Kia ने अमेरिका में 4 लाख से ज्यादा कारों को किया रिकॉल, सामने आई ये बड़ी खराबी
दक्षिण कोरिया की दिग्गज वाहन निर्माता कंपनी किया मोटर्स (Kia Motors) ने अमेरिका (USA) में अपनी 4,40,000 से ज्यादा कारों और एसयूवी को रिकॉल (Recall) किया है। इन वाहनों के इंजन में आग लगने की संभावित खतरे को लेकर किया दूसरी बार अमेरिकी बाजार से अपनी कारों को वापस बुला रही है। किया ने संभावित रूप से प्रभावित वाहनों के मालिकों से अपनी कार को बाहर खुले में पार्क करने के लिए कहा है क्योंकि इंजन के चालू नहीं रहने पर भी आग लग सकती है।

इन करों में आई खराबी
वाहन निर्माता ने खुलासा किया है कि रिकॉल अभियान में 2013 और 2015 के बीच बने ऑप्टिमा (Optima) सेडान कार और 2014 और 2015 के बीच निर्मित सोरेंटो (Sorento) एसयूवी जैसे मॉडल को वापस मंगाया जा रहा है।

आग लगने का है खतरा
इन वाहनों को इससे पहले वर्ष 2020 में वापस मंगाया गया था। उस समय इनमें ब्रेक फ्लुइड लीक होने की समस्या आई थी। उस समय लीक होने वाले ब्रेक फ्लुइड ने कंट्रोल कंप्यूटर को नुकसान पहुंचाया, जिससे बिजली का शॉर्ट सर्किट हुआ। इससे गाड़ी के खड़े रहने पर भी आग लगने का खतरा बढ़ गया।

कंपनी ने उठाया यह कदम
किया ने कहा है कि उसके डीलर कार के कंट्रोल कंप्यूटरों की जांच करेंगे और उसके बाद एक नया फ्यूज लगाएंगे और जरूरत पड़ने पर उन्हें बदल देंगे। किया के मुताबिक वह दो जुलाई से प्रभावित वाहन मालिकों को रिकॉल नोटिफिकेशन का लेटर भेजना शुरू करेगी।

अमेरिकी सुरक्षा नियामकों द्वारा साझा किए गए दस्तावेजों के अनुसार, नया फ्यूज कम एम्परेज रेटिंग के साथ आएगा, जिससे आग लगने की संभावना कम हो जाएगी।

आग लगने की ये घटनाएं हुईं
किया का दावा है कि इन प्रभावित मॉडलों में अब तक आग लगने की छह घटनाएं सामने आ चुकी हैं। इनमें चार Optima सेडान और दो Sorento एसयूवी शामिल हैं। कंपनी का कहना है कि प्रभावित वाहनों में वायरिंग के पिघलने से शार्ट सर्किट होने की समस्या सामने आई है। प्रभावित ग्राहकों ने शार्ट सर्किट की अलग-अलग मामलों को दर्ज किया है।

डीलर ने बताई शिकायत
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, किआ डीलरों में से एक ने कहा कि पिघलने से जुड़ी समस्या एक ऑप्टिमा सेडान में आई थी। इस कार को इससे पहले भी किसी समस्या के कारण रिकॉल किया गया था, जिसे ठीक कर दिया गया था।

हालांकि, वाहन निर्माता का दावा है कि इन कारों में आग लगने की वजह से किसी भी शख्स को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है। या कोई भी प्रभावित वाहन आग लगने के कारण दुर्घटना का शिकार नहीं हुई है।


Click it and Unblock the Notifications