JCB CNG Launched: सीएनजी पर चलने वाली जेसीबी हुई लॉन्च, नितिन गडकरी ने किया उद्घाटन
केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने बुधवार को सीएनजी पर चलने वाली जेसीबी मॉडल का लाॅन्च दिल्ली में चले एक कार्यक्रम के दौरान किया। कंपनी ने जेसीबी 3डीएक्स डीएफआई मॉडल को लॉन्च किया है जो डीजल के साथ सीएनजी पर भी चल सकती है। लॉन्च कार्यक्रम को संबोधित करते हुए जेसीबी इंडिया के सीईओ दीपक शेट्टी ने कहा कि जेसीबी का इस्तेमाल निर्माण कार्यों में मुख्य रूप से होता है, ऐसे में सीएनजी मॉडल से प्रदूषण को कम करने में मदद मिलेगी।

उन्होंने बताया कि जेसीबी सीएनजी के इंजन को इस तरह बनाया गया है कि यह डीजल और सीएनजी के मिश्रण पर चल सकती है। इससे कार्बन डाइऑक्साइड के उत्सर्जन के साथ पार्टिकुलेट मैटर के उत्सर्जन में भी कमी आएगी।

नितिन गडकरी ने सीएनजी वाहनों पर टिप्पणी करते हुए कहा कि कंस्ट्रक्शन मशीनों का इस्तेमाल निर्माण कार्यों और प्रोजेक्ट में व्यापक स्तर पर किया जाता है। ऐसे में अगर उन्हें सीएनजी जैसे स्वच्छ ऊर्जा पर चलने के लिए तैयार कर लिया जाए तो इससे प्रदूषण में कमी की जा सकती है।

कंपनी ने बताया कि जेसीबी के सीएनजी मॉडलों की खपत देश में करने के साथ इन्हें बहार के देशों में भी बेचा जाएगा। कंपनी भारत में निर्मित मॉडलों का निर्यात भी करेगी। जेसीबी ने बताया कि उत्पादों का हर तरह से परीक्षण के बाद उन्हें तैयार किया जाता है। कंपनी अपने ग्राहकों और डीलरों की प्रतिक्रिया के लिए आभारी रहेगी।

केंद्र सरकार देश में स्वच्छ ऊर्जा पर चलने वाले वाहनों को बढ़ावा देने के लिए व्यापक स्तर पर परियोजनाओं को लागू कर रही है। इसमें सरकार ने अधिक प्रदूषण वाले शहरों में लिक्विड नेचुरल गैस (एलएनजी), कंप्रेस्ड नेचुरल गैस (सीएनजी) पर चलने वाले वाहनों के लिए रिफिलिंग स्टेशन के निर्माण की योजना पर काम शुरू कर दिया है।

केंद्र सरकार राज्य सरकारों की सहायता से कई राज्यों में एलएनजी बसों के संचालन को भी बढ़ावा दे रही है। केंद्र सरकार की फेम-2 योजना के तहत इलेक्ट्रिक वाहन निर्माताओं और ग्राहकों को टैक्स में छूट जैसी योजनाओं का लाभ दिया जा रहा है।

देश भर में पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप मॉडल के तहत इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए चार्जिंग इकोसिस्टम और इंफ्रास्ट्रक्चर का भी विकास किया जा रहा है। केंद्र सरकार ने देश के 69,000 पेट्रोल पंप पर एक चार्जिंग स्टेशन के निर्माण की योजना तैयार की है।


Click it and Unblock the Notifications