Volkswagen Taigun TVC: वीडियो ऐड में सामने आया फाॅक्सवैगन टाइगन का शानदार डिजाइन, देखें
फॉक्सवैगन (Volkswagen) भारत में अपनी नई कॉम्पैक्ट एसयूवी टाइगन (Taigun) को लॉन्च करने की तैयारी कर रही है। फॉक्सवैगन टाइगन के कॉन्सेप्ट मॉडल को पहली बार 2020 ऑटो एक्सपो में प्रदर्शित किया गया है। कंपनी ने पहली कई बार इसके प्रोडक्शन मॉडल की तस्वीरें जारी की हैं। हालांकि, अब कंपनी ने टाइगन का वीडियो टीजर जारी किया है। इस टीजर को कंपनी ने अपने यूट्यूब हैंडल पर जारी किया है।

30 सेकंड के इस टीजर में नई टाइगन को कई एंगल से दिखाया गया है। इस टीजर में कार के बाहरी डिजाइन को केंद्रित किया गया है जिसमे कार के फ्रंट, साइड पैनल और टेल सेक्शन को दिखा गया है। टीजर में कार में दिए गए 'जीटी' बैज को भी देखा जा सकता है। जानकारी के अनुसार ऐड में दिखने वाला मॉडल टाइगन का टॉप मॉडल है, यह इसलिए क्योंकि इसमें जीटी बैज दिया गया है।

आपको बता दें कि फॉक्सवैगन टाइगन को कंपनी अपने एमक्यूबी एओ आईएन डिजाइन (MQB AO IN) प्लेटफॉर्म पर तैयार कर रही है। यह प्लेटफॉर्म फॉक्सवैगन की कारों को तकनीकी आधार पर स्थानीयकरण प्रदान करती है। इस प्लेटफॉर्म पर तैयार की जाने वाली कारों का निर्माण भारत में ही किया जा रहा है।

कंपनी का कहना है कि टाइगन को न्यू जनरेशन सिटीजन के लिए डिजाइन किया गया है। जानकारी के अनुसार टाइगन के 90 प्रतिशत कल - पुर्जों का निर्माण देश में ही किया गया है, जिस वजह से यह एसयूवी कीमत में अन्य कंपनियों को कड़ी टक्कर देने वाली है।
टाइगन में एलईडी हेडलैंप, एलईडी डीआरएल और एलईडी फॉगलैंप लगाए गए हैं। कार के फ्रंट ग्रिल, फॉगलैंप क्लस्टर और रियर बंपर में क्रोम का इस्तेमाल किया गया है। कार के फ्रंट ग्रिल और बंपर ब्लैक फिनिशिंग दी गई है। बंपर पर एयर इन्टेक ग्रिल को बड़ा रखा गया है। कार में 'C' के आकर में ब्रेक लाइट दिया गया है।

फॉक्सवैगन टाइगन के इंटीरियर की जानकारी भी कंपनी ने साझा कर दी है। इंटीरियर की बात करें तो अंदर केबिन में क्लटर फ्री डिजाइन मिलता है। केबिन में फ्लैट सरफेस और साधारण लुक वाले स्विच और बटन दिए गए हैं। इंटीरियर में डुअल टोन केबिन लाइट और डैशबोर्ड पर डार्क ग्रे शेड दिया गया है। केबिन में 10-इंच का टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम दिया गया है जिसमे ब्लूटूथ स्मार्टफोन कनेक्टिविटी की सुविधा भी मिलती है।

कार के केबिन में वायरलेस फोन चार्जिंग, ग्लोव बॉक्स, लेदर रैप्ड स्टीयरिंग व्हील और गियर लीवर दिया गया है। कार में वेंटिलेटेड फ्रंट सीट, पैनोरामिक सनरूफ, यूएसबी चार्जिंग, ऑटोमेटिक क्लाइमेट कंट्रोल समेत कई कनेक्टेड फीचर्स भी मिलते हैं।

फॉक्सवैगन टाइगन को स्कोडा कुशाक जैसे इंजन विकल्प के लाया जा सकता है जिसमें 1.0 लीटर टर्बो यूनिट, 1.5 लीटर टर्बो पेट्रोल शामिल है। इसमें 6 स्पीड मैनुअल व ऑटोमेटिक के साथ 7-स्पीड डीएसजी का विकल्प दिया जा सकता है।

टाइगन को इस साल के दूसरे छमाही में लाया जा सकता है। यह कंपनी के लिए एक महत्वपूर्ण कॉम्पैक्ट एसयूवी मॉडल होने वाली है। फॉक्सवैगन टाइगन भारतीय बाजार में हुंडई क्रेटा, किया सेल्टोस, मारुति एस-क्रॉस जैसे मॉडलों से मुकाबला करेगी।


Click it and Unblock the Notifications








