Toyota BZ Series Trademark In India: टोयोटा भारत में लाएगी 7 इलेक्ट्रिक कारें, बीजेड सीरीज ट्रेडमार्क रजिस्टर
हाल ही में जानकारी सामने आई थी कि जापानी कार निर्माता कंपनी टोयोटा किर्लोस्कर ने भारतीय बाजार के लिए अपनी एक सेडान बेल्टा के नाम को ट्रे़डमार्क कराया है। अब ताजा जानकारी सामने आ रही है कि टोयोटा ने भारतीय बाजार के लिए 6 और नाम ट्रेडमार्क कराए हैं।

बता दें कि टोयोटा किर्लोस्कर ने भारत में बीजेड, बीजेड1, बीजेड2, बीजेड3, बीजेड4 और बीजेड5 के लिए एक ट्रेडमार्क आवेदन दायर किया है। टोयोटा की नई बीजेड यानी बियॉन्ड ज़ीरो सीरीज के तहत साल 2025 तक सात इलेक्ट्रिक मॉडल पेश करेगी।

इस सीरीज की पहली कार जिसे बीजेड4एक्स ऑल-इलेक्ट्रिक एसयूवी कॉन्सेप्ट कहा जा रहा है, इस हफ्ते की शुरुआत में सामने आई थी। बीजेड4एक्स इलेक्ट्रिक एसयूवी टोयोटा के ई-टीएनजीए प्लेटफॉर्म पर आधारित है और इसे सुबारू के साथ सह-विकसित किया गया है।

वहीं टोयोटा ने फिलहाल कार के तकनीकी विवरण का खुलासा नहीं किया है। आपको बता दें कि टोयोटा की बीजेड4एक्स एक ऑल-व्हील ड्राइव सिस्टम वाली कार होने वाली है। इस एसयूवी में एल-आकार की एलईडी डे-टाइम रनिंग लाइट देखने को मिलेगी।

इसके अलावा स्क्वैश व्हील आर्चेज़ और सिंगल एलईडी स्ट्रिप से जुड़े एलईडी टेललाइट्स के साथ स्लीक एलईडी हेडलैम्प्स दी जा सकती है। वहीं टोयोटा द्वारा हाल ही में ट्रेडमार्क कराए गए बेल्टा की बात करें तो कंपनी मारुति सुजुकी की सियाज सेडान को रीबैज करके पेश करने वाली है।

मारुति सुजुकी सियाज के रीबैज वर्जन के अलावा कंपनी मारुति सुजुकी अर्टिगा के रीबैज वर्जन पर भी काम कर रही है। आपको बता दें कि टोयोटा बेल्टा के नाम से ही जापानी बाजार में एक सेडान की बिक्री करती है। बेल्टा में नया ग्रिल व ग्रिल पर टोयोटा की बैजिंग दी जायेगी।

इस सेडान के अगले हिस्से को कुछ नया लुक दिया जा सकता है, ताकि इसका लुक मारुति सियाज से कुछ अलग किया जा सके। हालांकि इसके इंटीरियर के अपडेट अपहोल्स्ट्री और ट्रिम तक ही सीमित रहने वाले हैं। टोयोटा बेल्टा में 1.5 लीटर पेट्रोल इंजन दिया जा सकता है।

बता दें कि मारुति सुजुकी इसी इंजन का इस्तेमाल मारुति सुजुकी सियाज में भी करती है। यह इंजन 103 बीएचपी की पावर और 138 न्यूटन मीटर का टार्क प्रदान करता है। इस इंजन के साथ सियाज में 5 स्पीड मैन्युअल और 4 स्पीड टार्क कन्वर्टर गियरबॉक्स का विकल्प दिया जाता है।

टोयोटा व सुजुकी के बीच हुई साझेदारी के तहत टोयोटा भारतीय बाजार में मारुति की बलेनो और विटारा ब्रेजा एसयूवी को रीबैज करके बेच रही है। साथ ही इन्हें बाहर के देशों में एक्सपोर्ट भी किया जा रहा है। अब टोयोटा अगले प्रोडक्ट के तौर पर रिबैज मारुति सियाज को लाने वाली है।


Click it and Unblock the Notifications