Hyundai Kona Electric Facelift: भारत में जल्द आ सकती है हुंडई कोना इलेक्ट्रिक फेसलिफ्ट, जानें
साउथ कोरियन कार निर्माता कंपनी हुंडई ने पिछले साल के अंत में विदेशी बाजारों में अपनी इलेक्ट्रिक एसयूवी हुंडई कोना इलेक्ट्रिक के फेसलिफ्टेड वर्जन को पेश किया था। नई इलेक्ट्रिक कोना को आईसी-इंजन कोना की डिजाइन के आधार पर बनाया गया है।

अब इसे लेकर एक नई जानकारी सामने आ रही है। ताजा जानकारी के अनुसार हुंडई अपनी 2021 हुंडई कोना इलेक्ट्रिक को जल्द ही भारत में लॉन्च कर सकती है। इस एसयूवी में उसी स्टाइलिंग अपडेट का इस्तेमाल किया जाएगा, जो लेटेस्ट मॉडल में किया गया है और वो अंतरराष्ट्रीय बाजार में बेचे जा रहे हैं।

आपको बता दें कि हुंडई की कोना इलेक्ट्रिक भारतीय बाजार में एमजी जेडएस ईवी के साथ मुकाबला करती है। साल 2020 के कैलेंडर में हुंडई इंडिया ने इस इलेक्ट्रिक एसयूवी के कुल 183 यूनिट्स बेचे थे और बाजार में इसकी कुल 4.42 प्रतिशत की हिस्सेदारी रही है।

हालांकि इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री के मामले में नेक्सन ईवी ने बीते साल बाजी मारी है। टाटा मोटर्स ने नेक्सन ईवी की बीते साल 2,602 यूनिट्स बेचे थे, जबिक 1,243 यूनिट्स की बिक्री के साथ एमजी मोटर की जेडएस ईवी दूसरे स्थान पर रही थी।

2021 हुंडई कोना इलेक्ट्रिक की बात करें तो इस कार को एक नए डिजाइन लैंग्वेज के साथ पेश किया जाएगा। जानकारी के अनुसार यह कार मौजूदा मॉडल के मुकाबले काफी अलग होने वाली है। बाहरी अपडेट के साथ ही इसमें नए फीचर्स को शामिल किया जाएगा।

इस कार के एक्सटीरियर की बात करें तो कंंपनी 2021 हुंडई कोना इलेक्ट्रिक में नई एलईडी डे-टाइम रनिंग लाइट्स और रीस्टाइल ट्रिपल ट्रिप हेडलैम्प्स का इस्तेमाल कर सकती है। वहीं फ्रंट ग्रिल पैनल के न होने के चलते यहां पर पेट्रोल कोना की तुलना में स्मूद फ्लोइंग फ्रंट एंड दिया जाएगा।

निचले हिस्से में एयर इंटेक्स, बोल्ड बोनट लाइनें, ब्लैक रूफ रेल्स के साथ ड्यूल-टोन रूफ, एग्रेसिव कट्स और क्रीज दी जाएंगी। वहीं पिछले हिस्से में कंपनी हुंडई की बैजिंग के साथ रैपराउंड एलईडी टेल लाइट्स का इस्तेमाल कर सकती है।

मौजूदा कोना इलेक्ट्रिक की पहचान को बनाए रखने के लिए कंपनी इस नई कोना इलेक्ट्रिक के डिजाइन में कुछ छोटे अपडेट ही करेगी। इसके इंटीरियर की बात करें तो यहां पर यह ग्लोबल स्तर पर ऑप्शनल 10.25-इंच का टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम दिया जा सकता है।

नई कोना में कोई मैकेनिकल बदलाव नहीं किया जाएगा। नई कोना इलेक्ट्रिक में 39.2 kWh की बैटरी मिलेगी, जो 134 बीएचपी की पॉवर प्रदान करती है और इसकी रेंज 304 किमी की है। वहीं 64 kWh की वैकल्पिक बैटरी सिंगल चार्ज पर 483 किमी की रेंज प्रदान करती है, जोकि अंतरराष्ट्रीय बाजार में मौजूद है।


Click it and Unblock the Notifications