Just In
- 50 min ago
MG ZS EV Subscription Plan: एमजी जेडएस ईवी अब सब्सक्रिप्शन प्लान के तहत भी उपलब्ध, जानें
- 1 hr ago
Nissan Magnite Waiting Period: निसान मैग्नाईट के इन मॉडलों की चल रही मांग, वेटिंग पीरियड 6 महीने
- 2 hrs ago
लैंड रोवर डिफेंडर ने 10 गुना भारी कार्गो ट्रक को खींचा, वीडियो इंटरनेट पर हुआ वायरल
- 3 hrs ago
Mahindra XUV300 5-Star Safety Rating: महिंद्रा एक्सयूवी300 ने फिर हासिल की 5-स्टार सेफ्टी रेटिंग
Don't Miss!
- Sports
IND vs ENG: चेन्नई के मैदान पर 35 सालों से अजेय है भारतीय टीम, जानें कैसा है रिकॉर्ड
- Education
GATE 2021 Guidelines In Hindi: IIT बॉम्बे ने गेट 2021 परीक्षा दिशानिर्देश जारी किए, इनके बिना नहीं होगी एंट्री
- News
ओवैसी का विवादित बयान, बोले-अयोध्या वाली मस्जिद में नमाज पढ़ना 'हराम'
- Movies
संजय लीला भंसाली की फिल्म में 2 नए चेहरे, पूनम ढिल्लों के बेटे करेंगे डेब्यू,देख लीजिए फर्स्ट लुक
- Finance
शेयरों से कमाई : मिलेगा 36 फीसदी तक तगड़ा रिटर्न, जम कर बरसेगा पैसा
- Lifestyle
ज़रीन और अमायरा ने एयरपोर्ट लुक में अपने स्टाइल को किया फ्लॉन्ट
- Technology
OnePlus Nord का प्री-ऑर्डर अमेज़न पर 15 जून से होगी शुरू; इसको खरीदने वाले पहले बने
- Travel
ऐतिहासिक और धार्मिक स्थलों का संगम : पठानकोट
Mercedes-Benz India Car Sales 2020: मर्सिडीज-बेंज ने पिछले साल बेंची 7,893 कारें, बिक्री 42.75% घटी
मर्सिडीज-बेंज इंडिया ने साल 2020 की बिक्री के आंकड़ों का खुलासा कर दिया है। पिछले साल मर्सिडीज-बेंज ने 42.75 प्रतिशत की गिरावट के साथ 7,893 कारों की बिक्री की है। वहीं, 2019 में कंपनी ने 13,786 यूनिट कारों की बिक्री की थी। बिक्री के आंकड़ों की अनुसार, पिछले साल कारों की बिक्री 2019 के मुकाबले लगभग आधी हुई है।

मर्सिडीज ने बताया है कि इस साल कोरोना महामारी के के कारण बिक्री प्रभावित हुई है। पिछले साल मार्च में लगे लॉकडाउन के कारण 3 महीनों तक कारों की बिक्री पूरी तरह बंद रही थी। लॉकडाउन हटने के बाद भी कुछ महीनों तक बिक्री सामान्य बढ़ोतरी ही हुई थी। हालांकि, कंपनी का कहना है कि साल के अंतिम तीन महीनों में कंपनी ने अच्छी बढ़त हासिल की है।

मर्सिडीज के अनुसार इस साल बिक्री में शुरूआत से ही लगातार बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है। कंपनी ने बताया कि कोरोना महामारी से प्रभावित सप्लाई चेन को अब दुरुस्त कर लिया गया है और कच्चे माल की सप्लाई और कारों के निर्माण में आने वाली बाधाओं को दूर कर दिया गया है।
MOST READ: नई जनरेशन मारुति विटारा ब्रेजा पर चल रहा काम, अगले साल होगी लॉन्च

कंपनी ने उम्मीद जताई है कि अगले वित्तीय वर्ष से सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) में सुधार होगा जिससे लोगों की क्रय क्षमता मजबूत होगी और ग्राहक महंगी कारों को खरीदने में दिलचस्पी दिखाएंगें।

