हुंडई ग्रैंड आई10 नियोस एस्टा सीएनजी वैरिएंट 8.45 लाख रुपये में हुआ लॉन्च, देती है 28 किमी का माइलेज
हुंडई ग्रैंड आई10 नियोस एस्टा सीएनजी वैरिएंट को भारत में लॉन्च कर दिया गया है, इसे 8।45 लाख रुपये की कीमत पर लाया गया है। इसके साथ ही यह आई10 नियोस की टॉप वैरिएंट बन गयी है, अब यह कार कुल तीन सीएनजी वैरिएंट में उपलब्ध हो गयी है। इसके पहले सीएनजी मॉडल नियोस के मैग्ना व स्पोर्टज वैरिएंट में उपलब्ध कराये गये थे।

नियोस एस्टा सीएनजी वैरिएंट की बात करें तो इसमें फीचर्स व उपकरण एस्टा पेट्रोल मैन्युअल जैसा ही रखा गया है, इसमें कोई बदलाव नहीं किया गया है। कंपनी ने फ्यूल की बढ़ती कीमतों के बीच टॉप वैरिएंट में भी सीएनजी का विकल्प ला दिया है जो कि पहले सिर्फ बेस व मिड स्पेक वैरिएंट में ही दिया जाता था, कंपनी ग्राहकों को अधिकतर वैरिएंट में सीएनजी का विकल्प देना चाहती है।

नियोस एस्टा सीएनजी में 1.2-लीटर पेट्रोल इंजन दिया गया है जो कि सीएनजी के साथ 69 एचपी का पॉवर व 95.2 न्यूटन मीटर का टार्क प्रदान करती है। इसमें 5-स्पीड मैन्युअल गियरबॉक्स दिया गया है। कंपनी का दावा है कि यह 28 किमी/लीटर का माइलेज प्रदान करता है। यह इंजन सिर्फ पेट्रोल के साथ 83 एचपी का पॉवर व 114 न्यूटन मीटर का टार्क प्रदान करता है।

स्पोर्टज सीएनजी के मुकाबले हुंडई ग्रैंड आई10 नियोस एस्टा सीएनजी में प्रोजेक्टर हेडलाइट, 15-इंच के डायमंड कट अलॉय व्हील्स, क्रोम डोर हैंडल, रियर क्रोम गार्निश, रियर वॉशर व वाइपर दिया गया है। वहीं इंटीरियर में लेदर वाली स्टीयरिंग व्हील, एडजस्टेबल रियर सीट हेडरेस्ट, पुश बटन स्टार्ट के साथ स्मार्ट की, सामने पॉवर आउटलेट, वायरलेस चार्जिंग, यूएसबी पोर्ट व ग्लव बॉक्स कूलिंग दिया गया है।

इसमें 2.8-इंच का इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर, सीएनजी डिस्प्ले के साथ दिया गया है। इसके अलावा नियोस एस्टा सीएनजी में 8-इंच का टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम, एप्पल कारप्ले व एंड्राइड ऑटो, वौइस् रिकग्निशन, इलेक्ट्रिक तरीके से फोल्ड होने वाली ओआरवीएम, ऑटोमेटिक तापमान कंट्रोल, टिल्ट स्टीयरिंग, रिमोट टेलगेट रिलीज, पीछे एसी वेंट्स दिया गया है।

सेफ्टी के लिए हुंडई ग्रैंड आई10 नियोस एस्टा में डिस्प्ले के साथ रियर पार्किंग कैमरा, रियर पार्किंग सेंसर, प्रोजेक्टर जैसे फ्रंट फोग लाइट, स्पीड अलर्ट सिस्टम, इम्मोबिलाईजर, एबीएस के साथ ईबीडी, डे व नाईट आईआरवीएम व इम्पैक्ट सेंसिंग ऑटो डोर अनलॉक दिया गया है। एस्टा सीएनजी अब इस मॉडल की सबसे महंगी वैरिएंट बन गयी है।

कंपनी ने सीएनजी के बढ़ते डिमांड की वजह से इस वैरिएंट को लाया है। वर्तमान में छोटी कारों में सीएनजी वैरिएंट की मांग तेजी से बढ़ रही है। वर्तमान में ग्रैंड आई10 नियोस को चार वैरिएंट के विकल्प में बेचा जा रहा है, इसकी कीमत 5.39 लाख रुपये से शुरू होकर टॉप वैरिएंट के लिए 8.45 लाख रुपये तक जाती है।

ड्राइवस्पार्क के विचार
हुंडई ग्रैंड आई10 नियोस कंपनी की सबसे अधिक बिकने वाली मॉडल में से एक है और सीएनजी के विकल्प ना होने की वजह से कंपनी बिक्री को बढ़ाने के मौके से नहीं चूकना चाहती थी, इस वजह से अब यह वैरिएंट लाया गया है। ऐसा बहुत कम ही देखनें को मिलता है कि किसी कार के टॉप वैरिएंट में सीएनजी का विकल्प दिया जाए।


Click it and Unblock the Notifications








