटर का भारी-भरकम टॉर्क देती है। Lightyear का कहना है कि यह कार 10 सेकंड में 0 से 100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार पकड़ सकती है।

इस कार की टॉप स्पीड 160 किमी प्रति घंटा बताई जा रही है। यूरोपीय WLTP साइकिल पर इस कार की अधिकतम रेंज का दावा 624 किमी तक बताया जा रहा है और Lightyear 0 एक तेज चार्जर में प्लग इन होने के एक घंटे में 514 किमी से अधिक की दूरी हासिल कर सकती है।


Click it and Unblock the Notifications








