Just In
- 1 hr ago
सड़क दुर्घटनाओं में जान गंवाने वालों में सबसे ज्यादा युवा, सामने आए चौंकाने वाले आंकड़े
- 2 hrs ago
1 जून से थर्ड पार्टी वाहन इंश्योरेंस प्रीमियम हो जाएगा महंगा, जानें क्या होगी प्रीमियम की नई दरें
- 8 hrs ago
iVOOMi S1 इलेक्ट्रिक स्कूटर की टेस्ट राइड 28 मई से होगी शुरू, जानें क्या है कीमत
- 17 hrs ago
भिखारी ने पत्नी को गिफ्ट की 90,000 रुपये की मोपेड, चारों तरफ हो रही है प्यार की चर्चा
Don't Miss!
- News
Texas Shooting : दादी को गोली मारकर स्कूल पहुंचा था शूटर रामोस
- Finance
Vi : एक प्लान में पूरी फैमिली को मिलेगा डेटा-कॉलिंग बेनेफिट, जानिए कैसे
- Travel
21 जून से IRCTC करेगा श्री रामायण यात्रा 2022 की शुरुआत, जानें पूरा रूट मैप व टिकट मूल्य
- Lifestyle
पहाड़ों में चढ़ते वक्त हो सकती है एक्यूट माउंटेन सिकनेस की प्रॉब्लम, जानें इसके लक्षण और बचाव के तरीके
- Movies
अनुष्का शर्मा ने पार की सारी हदें, तस्वीरें देख ये क्या बोल गए विराट कोहली!
- Education
MBOSE HSSLC Toppers List 2022 PDF Download मेघालय बोर्ड 12वीं टॉपर लिस्ट 2022 पीडीएफ डाउनलोड
- Technology
ऐपल सब्सक्रिप्शन को कैंसल कैसे करें, यहाँ जानें तरीका
- Sports
जोकोविच ने कोरोना को लिया हल्के में, अब सामने आया राफेल नडाल का बयान
अब केवल 2 रुपये में चार्ज होगी इलेक्ट्रिक कार, दिल्ली के 100 चार्जिंग स्टेशनों में उपलब्ध होगी सुविधा
दिल्ली में इलेक्ट्रिक कारों के लिए जल्द ही किफायती दर पर चार्जिंग की सुविधा उपलब्ध होगी। दिल्ली सरकार के बिजली मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा है कि जल्द ही दिल्लीवासियों को 2 रुपये प्रति यूनिट की सस्ती दर पर इलेक्ट्रिक वाहनों को चार्जिंग की सुविधा उपलब्ध की जाएगी। उन्होंने बताया कि दिल्ली सरकार ऐसे 100 इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग स्टेशनों को खोलने की योजना बना रही है, जहां इलेक्ट्रिक कारों को चार्ज करने के लिए रियायती दरें लगू होंगी।

मंत्री ने बताया कि दिल्ली सरकार राज्य में इलेक्ट्रिक वाहनों को बड़े पैमाने पर अपनाने का समर्थन कर रही है। दिल्ली सरकार ने स्पेशल इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) सेल स्थापित करने के लिए मुख्य कार्यकारी अधिकारी और पेशेवरों की नियुक्ति के लिए आवेदन शुरू कर दी है।

दिल्ली परिवहन अवसंरचना विकास निगम (DTIDC) ने दो साल के लिए अनुबंध के आधार पर एक मुख्य कार्यकारी अधिकारी या परियोजना प्रबंधक, दो उप निदेशक और दो युवा पेशेवरों के पद के लिए आवेदन आमंत्रित किए हैं।

बता दें कि देश में सार्वजनिक चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास के साथ इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री में इजाफा हो रहा है। सरकार ने निजी और सार्वजनिक एजेंसियों (बीईई, ईईएसएल, पीजीसीआईएल, एनटीपीसी, आदि) को शामिल करके सार्वजनिक चार्जिंग बुनियादी ढांचे को बढ़ाने के लिए प्रयास तेज कर दिए हैं।

उपभोक्ताओं का विश्वास हासिल करने और सुविधाजनक चार्जिंग नेटवर्क ग्रिड विकसित करने के लिए कई निजी कंपनियां भी ईवी चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने के लिए आगे आए हैं। देश में हीरो इलेक्ट्रिक, एथर और ओला समेत कई निजी कंपनियां चार्जिंग स्टेशन के विकास में सामने आई हैं, वहीं इंडियन ऑयल और भारत पेट्रोलियम जैसी सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनियां भी चार्जिंग स्टेशनों की स्थापना में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं।

बता दें कि भारत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (बीपीसीएल) ने चेन्नई-त्रिची-मदुरै के 900 किलोमीटर राजमार्ग पर इलेक्ट्रिक वाहनों को चार्ज करने के लिए फास्ट-चार्जिंग कॉरिडोर को शुरू किया है। हाईवे के इस स्ट्रेच पर बीपीसीएल के 10 फ्यूल पंप पर चार्जिंग स्टेशन उपलब्ध किये गए हैं। कंपनी ने सीसीएस-2 डीसी फास्ट-चार्जर्स को स्ट्रेच पर तैनात किया है, जिससे यह देश का पहला इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) फ्रेंडली हाईवे बन गया है।

बीपीसीएल ने चेन्नई-त्रिची-मदुरै हाईवे पर मौजूद अधिक ट्रैफिक वाले स्ट्रेच पर चार्जिंग स्टेशनों को स्थापित किया है। कंपनी 7,000 पारंपरिक रिटेल पेट्रोल पंप को ऊर्जा स्टेशनों में परिवर्तित कर रही है जो ग्राहकों को ईवी चार्जिंग सुविधा सहित कई ईंधन विकल्प प्रदान करती है।