Just In
- 9 hrs ago
Top Car News Of The Week: टॉप कार न्यूज: नई टाटा अल्ट्रोज आई-टर्बो लॉन्च, निसान मैग्नाईट सेफ्टी रिपोर्ट
- 11 hrs ago
MG Hector Plus New Variant Launched: एमजी हेक्टर प्लस का नया वैरिएंट हुआ लाॅन्च, जानें क्या हैं फीचर्स
- 11 hrs ago
VW Arteon Could Come To India: फॉक्सवैगन भारत में लॉन्च कर सकती है आर्टिऑन लग्जरी सेडान
- 1 day ago
इन आदतों को नहीं बदलेंगे तो जल्दी ही आपकी कार हो जाएगी कबाड़, जानें कैसे बढ़ाएं कार की लाइफ
Don't Miss!
- News
Kangana Ranaut ने स्वरा भास्कर से फिर लिया पंगा, फोटो पोस्ट कर चिढ़ाया तो एक्ट्रेस से यूं मिला जवाब
- Finance
गजब : ये एक सिक्का बिका 5.25 करोड़ रु का, जिसके पास हो उसकी लाइफ सेट
- Movies
वरूण धवन की शादी छोड़ शूटिंग करते दिखे अर्जुन कपूर, कारण भाईजान?
- Sports
ISL 7: हैदराबाद के खिलाफ जमशेदपुर का अजेय रिकॉर्ड बरकरार, फिर खेला ड्रॉ
- Lifestyle
फेस्टिव सीजन में गौहर की तरह पहनें वेलवेट सूट और दिखें स्टाइलिश
- Education
Republic Day 2021 History Significance: भारतीय तिरंगे का गणतंत्र दिवस 26 जनवरी 1950 से अब तक का सफर कैसे रहा
- Technology
OnePlus Nord का प्री-ऑर्डर अमेज़न पर 15 जून से होगी शुरू; इसको खरीदने वाले पहले बने
- Travel
ऐतिहासिक और धार्मिक स्थलों का संगम : पठानकोट
Sonalika Tractor Sales December 2020: सोनालिका ने दिसंबर में बेचे 11,540 ट्रैक्टर, जानें
सोनालिका ट्रैक्टर्स ने शुक्रवार को दिसंबर 2020 की बिक्री के आंकड़े जारी कर दिए हैं। कंपनी ने दिसंबर में 57.65 वृद्धि के साथ कुल 11,540 यूनिट ट्रैक्टरों की बिक्री की है। कंपनी ने 2019 के एक ही महीने में घरेलू और अंतरराष्ट्रीय दोनों बाजारों में 7,320 ट्रैक्टर बेचे थे। कंपनी ने 2019 में इसी महीने कुल 7,320 यूनिट ट्रैक्टरों की बिक्री की थी।

सोनालिका ने बताया कि चालू वित्त वर्ष (अप्रैल-दिसंबर) की अवधि में कंपनी ने 1,04,454 यूनिट ट्रैक्टर बेचे हैं। साल 2019 में इसी अवधि की बिक्री के मुकाबले 33 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई है। कंपनी की यह दिसंबर की सबसे अधिक बिक्री है और सोनालिका ने ट्रैक्टर बाजार में 16 प्रतिशत की हिस्सेदारी बना ली है।

सोनालिका ने बिक्री के आकड़ों पर खुशी जाहिर करते हुए कहा है कि कंपनी ने इस वित्तीय वर्ष में 9 महीनों में ही 1 लाख से अधिक ट्रैक्टरों की बिक्री कर ली है। यह सोनालिका के ट्रैक्टरों के बेहतर प्रदर्शन, ग्राहकों का भरोसा और प्रोडक्ट क्वालिटी के कारण की हो पाया है। कंपनी ट्रैक्टर इंडस्ट्री में सालाना 33 प्रतिशत की औसत से बढ़ रही है।
MOST READ: होंडा ने दिसंबर में बेचीं 8,638 कारें, नोएडा का प्लांट किया बंद

सोनालिका ने पिछले महीने देश का पहला फील्ड-रेडी ई-ट्रैक्टर टाइगर इलेक्ट्रिक को लॉन्च किया है। कंपनी ने यह भी कहा कि पिछले तीन वर्षों के दौरान सालाना एक लाख से अधिक ट्रैक्टरों की बिक्री हो रही है।

सोनालिका ट्रैक्टर 20-120 हॉर्सपॉवर की रेंज में ट्रैक्टरों का निर्माण करती है। मौजूदा समय में कंपनी 70 से अधिक कृषि उपकरणों और वाहनों का निर्माण करती है। कंपनी ने बताया है कि कृषि क्षेत्र में प्रगति ट्रैक्टरों की बढ़ी बिक्री का कारण है।
MOST READ: मारुति सुजुकी ने दिसंबर में बेचीं 1.50 लाख से अधिक कारें

कंपनी ने बताया कि लॉकडाउन खत्म होने के बाद ट्रैक्टरों की बिक्री जोर पकड़ रही है। कंपनी लॉकडाउन के बाद मांग के अनुसार ट्रैक्टरों का उत्पादन कर रही है। कंपनी ने बताया कि कोरोना महामारी के कारण बिक्री प्रभावित हुई है लेकिन खेती में इस्तेमाल होने वाले उपकरणों पर इसका कम असर पड़ा है।

लॉकडाउन समाप्त होने के बाद कंपनी ने पूरी क्षमता के साथ उत्पादन शुरू कर दिया है। इन आंकड़ों को देख कर कहा जा सकता है कि कृषि क्षेत्र में वाहनों की बिक्री लॉकडाउन के बाद भी बेहतर हुई है। बता दें कि लॉकडाउन के कारण जहां एक तरफ कारों की बिक्री 80-90 प्रतिशत गिर गई थी, वहीं ट्रैक्टरों की बिक्री पर इसका कोई प्रभाव नहीं दिखा था।

नए साल से सभी वाहन कंपनियां कीमत में बढ़ोतरी करने जा रही हैं। अब इसमें ट्रैक्टर और कमर्शियल वाहन बनाने वाली कंपनियां भी शामिल हो गई हैं। महिंद्रा के ट्रेक्टर डिवीजन ने भी जनवरी से कीमत में बढ़ोतरी की घोषणा कर दी है।

कंपनी का कहना है कि लागत में बढ़ोतरी के कारण की कीमतों में इजाफा किया जा रहा है। कंपनी ने अपने ट्रैक्टर कारोबार में मजबूत वृद्धि देखी है। कंपनी ने नवंबर 2020 में 31,619 यूनिट्स की बिक्री की है।