मर्सिडीज-बेंज ने हाल ही में ईक्यूएस इलेक्ट्रिक सेडान के लिए 56-इंच के बड़े डिस्प्ले स्क्रीन का खुलासा किया है। इस इंफोटेनमेंट सिस्टम को 'एमबीयूएक्स हाइपरस्क्रीन' कहा जा रहा है। यह इंफोटेनमेंट सिस्टम एक कर्व्ड डिस्प्ले पर बनाया गया है। हाइपरस्क्रीन इतना बड़ा है कि यह डैशबोर्ड को ढक लेता है। यह डिस्प्ले कार के दोनों तरफ के 'ए' पिलर तक फैला हुआ है।
MOST READ: हुंडई ने रेल के माध्यम से कारों का एक्सपोर्ट नेपाल तक किया शुरू

एमबीयूएक्स हाइपरस्क्रीन को तीन भाग- इंस्ट्रूमेंट पैनल, इंफोटेनमेंट सिस्टम और एंटरटेनमेंट स्क्रीन, में बांटा गया है। बेहतर पिक्चर क्वालिटी के लिए इसमें ओएलईडी स्क्रीन लगाया गया है। इस स्क्रीन में रिफ्लेक्शन को कम करने के लिए तीन लेयर की कोटिंग की गई है।

कार के केबिन में एम्बिएंट लाइटिंग ऑन रखने पर यह डिस्प्ले यूनिट फ्लोटिंग स्क्रीन का अनुभव कराती है। बताया जाता है कि इस डिस्प्ले यूनिट में आर्टिफीसियल इंटेलिजेंस तकनीक का इस्तेमाल किया गया है जिससे इसे वॉइस कमांड से नियंत्रित किया जा सकता है।

जानकारी के अनुसार मर्सिडीज-बेंज एमबीयूएक्स हाइपरस्क्रीन का इस्तेमाल अपने आने वाले इलेक्ट्रिक सेडान 'ईक्यूएस' में कर सकती है। मर्सिडीज ने पिछले साल खुलासा किया था कि कंपनी 2022 के अंत तक ईक्यू के 6 नए मॉडलों को लॉन्च करेगी।

कंपनी ईक्यू ब्रांड के तहत ईक्यूए, ईक्यूबी, ईक्यूई और ईक्यूएस फ्लैगशिप सेडान को लाने वाली है। यही नहीं, कंपनी 2025 तक 25 नए प्लग-इन हाइब्रिड मॉडलों को भी लाने वाली है। इन कारों को अंतरराष्ट्रीय बाजार में इंफ्रास्ट्रक्चर की उपलब्धता के हिसाब से लॉन्च किया जाएगा।

मर्सिडीज-बेंज ईक्यूएस सेडान कंपनी के एस-क्लास सेडान का इलेक्ट्रिक वर्जन होगा और इसे ईक्यू सीरीज की यह पहली प्रीमियम सेडान होगी। मर्सिडीज-बेंज ईक्यूएस का निर्माण जर्मनी के स्प्रिंगफील्ड के प्लांट में किया जाएगा और इसे 2021 के अंतिम महीनों में लॉन्च किया जाएगा।

इसके बाद मर्सिडीज-बेंज जीएलए आधारित इलेक्ट्रिक कॉम्पैक्ट एसयूवी को लॉन्च किया जाएगा जिसे जर्मनी के रैस्टैट और चीन के बीजिंग प्लांट में बनाया जाएगा। इसके अलावा ईक्यूबी का भी निर्माण बीजिंग और हंगरी प्लांट में किया जाएगा।

आखिरी मॉडल ईक्यूई होगी, जिसे 2021 के अंत में लॉन्च करने की उम्मीद है। मर्सिडीज ईक्यूई ई-क्लास सेडान पर आधारित होगी और इसे जर्मनी में ब्रेमेन प्लांट और चीन के बीजिंग प्लांट में तैयार किया जाएगा।