Just In
- 11 hrs ago
बच्चों ने माता-पिता की शादी की 25वीं सालगिरह पर गिफ्ट की नई किया सॉनेट कार, देखें वीडियो
- 11 hrs ago
Top Car News Of The Week: टॉप कार न्यूज: निसान मैग्नाईट कीमत वृद्धि, 2021 रेनॉल्ट ट्राइबर, टियागो एएमटी
- 12 hrs ago
9 Cars With Only Driver Side Airbag: भारत की इन 9 कारों में मिलता है सिर्फ ड्राइवर-साइड एयरबैग, देखें लिस्ट
- 1 day ago
Hefty Traffic Fines In The World: इन देशों में लगता है एक साल की सैलरी जितना ट्रैफिक चालान, जानें
Don't Miss!
- News
तिरुवनंतपुरम: अमित शाह का विपक्ष पर जोरदार वार, बोले- CPI कर रही 'इलू-इलू', कांग्रेस पार्टी दिशाहीन
- Education
Bihar Board 10th Social Science Paper 2021: बिहार बोर्ड 10वीं सामाजिक विज्ञान पेपर आज होगा पुनः आयोजित
- Finance
नयी कार पर मिलेगी भारी छूट, जानिए सरकार की तैयारी
- Sports
IND vs ENG: लोग अक्सर विराट कोहली का टीम में योगदान भूल जाते हैं- रवि शास्त्री
- Movies
Pics of the Day: माता - पिता की कब्र पर पहुंचे शाहरूख खान, आज भी पहनते हैं तस्वीर वाली तावीज़
- Lifestyle
हिना खान ने कराया ग्लैमरस फोटोशूट, वीडियो देख दीवाने हुए फैंस
- Technology
OnePlus Nord का प्री-ऑर्डर अमेज़न पर 15 जून से होगी शुरू; इसको खरीदने वाले पहले बने
- Travel
ऐतिहासिक और धार्मिक स्थलों का संगम : पठानकोट
Electric Vehicles For Officials: परिवहन मंत्रालय के अधिकारियों के लिए अनिवार्य होगा इलेक्ट्रिक वाहन
केंद्रीय परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा है कि वे अपने मंत्रालय में सभी अधिकारियों के लिए इलेक्ट्रिक वाहनों के इस्तेमाल को अनिवार्य करेंगे। गडकरी ने बताया कि देश में वाहनों से बढ़ता प्रदूषण चिंताजनक है और इससे जल्द निपटना एक चुनौती है। उन्होंने बताया कि देश के राजस्व का एक बड़ा हिस्सा पेट्रोलियम के आयात पर खर्च होता है। उन्होंने बताया कि इलेक्ट्रिक वाहनों के इस्तेमाल से पेट्रोल-डीजल पर देश की निर्भरता कम होगी और प्रदूषण को कम करने में भी मदद मिलेगी।

उन्होंने बताया कि देश में हर साल 8 लाख करोड़ का पेट्रोलियम आयात किया जाता है। गडकरी ने कहा कि पेट्रोल और डीजल वाहनों के मुकाबले इलेक्ट्रिक वाहनों को चलाने का काफी कम खर्च आता है। उन्होंने बताया कि कृषि और निर्माण क्षेत्र में इलेक्ट्रिक वाहनों के इस्तेमाल को सरकार प्राथमिकता दे रही है।

गडकरी ने बताया कि कृषि में इलेक्ट्रिक ट्रैक्टरों और उपकरणों के इस्तेमाल के डीजल के खर्च में कमी की जा सकती है जिससे किसानों की आमदनी बढ़ेगी। उन्होंने कहा कि प्लांट और फैक्टरियों से निकलने वाला धुआं भी वायु प्रदूषण का मुख्य कारण है। उद्योग क्षेत्र में भी इलेक्ट्रिक उपकरणों के इस्तेमाल को बढ़ावा देने पर विचार किया जा रहा है।
MOST READ: हुंडई ने शुरू किया ‘शील्ड ऑफ ट्रस्ट' कार मेंटेनेंस प्रोग्राम, जानें

उन्होंने बताया कि सरकार कोयले के विकल्प की तलाश कर रही है। प्लांट और फैक्टरियों में इलेक्ट्रिक कुकिंग सिस्टम प्रदूषण को खत्म करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है। फिलहाल इस तकनीक की व्यवहारिकता पर अध्ययन किया जा रहा है।

केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने हाल ही में 'गो इलेक्ट्रिक' अभियान की शुरुआत की है जिसके तहत केंद्र सरकार पेट्रोलियम आयात पर लगाम लगाते हुए भविष्य में स्वच्छ ऊर्जा पर चलने वाले वाहनों और पर्यावरण सुरक्षा के प्रति महत्वपूर्ण फैसले लेगी।
MOST READ: नई मारुति सुजुकी स्विफ्ट वेबसाइट पर दिखी, जल्द होगी लाॅन्च

बता दें कि नितिन गडकरी ने हाल ही में सीएनजी से चलने वाले देश के पहले ट्रैक्टर को लॉन्च किया है। यह देश का ऐसा पहला डीजल ट्रैक्टर है जिसमे सीएनजी किट लगाया गया है। इस ट्रैक्टर के इस्तेमाल से सालाना डीजल खर्च पर 1.5 लाख रुपये की बचत की जा सकती है।

इस ट्रैक्टर को तैयार करने का मुख्य उद्देश्य खेती में आने वाले लागत को कम करना और खेती से होने वाले आय को बढ़ाना है। लॉन्च इवेंट के दौरान नितिन गडकरी ने बताया कि सरकार ट्रैक्टरों में सीएनजी में बदलने के लिए केंद्र स्थापित कर रही है, जहां काफी कम कीमत पर ट्रैक्टरों में सीएनजी किट लगवाया जा सकता है। ऐसे केंद्रों को देश के हर जिले में खोलने की योजना तैयार की गई है।

एक लीटर डीजल की कीमत करीब 77.43 रुपये है जबकि 1 किलोग्राम सीएनजी की कीमत 42 रुपये है। एक किसान साल में डीजल पर 3-3.5 लाख रुपये का खर्च करता है, वहीं सीएनजी ट्रैक्टर के इस्तेमाल से सालाना 1.5 लाख रुपये की बचत की जा सकती है। नितिन गडकरी ने यह भी घोषणा की है कि वह जल्द ही देश में इलेक्ट्रिक ट्रैक्टर को लॉन्च करेंगे।